Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
28 janvier 2019 1 28 /01 /janvier /2019 12:26
Les Grands Prix de Besse

Cité médiévale par excellence et centre touristique très prisé, Besse-et-Saint-Anastaise entremêle ses rues tortueuses et ses ruelles, bordées de maison anciennes. La ville est aussi renommée pour ses nombreuses festivités et c'est dans ce contexte que Patrick Bulidon et ses amis de l'UC Sayatoise ont lancé l'une de leurs premières organisations, c'était en 1979, un an après la naissance de l'UC Sayatoise.

Les podiums

Grand Prix de Besse

1ère édition en 1946

Organisation : Pédale Issoirienne

22/09/1946 : Joseph NERI – François BUSSEMEY – Jules GODIN

31/09/1947 : René COUDERT (Bort) - Robert LAVIGNE – Marius BŒUF

27/09/1948 : Jacques MODOLO -     ALLEMAND –   FOUILLOUX

26/09/1949 : Joseph NERI – Yves COHEN – Jacques MODOLO

24/09/1950 : Lucien BULIDON – Dino ALESSIO – Joseph NERI

23/09/1951 : Firmin BOULOT – Joseph NERI – Antoine MARTINEZ

21/09/1952 : épreuve pas organisée

29/09/1953 : Antonio DOS SANTOS – Louis KOSEC – André DEVAUX

27/09/1954 :                DOS SANTOS – Firmin BOULOT – Louis KOSEC

26/09/1955 : Auguste ANZUR – René TADE – Jean ROLLAND

Epreuve plus organisée

 

Reprise en 1976 par l’US Issoirienne  

27/09/1976 : Yves COHEN – Louis LABOUTIERE – Giuseppe PATRUNO (vétérans)

1977 : épreuve pas organisée

23/09/1978 : Fernand FARGES – Joël BERNARD (CR4C) – Bernard SOMMAVILLA  (COC)

-

Organisation : Union Cycliste Sayatoise

22/09/1979 : Fernand FARGES – Patrick SENISSE – Michel DEL PUPPO

De 1980 à 1983 : deux épreuves distinctes, une pour seniors 1 ou A, l’autre pour seniors 2-3-4 ou B-C

27/09/1980

Sen. A : Bernard PRADEL (VC Ruthénois) – Yves NICOLAS (Brive) – Michel DUPUYTREN  (ACLBP)

Sen. B-C : Guy GRIMAL (PTT) – Jean PATURAL (VC Riom)  – Joël CHAMPÊME  (USI)

26/09/1981

Sen. A : Mustapha NAJJARI (Mar) – Didier BOUTONNET – Bernard PRADEL

Sen. B-C : Daniel CARTAL – Serge JACQUEMART – Jacques BESCOS

25/09/1982

Sen. 1 : Mariano MARTINEZ (VSNM) – Ferdinand JULIEN (UCBMD) – Jacky SAUMET (Pélussin)

Sen. 2-3-4 : René CORBEAU (UCSP) – Pierre COUNORD  (St-Céré) – Gilles GOUTAL (VC Sansac)

24/09/1983

Sen 1 : Bernard PRADEL  (VC Ruthénois) – Claude AIGUESPARSES – Rémi PERCIBALLI (St-Priest)

Sen. 2-3-4 : Jean-Pascal ROUX  (UCS) – Patrick RUDEL  (VS Brivadois) – Patrice DOUCET

22/09/1984 : Bernard SOMMAVILLA (USI) – Dominique ROSSIGNOL – Daniel CHAPELAND

21/09/1985 : Jean-Claude CALMEJANE & Gérard SCHOUMACHER – René MAURY  (VC Sansac)

27/09/1986 : Thierry DUMAS  (UC Sayat) – Jean-Michel DUNAUD  (VC Thiers) – MARACHE  (CC Cusset)

26/09/1987 : Christian MAGIMEL (UC Brive) – Michel DEL PUPPO  (Val d’Allier) – PERBET  (VC Forézien)

-

Critérium de Besse  (organisation : UC Sayatoise

08/08/1984 : Patrick SENISSE (USI) – Mariano MARTINEZ  (VSNM) – Rémi PERCIBALLI  (EC St-Priest)

10/08/1985 : épreuve annulée et plus organisée

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages