Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
20 mars 2019 3 20 /03 /mars /2019 09:37
Samedi, 60ème Prix de La Chapelle-Thireuil

Samedi 23 mars 2019

La Chapelle-Thireuil  (79)

60ème Grand Prix

Epreuve 1.24.2B organisée par le VC du Pays de la Châtaigneraie et La Petite Reine

.

Quelques lignes du palmarès

13/03/1983 : Dominique BERNARD  (P. St-Florent) – B.   AUGEARD – Jean-Jacques MONIER  (Royan OC)

18/03/1984 : Bernard TRICHET – M.   AUDEBRAND – A.  HERAN

10/03/1985 : Dominique BONNIN  (VC Thouars) – A.   MOREAU – Jean-M.  BIRON  (VCCO)

09/03/1986 : Bernard BONNIFET  (C. Poitevin) – Dominique BONNIN – P.   BERGER  (CC Vervant)

08/03/1987 : Thierry AUDIDIER – P.    CHEVALLIER – Jean-Christophe CURRIT

06/03/1988 : Philippe LIEVRE – Philippe TRANCHEE – Jacky BOBIN

05/03/1989 : Freddy BERTHONEAU – D.    LAFFITTE – R.  NADEAU             

11/03/1990 : Pierrick GILLEREAU – F.    SURAULT  (ASC Air) – Bertrand GUERRY

03/03/1991 : Gwenaël DEBORDES – E      BODIN – M.      FOUCAULT   (VS Saumur)

01/03/1992 : Samuel THOUVENIN – E        MONROUZEAU – A        BOUDIER   

07/03/1993 : Frédéric MAINGUENAUD – Thierry AVINIO – P.  REBECHAUD  (Thouars)

06/03/1994 : Franck FAUGEROUX – P     COSSARD – Stéphane BELLICAUD       

05/03/1995 : Jean-Christophe MONDOU – Stéphane BARRAUD – Francis EPRINCHARD

03/03/1996 : Pascal BERGER – Patrick DESPEIGNES – Patrice CHEVALIER   

02/03/1997 : Julien FIACRE – Charly WEGELIUS  (GBR) – Patrice CHEVALIER

01/03/1998 : Fabien AVOT – Franck BASSO – Cyril GUYONNAUD         

07/03/1999 : Julien FIACRE – Cyril GUYONNAUD – Yohan POIRIER         

05/03/2000 : Bertrand GUERRY – Arnaud LABBE – Ryan  RUSSEL  (NZL)         

04/03/2001 : Christophe BERCY – Frédéric RIBARDIERE – Thomas PEREZ    

03/03/2002 : Paul BROUSSE – Cédric RIBARDIERE – Damien PINOT              

02/03/2003 : Sébastien FOURNIER – Jaroslaw DABROWSKI  (POL) – Bastien LERAUD

07/03/2004 : Benoît GENAUZEAU – Thierry GATARD – Thomas PEREZ

06/03/2005 : Mickaël SZKOLNIK – David MONERAT – Cédric DUCAU   

21/05/2006 : Damien DUCHEMIN – Simon BILLEAU – Julien POIRIER   

20/05/2007 : Frédéric BERTRAND  (La Roche) – Sébastien DAVID  (La Roche) – Cyril JOURDAIN    

02/03/2008 : Thomas RAVENEL – Médéric CLAIN – Frédéric CARDINEAU

16/05/2009 :

2010 : épreuve pas organisée

30/04/2011 : Julian MAINGOT – Nicolas CROSBIE – Jonathan BOUCHER

 

Faymoreau La Chapelle-Thireuil  organisation VC La Châtaigneraie

13/05/2012 : Clément MORAN – Cyrille CHANON -

12/05/2013 : David RIVIERE – Simon SELLIER - Martin RAPIN     (juniors)

04/05/2014 : Epreuve annulée

19/04/2015 : Julien BIEN – Mathieu LOISEAU – Romain HOUEIX       

30/04/2016 : Louis LAPIERRE – Geoffrey BERANGER – Elie PONTONNIER

01/05/2017 : Maxime CHAUVET – Cyrille CHAMBON – Sébastien CHAMPALOU

29/04/2018 : Rémi EPRINCHARD – Tom MAINGUENAUD – Mathieu LIMOUSIN.

.

Les classements seront mis en ligne sur : Sud Gironde (lien ci-dessous)

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages