Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
15 janvier 2019 2 15 /01 /janvier /2019 09:13
Jean-Louis Quesne, vainqueur à Bourgtheroulde en 1963

Jean-Louis Quesne, vainqueur à Bourgtheroulde en 1963

La commune de Grand Bourgtheroulde (Eure) est sous le feu des projecteurs à l'occasion du lancement du Grand débat national... C'est aussi une bonne occasion pour visiter le palmarès de la course de Bourgtheroulde disputée sous le titre de Circuit du Roumois puis du Tour du Pays Roumois depuis 2005.

L'essentiel du palmarès

Circuit du Roumois / Prix du comité des fêtes

03/08/1931 : J       BOUCHER -        PAUMIER – Jean FONTENAY

07/08/1932 : M.   MORIN – Georges PEUZIAT – M.     PAUMIER

07/08/1933 : Lucien WEISS – Maurice LATOUR – Jean NORET

06/08/1934 : Alexandre HAMELIN – Maurice LATOUR -      ANSELME  (Paris)

05/08/1935 : Yvan MARIE – Jo MARTIN – Raymond PIETRE

03/08/1936 : H.     SALMON – Alexandre HAMELIN – Maurice LATOUR

02/08/1937 : Maurice LATOUR – Gaston NOURY – Jo MARTIN

08/08/1938 : Jo MARTIN – André ALLAIRE – Raymond CARON

07/08/1939 :

Epreuve pas organisée de 1940 à 1947

02/08/1948 : René VOLET – G.    GOUJON – André ALLAIN

08/08/1949 : Robert TROUDE – Maurice GOETHEYN – Raymond LECOLLEY

07/08/1950 : Arthur PIERRET – René ZUNINO – Roger MAUBOUSSIN

08/1951 : Claude LE BER – Germain LEPERDRIEL – Louis MAURICE

03/08/1952 : Roger HUIGE -      THEOT -       DEMAY

08/1953 : Roger BOUTIN -       DROUARD -      JOLIVET

07/08/1954 : Roger BOUTIN – Gabriel JARRIGE – Michel MARTIN

08/1955 : Roland MARAIS –

06/08/1956 : Pierre POULINGUE – André AMY - AVENEL

08/08/1957 : André AMY – Gérard SIMON – Roger JULIENNE

1958 : André AMY - Jacques RICQUE - PELLERIN  (Sotteville)

03/08/1959 : André AMY – Pierre POULINGUE – Dominique MOTTE

08/08/1960 : André CLOAREC – Marc HUIART –  DEMARE

08/1961 : Gérard SWERTVAEGER – E.   PIPUTO – Jean JOURDEN

06/08/1962 : Dominique MOTTE – Pierre ZUJKO – Marcel BIDAULT

05/08/1963 : Jean-Louis QUESNE – Jacky HUIART – Guy GRIMBERT

03/08/1964 : Daniel DUCREUX - Jean DES ROTOURS -    BLONDEAU

02/08/1965 : Gérard SWERTVAEGER – Alain BAUGE -  Bernard ROUDEILLAC

08/1966 : Jean-P.   PERIER – Jean-Claude LESUEUR -        DEMARE

07/08/1967 :         BILLAUX – Jean-Claude LAINE – Alain BAUGE

05/08/1968 : Gérard SWERTVAEGER - Daniel DUCREUX - Daniel LEVEAU

08/1969 : Daniel DUCREUX – LAVANU - René DANDRE

03/08/1970 : Gérard SWERTVAEGER – Daniel LEVEAU – Jean-Claude LESUEUR

08/1971 : Gérard SWERTVAEGER – Jean-Claude LESUEUR – Michel DEMORE

07/08/1972 : Roger LEGEAY – Philippe LEBAS – Joël HAUVIEUX

08/1973 : Gérard SWERTVAEGER – A    LEGENDRE – Jean-Pierre NIEL

05/08/1974 : Yves CARBONNIER – Michel LEMAIGNAN – A      LEGENDRE

04/08/1975 : Daniel LEVEAU – S.   SANNIER – Jean-Claude DAZAT

02/08/1976 :

08/08/1977 : Jean-Marie PAPORE – Michel LEMAIGNAN – Jean-François STEPHAN

07/08/1978 : Jean-Marie PAPORE – Jean-Michel AVRIL – Patrick FRANTSCHI

06/08/1979 : Jean-Marie PAPORE – Didier VANECHOP – Philippe SENEZ

04/08/1980 : Michel LEMAIGNAN – François LEMARCHAND – Didier VAN VLASLAER

03/08/1981 : Patrice WEBER – Stéphane MIGNOT – Christian GRAVELLE

02/08/1982 : Alain GOUPILLOT – Patrick LUCAS – Pascal MONTIER

08/08/1983 : D.   VAVASSEUR – G.   AYMARD  (AS Mantes) – S.     AUBET

06/08/1984 : Patrick BARBE – Jérôme CHAUVIN – D.   VAVASSEUR

08/07/1985 :

07/07/1986 : Robert DIJOUX – Richard BARET – Pascal BOCQUET

04/07/1987 : Jean-Philippe DOJWA -      LEPERE  (AS Mantes) -     DUMONT  (Vernon)

04/07/1988 : Yvan FREBERT – Stéphane HENRIET – Branton WILD  (Gbr)

03/07/1989 : Gilles HOFFMANN – Branton WILD  (Gbr) – Laurent EUDELINE

02/07/1990 : Pascal MONTIER – Laurent EUDELINE – Jean-Michel AVRIL

08/07/1991 :

Epreuve pas organisée de 1992 à 1996

14/07/1997 : Finale du Maillot des jeunes

Epreuve pas organisée de 1998 à 2004

Reprise en 2005

.

Tour du Pays Roumois

17/09/05 : Jean-Philippe YON – Tony CAVET – Gaylord CUMONT

19/09/06 : Julien MESNIL – Tony CAVET – Gaylord CUMONT

22/09/07 : David MILON – Tomasz OLEJNIK  (Pol) – Frédéric LECROSNIER

20/09/08 : Nicolas JULIA – Nicolas SUZANNE – Tony CAVET

19/09/09 : Benoît DAENINCK – Julien FOISNET – Jocelyn BAR

14/07/10 : Pierre DRANCOURT – Tomasz OLEJNIK  (POL) – Yohann RIGOULAY

14/07/11 : Freddy BICHOT – Klaas SYS  (Bel) – Léo FORTIN

14/07/12 : Benoît DAENINCK – Pierre DRANCOURT – Maxime DANIEL

14/07/13 : Olivier LE GAC – Alexis GOUGEARD – Cédric DELAPLACE

14/07/14 : Yann GUYOT – David CHERBONNET – Jérémy CORNU

14/07/15 : Christopher PIRY – Romain BARROSO – Niels NACHTERGAËLE  (Bel)

28/02/16 : Julien VAN HAVERBEKE – Melvin RULLIERE – Pierre BARBIER

02/07/17 : Alexis CARESMEL – Damien TOUZE – Matthieu GARNIER

18/06/18 : Alexandre BILLON – Samuel LEROUX – Dylan GUINET

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

P
Bonjour Alain<br /> 8/08/1955 - 2 Pierre POULINGUE 3 Yves DANIEL<br /> 2/08/1954<br /> 3/08/1953<br /> 4/08/1952<br /> 6/08/1951<br /> <br /> Amicalement
Répondre
Bonjour Pierre et merci pour ces compléments ...que je viens de découvrir en ce 11 mars !<br /> Merci et bonne journée<br /> Aujourd'hui, il fait frois, le vélo restera au garage<br /> <br /> Alain Rattat

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages