Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
27 janvier 2019 7 27 /01 /janvier /2019 08:44
Michel Larpe, vainqueur en 1980

Michel Larpe, vainqueur en 1980

C'est le CRCL qui est à l'origine de cette épreuve, reprise quelques années plus tard par l'UV Limousine. Vayres est une localité de la Haute-Vienne située à quelques kilomètres de Rochechouart.

- L'ensemble des podiums 1ère édition en 1948

23/08/1948 : Guy ALLORY – Yves DADAT – Raymond HEBRAS

22/08/1949 : André BERNARD (UVL) – Yves VIECELLI – René DUFOUR

21/08/1950 : Henri PERRET (CRCL) – André RAYNAUD – Jean RIGOUT

20/08/1951 : André COMMERIE (Thiviers) – Henri PERRET – Pierre MOUNET

25/08/1952 : Jacques TRANCHANT (CRCL) – Maurice DOMINGUE – Guy FANANAS

24/08/1953 : Albert PEYRICHOUX (VC Aix) – Jacques TRANCHANT – Maurice REJASSE

23/08/1954 : Albert LONGEQUEUE (ASSJ) – Georges GRIMAULT – Achille DAVENZO

22/08/1955 : Guy FANANAS (UVL) – Paul SIMON – Maurice REJASSE

20/08/1956 : Albert LONGEQUEUE (AC Creusoise) – Eugène FOURGEAUD – Marc LATIE

19/08/1957 : Eugène FOURGEAUD (Mansle) – Raymond HEBRAS – Robert SUIRE

24/08/1958 : Maurice REJASSE (CRCL) – Eugène FOURGEAUD – Raymond HEBRAS

24/08/1959 : épreuve annulée

22/08/1960 : Eugène FOURGEAUD (Mansle) – Louis GOYA – Jacques BIANCO

21/08/1961 : Michel GRAIN (Châtellerault) – Claude GABARD – Robert JUGIE

20/08/1962 : Eugène FOURGEAUD (Mansle) – Christian PAILLER – Claude CASTEL

19/08/1963 : Michel GRAIN (VC du 12ème) – Eugène FOURGEAUD – Robert SUIRE

24/08/1964 : Daniel BARJOLIN (CA Civray) – Claude PERROTIN – André DUCLAUD

23/08/1965 : Claude PERROTIN (UV Poitiers) – Paul BESSE – Daniel BARJOLIN

22/08/1966 : Daniel SAMY (CRCL) – Jean-Pierre PARENTEAU – Francis DUBREUIL

22/08/1967 : Paul BESSE (Civray) – Jean BERNABEN – Thierry COLOMBO (Corbeil)

19/08/1968 : Jean-Claude SANSONNET – Yves CARDINAL – Francis ELICES

25/08/1969 : Jacques MARTIN (RC Mussidan) – Pierre TARDY – Dominique CASSEZ

24/08/1970 : René LANNEGRAND (Le Bouscat) – Jean-Paul LAUD – Bernard VIROULAUD

23/08/1971 : Lucien SAUMUR (CP) – Bernard ORILLARD – Guy DOUCET

21/08/1972 : Francis DUBREUIL (CRCL) André LAROUDIE – Francis DUTEIL

20/08/1973 : Jean PINAULT (CC Bourré) – Jean-Claude LAVERGNE – Daniel ONILLON

19/08/1974 : Alain DUCAU – Jean-Michel RICHEFORT – Albert PETER

25/08/1975 : Jean PINAULT (CC Bourré) – Marcel VIDAL – Gérard LE DAIN

23/08/1976 : Jean PINAULT (CC Bourré) – Christian DECOUX – Gérard LE DAIN

22/08/1977 : Jean PINAULT (CCB) – Michel SOUTANIE – Daniel SAMY

21/08/1978 : Gérard LE DAIN – Jean-Claude COURTEIX – Yves CARDINAL

20/08/1979 : Jean MORANGE – Guy BIOJOUT – Christophe SUCHAUD

25/08/1980 : Michel LARPE (UCAP Angoulême) – Thierry DAVID – Jean MORANCGE

24/08/1981 : Dominique LANDREAU (CP) – Gilbert LAGARDE – Jean MORANGE

23/08/1982 : Alain JOURDAN (CRCL) – Pascal CROUZILLE – Guy BIOJOUT

22/08/1983 : Philippe SALESSEAUD (UVL) – Stéphane LORIOUX – Guy LORIOUX

20/08/1984 : Bruno BOUSSARDON (VCLS) – Pascal PLANTUREUX – Michel BONNEAU

19/08/1985 : Joël RICHEFORT (CS Bellac) – Jean-Claude COLLOUX – Stéphane LORIOUX

25/08/1986 : Jean-Paul DEFAYE (AC Chalus) – Philippe LEVÊQUE – Jean-Jacques SOULARD

24/08/1987 : Jacques PREVOT (CA Civray) – Bruno OUVRARD – Francis BARDET

22/08/1988 : Christophe DELUCHE (UVL) – Jean PINAULT – Christophe LANXADE

21/08/1989 : Stéphane LORIOUX (C Poitevin) – Jean PINAULT – Eric BARRET

20/08/1990 : Stéphane THOMAS (CP) – Jean PINAULT – Daniel GUILLOT

19/08/1991 : Stéphane THOMAS (CP) - Michel MORANDEAU – Alain LEGOUEZIGOU

24/08/1992 : Pascal MESTADIER (Bon Encontre) – Eric VALADE – Jean-Paul DEFAYE

23/08/1993 : Jean-Paul DEFAYE (ACLBP) – Alain LEGOUEZIGOU – Cédric RIBARDIERE

22/08/1994 : Jason WHITE (Gbr-UVL) – Toby PINN (Gbr) – Aurélien MONTHEZIN

21/08/1995 : Fabrice VIGIER (CP) – Jean-Marie BALLEREAU – Christophe ARNAUD (Oloron)

19/08/1996 : Philippe MORIN (UVL) – Bernard DUBOST – Marc LAGRANGE

25/08/1997 : Stéphane COULON (UVL) Bruno OUVRARD – Ludovic ROUDIER

24/08/1998 : Brett HARWOOD (Gbr-CS Bellac) – Robert CRAWFORD (?) – Grégory TRANCHANT

23/08/1999 : Romain BOURINET (Châtellerault) – Thierry ROUFFIGNAC – Fabien RAYMONDAUD

Epreuve plus organisée

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche