Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
7 janvier 2019 1 07 /01 /janvier /2019 17:34
Marcel Rohrbach, deuxième à Aulon en 1955

Marcel Rohrbach, deuxième à Aulon en 1955

Durant une bonne douzaine d'années, de 1980 à 1992, cette toute petite commune creusoise située à peu près à mi-chemin entre Le Grand-Bourg et Bourganeuf a eu la chance d'accueillir deux épreuves, une  sur route et un cyclo-cross.

Voici l'essentiel du palmarès du Grand Prix organisé par le comité des fêtes avec l'assistance technique de l'AC Creusoise, de l'ASPTT Guéret de 1978 à 1983 puis de l'ES Grand-Bourg de 1984 à 1995.

La première édition date du milieu des années 30, puis reprise en 1950.

05/09/1953 : Maurice FOURGEAUD (UC Guéret) - MAUGARD – Paul TIXIER

31/08/1954 : Raymond HEBRAS – Paul TIXIER – Raymond BESQUENT

28/08/1955 : Jean FOLCH – Marcel ROHRBACH – Raymond POULIDOR

1956 :

02/09/1957 : Hubert FRAISSEIX ((UC St-Léonard) – Jean FOLCH – Bernard LENAIN

1958 :

31/08/1959 : André FRALET (ACCr) – Jean-Pierre RAYNAUD – Robert DEBELLUT

29/08/1960 : Jean-Claude SOUTHON (ACCr) – JOUHAUD (ACCr) – LEGENDARME (ACCr)

27/08/1961 : MALARD – Roland BLANCHARD – Robert FOURGEAUD

02/09/1962 : Roland BLANCHARD – Jean-Claude CHAPEAU – André LAROUDIE

31/08/1963 : Michel MONDORY – Jean-Paul BRAVIN – Hubert PARINET

30/08/1964 : Alain LOZACH – Lucien GOMEZ (Argenteuil) – Christian CONCHON (Argenteuil)

29/08/1965 : Alain LOZACH – Jean-Pierre DARCHY (VCC) – Jean-Pierre MORINET

28/08/1966 : Claude ESTIQUE (ECC) – Michel ROUDET (UVL) – Christian OLIVIER (AC Creusoise)

27/08/1967 : Marc PERIGAUD (Bondy) – Christian BASILE – Jean REGRAIN

01/09/1968 : Jean-Claude MEMERY – Michel MARGUINAUD – Jean-François JOUHANNAUD

31/08/1969 : Christophe BEAUBRUN – Bernard CRUVEILHER – Alain VERINAUD

1970 : épreuve pas organisée

29/08/1971 : Jean-Pierre MORINET – Alain FAURE (UC Montferrand) – Jean-Claude MEMERY

27/08/1972 : Christian BASILE – Jean-Claude MEMERY – Claude AUMENIER

02/09/1973 : Marc DURANT – Michel VALADON – Jean-Claude MEMERY

01/09/1974 : Serge DURANT – Jean-Michel RICHEFORT – Marc DURANT

31/08/1975 : Marc DURANT – Guy COURTIN – Patrick CHEYPPE

29/08/1976 : Michel VALADON (VCLS) – Christian BLANC (UCSP) – Bernard VOISIN

28/08/1977 : Michel BENASSY (PTT Guéret) – Jean-Pierre JALLERAT – François SCHALK

27/08/1978 : Serge DURANT – Alain RUIZ (SC Montluçon) – Daniel LACELLE (VCLS)

19/08/1979 : épreuve annulée

31/08/1980 : Didier MARTIN (UVSE) – André FARLET (CRCL) – Alain PAGNARD (Antony Berny)

30/08/1981 : Bernard CAMPOS (VC Gouzon) – Bruno BOUSSARDON (VCLS) – André FARLET

25/08/1982 : Eric FERRY (Pontcarré) – Alain DUCAU – Jean-Louis ROTHLISBERGER

28/08/1983 : Michel BIDAUD (CS Bellac) – Bernard JUDE – Michel COMMERGNAT

26/08/1984 : Franck TURPIN (VC Arédien) – Didier LAFRANCHI (UVSE) – Eric MERIGOT

01/09/1985 : Jean-Claude DINTRAS (St-Léonard) – Christian JANY – Dominique DESFORGES

31/08/1986 : Michel BIDAUD (CS Bellac) – Bruno GARNIER (C. Poitevin) – Alain DUCAU

29/08/1987 : Philippe LANZ (AC Creusoise) – Daniel PUYCHAFFRAY – Gilles DURAND

27/08/1988 : Jean-Marie BALLEREAU – Pascal CLEMENT – Eric MARZI

26/08/1989 : Olivier TAILLANDIER (Vierzon) – Jean PINAULT (AAJB) – Marcel PEYRONNET (VSM)

26/08/1990 : Fabrice MATHIEU – Jean-Claude LASKOWSKI – Michel DUPUYTREN

31/08/1991 : Alain LEGOUEZIGOU – Patrice GOUBY –

29/08/1992 : Pascal MESTADIER – Stéphane BRIGAUD – Jean-Marie BALLEREAU

28/08/1993 : Bruno GARNIER (C Poitevin) – Bruno OUVRARD – Jean-Claude LASKOWSKI

27/08/1994 : Gérard CAUDOUX – Bruno OUVRARD – Cédric PETITJEAN (CO Chamalières)

26/08/1995 : Gérard CAUDOUX (AC Bourganeuf) – Casimir RAJCH (CRCL) – Pascal BEDU (ECCF)

31/08/1996 : Patrick BRUET - Jean-Marie BALLEREAU - Frédéric LAINE   ...45ème édition

Epreuve plus organisée

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

A
Bonjour Fred

Merci pour cette rectification, je vais rectifier pour 96.
Je ne pensais pas quelle était revenue en 1ère cie
Répondre
G
trouvé également une édition en 1937

29-08-1937 Prix du Comité des Fêtes à Aulon (23210)
1 Jules CATALINO 2 Marcel DOUCET 3 BERNARD
Amicalement

Frédéric
Répondre
G
Bonjour Alain,

Cyclisme en Limousin donne une édition en 1996
31-08-1996 45° GP du Comité des Fêtes à Aulon (23)
74km SN-SR ES Grand Bourg
1 Patrick Bruet (Montauban) 2 Jean Marie Ballereau (UVL) 3 Frédéric Laine (UC Boussac) 4 Fabien Chareix (UC Condat) 5 Michel Commergnat (UC Felletin) 7 Bernard Lorenzon (ASPTT Périgueux) 8 Aurélien Monthezin (UVL) 8 Gaël Renard (UC Berry) 10 Jean Christophe Gamaury (Chasseneuil)

Qu'en penses-tu ?

Amicalement

Frédéric
Répondre

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche