Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
10 janvier 2019 4 10 /01 /janvier /2019 17:50
Le palmarès des Championnat de France de cyclo-cross

Fort de sa remarquable performance à La Mézière dimanche dernier (2ème derrière Wout Van Aert), le champion de France 2017, battu l'an dernier à Quelneuc, fait figure de grand favori dimanche à Besançon (Doubs), pour la reconquête du titre

national.

/

Les favoris

Venturini, Mourey, Chainel, Menut, Boulo, Canal, J.etL Dubau

Les Auvergnats au départ 

Marion Robin (EC Mozac), Ugo Bertrand (La Vôge VTT), Romain Bréant (ASPTT Brive Agglo) et Quentin Navarro (S1NEO Connect Cycling)

.

Le palmarès

1902 : Ferdinand DE BAEDER – Henri VAZIEUX – Henri ROQUES

1903 : Robert SEIGNEUR – FOUQUIER - FILLETTE

1904 : non organisé

1905 : Pierre FRERE – Eugène CHRISTOPHE - RIGOUST

1906 : Henri-Pierre DUPONT – Jean DEVOISSOUX - CHEVRET

1907 : Octave LAPIZE – J. PAGES - FOX

1908 : Marcel BAUMLER – J. PAGES - STOEFFEL

1909 : Eugène CHRISTOPHE – Antoine D’ANNUNZIO - LAINE

1910 : Eugène CHRISTOPHE – E. LEFEVRE – MASSICOT

1911 : Eugène CHRISTOPHE – Georges TRIBOUILLARD – Aldo BETTINI

1912 : Eugène CHRISTOPHE – Julien LOISEL – J. PAGES

1913 : Eugène CHRISTOPHE – JOBIN – Julien LOISEL

1914 : Eugène CHRISTOPHE – Georges GATIER – Julien LOISEL

1915 à 1919 : non organisé

1920 : Gaston DEGY – Eugène CHRISTOPHE – Honoré BARTHELEMY

1921 : Eugène CHRISTOPHE – Charles LACQUEHAY – Roger LACOLLE

1922 : Roger LACOLLE – Gaston DEGY – Eugène CHRISTOPHE

1923 : Roger LACOLLE – Eugène CHRISTOPHE – Marcel VINCENT

1924 : Fernand LEMAY – Gaston DEGY – Fernand DUBOURG

1925 : Alexandre PIVETEAU – Antoine PEYRARD – Clément VOTTIER

1926 : Charles PELISSIER – Roger LACOLLE – Alexandre PIVETEAU

1927 : Charles PELISSIER – Paul LE DROGO – Camille FOUCAUX

1928 : Charles PELISSIER – Camille FOUCAUX – Auguste SEGAUD

1929 : Camille FOUCAUX – Auguste SEGAUD – Marcel MAZEYRAT

1930 : Camille FOUCAUX – Henri DECONNINCK – Aubert WINSINGUES

1931 : Camille FOUCAUX – Henri DECONNINCK – André VANDERDONCK

1932 : Camille FOUCAUX – Aubert WINSINGUES – Marcel DUC

1933 : André VANDERDONCK – Théo LADRON – Auguste SEGAUD

1934 : Charles VAAST – Léon MAILLARD – Arthur SERES

1935 : Robert LAFORGUE – Georges PEUZIAT – Jean COLOTTE

1936 : Paul CHOCQUE – Francis GUIHAIRE – Robert OUBRON

1937 : Georges PEUZIAT – Robert OUBRON – Charles VAAST

1938 : Paul CHOCQUE – Maurice CACHEUX – Ludovic BULTEAU

1939 : Robert LAFORGUE – Charles VAAST – Marcel DUC

1940 : non organisé

1941

Z.O. (Mont-Valérien): Robert OUBRON – Albert CARAPEZZI – Kléber PIOT

Z.N.O. (Bron) : Gino PROIETTI – Jules ROUGEMONT – Marius NANNI

1942

Z.O. : Robert OUBRON – Albert CARAPEZZI – Georges PEUZIAT

Z.N.O. (Marseille) : Gino PROIETTI – Jules STELLON – Roger PIERREDON

1943 à Toulouse  (31)

Robert OUBRON – Robert DORGEBRAY – Marcel DUC

1944 à Fontainebleau (77)

Robert OUBRON – Kléber PIOT – Victor COSSON /....5ème Georges DAMIENS

1945 à Fontainebleau  (77)

Jean ROBIC – Kléber PIOT – Roger RONDEAUX

1946 à Fontainebleau  (77)

Robert OUBRON - Klébert PIOT - Georges RAMOULUX

1947 à Fontainebleau  (77)

Roger RONDEAUX – Pierre JODET – Vincent CECI

1948 à Charbonnières-les-Bains (69)

 Roger RONDEAUX – Pierre JODET – Robert OUBRON

1949 à Nancy (54)

Roger  RONDEAUX – Georges RAMOULUX – Robert OUBRON

1950 à Fontainebleau (77)

Pierre  JODET – Georges MEUNIER – Kléber PIOT

 

1951 à Marsannay-la-côte (21)

Roger RONDEAUX – André DUFRAISSE – Georges MEUNIER

1952 à Limoges (87)

Roger RONDEAUX – Antonin CANAVESE – André DUFRAISSE

1953 à Besançon (25)

Roger RONDEAUX – Gilbert BAUVIN – Antonin CANAVESE

1954 à La Baule  (44)

Roger RONDEAUX – Pierre JODET – André DUFRAISSE

1955 à Calais  (62)

André DUFRAISSE – Gérard DURAND – Roger RONDEAUX

1956 à Dreux  (28)

André DUFRAISSE – Georges MEUNIER – Roger RONDEAUX

1957 à Bourges  (18)

Georges MEUNIER – Pierre JODET – André DUFRAISSE

1958 à Calais  (62)

André DUFRAISSE – André BRULE – Georges MEUNIER

1959 à Saint-Fons (69)

André DUFRAISSE – André BRULE – Georges MEUNIER

1960 à Poitiers (86)

Georges MEUNIER – Robert AUBRY – Jean GERARDIN

1961 à Vihiers (49)

André DUFRAISSE – Jean GERARDIN – Maurice GANDOLFO

1962 à Lurbe-Saint-Christau (64)

André DUFRAISSE – Maurice GANDOLFO – Bernard VATTIER

1963 à Cesson (35)

André DUFRAISSE – Maurice GANDOLFO – Pierre BERNET

 

1964 au Bec Hellouin (27)

Michel PELCHAT – Pierre BERNET – Jean GERARDIN

1965 à Aiglemont (08)

Pierre BERNET – Maurice GANDOLFO – Jules LECLERCQ

1966 à Labatut (40)

Michel PELCHAT – Pierre BERNET – Joseph MAHE

1967 à Epernay (51)

Jean-Pierre DUCASSE – Pierre BERNET – André BAYSSIERE

1968 à Josselin (56)

Jean-Pierre DUCASSE – Luc EVRARD – Michel PELCHAT

1969 à Sarrebourg (57)

James HERBAIN – Pierre BERNET – Jean-Paul WEIBEL

1970 au Havre (76)

Pierre BERNET – Walter RICCI – James HERBAIN

1971 à Saint-Junien (87)

Jean-Michel RICHEUX – Alex GERARDIN – Pierre BERNET

1972 à Saint-Leu d’Esserent (60)

Jean-Michel RICHEUX – Pierre BERNET – André WILHELM

1973 à Lanarvilly (29)

André WILHELM – Pierre BERNET – Jean-Yves PLAISANCE

1974 à Kaysersberg (68)

André WILHELM – Alex GERARDIN – Pierre BERNET

1975 à Saint-Simeux (16)

Alex GERARDIN – Walter RICCI – Gilbert LAHALLE

1976 à Chazay d’Azergues (69)

Cyrille GUIMARD – Jean-Yves PLAISANCE – Alex GERARDIN

1977 à Lapugnoy (62)

Alex GERARDIN – Robert ALBAN – Jean-Yves PLAISANCE

1978 à Pontchateau  (44)

Jean-Yves PLAISANCE – Jean CHASSANG – Pierre-Raymond VILLEMIANE

1979 à Versailles (78)

Amateurs

Daniel PERRET – Hilaire DESCLOS – Pierre-Yves DUZELLIER

Professionnels

André WILHELM – Pierre-Raymond VILLEMIANE – Jean CHASSANG

Juniors

Thierry CASAS – Roland BUCH – Jean-Jacques PHILIPP

1980 à Langres (52)

Amateurs

Jean-Yves PLAISANCE – Patrice BLANCHARDON – Jacques ORENGA

Professionnels

Alex GERARDIN – Robert ALBAN – Jacques OSMONT

Juniors

Philippe MERTENS – Laurent CAILLEAU – Bruno LE BRAS

1981 à Cours-les-Barres (18)

Amateurs

Jean-Yves PLAISANCE – René BLEUZE – Serge DHONT

Professionnels

Jean CHASSANG – Alex GERARDIN – André  WILHELM

Juniors

Eric GUILLOT – Gilles SANDERS – Jean-Michel ORTIZ

1982 à Miramas (13)

Amateurs

Bruno LE BRAS – Jean-Yves PLAISANCE – Patrice BLANCHARDON

Professionnels

Marc MADIOT – Alex GERARDIN – Pascal POISSON

Juniors

Gilles SANDERS – Philippe CASADO – Jean-Michel BOURDEUL

1983 à Salies-de-Béarn (64)

Amateurs

Daniel PERRET – Hilaire DESCLOS – Didier MARTINEZ

Professionnels

Martial GAYANT – Patrice THEVENARD – Marc MADIOT

Juniors

Thierry VALETTE – Jean-Pierre DUTILLEUL – Didier THUEUX

1984 à Reyrieux (01)

Amateurs

Pierre-Yves DUZELLIER – Gilles DUBUIS – Serge DHONT

Professionnels

Yvon MADIOT – Martial GAYANT – Marc MADIOT

Juniors

Didier THUEUX – Gwénaël GUEGAN – Dominique ARNOULD

1985 à Gesté-la-Chaussaire (49)

Amateurs

Didier MARTINEZ – Hilaire DESCLOS – Gilles DUBUIS

Professionnels

Yvon MADIOT – Marc MADIOT – Martial GAYANT

Juniors

Didier ARBAULT – Dominique ARNOULD – Alain HUPEL

1986 à Fourmies (59)

Amateurs

René BLEUZE – Bruno LE BRAS – Daniel MAQUET

Professionnels

Martial GAYANT – Yvon MADIOT – Ronan PENSEC

Juniors

Claude BONSERGENT – David BATHIE – Jean-Luc PODER

1987 à Camors (56)

Amateurs

Laurent CAILLEAU – Alain DANIEL – Gilles DUBUIS

Professionnels

Yvon MADIOT – Christophe LAVAINNE – Martial GAYANT

Espoirs

Dominique ARNOULD – Gwénaël GUEGAN – Bruno BLANGEOIS

Juniors

Cyriaque DUVAL – Lionel ORY – Franck PASLIER

1988 à Munster (68)

Amateurs

Bruno LE BRAS – Laurent CAILLEAU – Didier MARTINEZ

Professionnels

Christophe LAVAINNE – Martial GAYANT – Yvon MADIOT

Espoirs

Christophe MENGIN – Stéphane PIRIAC – Marc MEYER

Juniors

Emmanuel MAGNIEN – José JAUREGUI – David PAGNIER

1989 à Tessé-la-Madeleine (61)

Amateurs

Bruno LE BRAS – Alain DANIEL – Didier ARBAULT

Professionnels

Dominique ARNOULD – Martial GAYANT – Christophe LAVAINNE

Espoirs

David PAGNIER – Eddy SEIGNEUR -  Emmanuel DUEZ

Juniors

Emmanuel MAGNIEN – José JAUREGUI – Jérôme CHIOTTI

1990 au Cap d’Agde (34)

Amateurs

Alain DANIEL – Thierry CASAS – Stéphane PIRIAC

Professionnels

Christophe LAVAINNE – Dominique ARNOULD – Bruno LE BRAS

Espoirs

Cyriaque DUVAL – David PAGNIER – José JAUREGUI

Juniors

Jérôme CHIOTTI – Anthony BENBETKA – Sébastien MEDAN

1991 à Lunéville (54)

Seniors

Bruno LE BRAS – David PAGNIER – Alain MAQUET

Espoirs

Emmanuel MAGNIEN – Franck LAURANCE – Jérôme CHIOTTI

Juniors

Anthony BENBETKA – Jérôme DELBOVE – Olivier ASMAKER

1992 à Saint-Herblain (44)

Seniors

David PAGNIER – Dominique ARNOULD – Emmanuel MAGNIEN

Espoirs

Jérôme CHIOTTI – Régis DUROS – Olivier MACEDO

Juniors

Jérôme DELBOVE – Pascal PERRIN – Michel WILHELM

1993 à Montreuil (93)

Seniors

Dominique ARNOULD – Emmanuel MAGNIEN – David PAGNIER

Espoirs

David LEFEVRE – Sébastien LOIGEROT – Julien ALMANSA

Juniors

Miguel MARTINEZ – Laurent LEFEVRE – Christophe MOREL

1994 à Sablé-sur-Sarthe (72)

Seniors

Dominique ARNOULD – Cyrille BONNAND – David PAGNIER

Espoirs

Patrice HALGAND – Sébastien LOIGEROT – Christophe MOREL

Juniors

Miguel MARTINEZ – Laurent LEFEVRE – Stéphane COUGE

1995 à Cublize (69)

Seniors

Jérôme CHIOTTI – David PAGNIER – Emmanuel MAGNIEN

Espoirs

Patrice HALGAND – Christophe MOREL – Pascal PERRIN

Juniors

Grégory LAPALUD – Guillaume BENOIST – Peter POULY

Cadets – critérium national

Nicolas DIEUDONNE – Eric DUTEIL – Guillaume CARREAU

1996 à Lanarvilly (29)

Elite

Emmanuel MAGNIEN – Jérôme CHIOTTI – Patrice HALGAND

Espoirs

Miguel MARTINEZ – Laurent LEFEVRE – Vincent RENAULT

Juniors

Gaël MOREAU – David DEREPAS – Grégory LAPALUD

Cadets

Romain DENHEZ – Julien BERTAUT – Jérôme BOEFFARD

1997 à Harnes (62)

Elite

Christophe MENGIN – David PAGNIER – Dominique ARNOULD

Espoirs

Christophe MOREL – David DEREPAS – Gaël MOREAU

Juniors

Nicolas DIEUDONNE – Lionel CALVEZ – John GADRET

Cadets

Ludovic LANCELEUR – Thomas DEGAS – David GUIDOUX

1998 à Nommay (25)

Elite

Christophe MENGIN – Dominique ARNOULD – Emmanuel MAGNIEN

Espoirs

Miguel MARTINEZ – David DEREPAS – Guillaume BENOIST

Juniors

Romain DENHEZ – Julien BERTAUT – MARTIN

Cadets

Grégory BERNARD – GELON – Sébastien MINARD

1999 à Pontchâteau (44)

Elite

Christophe MOREL – Emmanuel MAGNIEN – Sébastien LOIGEROT

Espoirs

Guillaume BENOIST – John GADRET – Thomas LECUYER

Juniors

Jean-Baptiste BERAUD – Emmanuel LAHONTA – Sébastien DA SILVA

Cadets

Pierre-Bernard VAILLANT – Grégory CHAVAL – Mickaël SCHMITT

 

 

2000 à Manosque (04)

Elite

Christophe MOREL – Dominique ARNOULD – Miguel MARTINEZ

Espoirs

David DEREPAS – John GADRET – Julien BERTAUT

Juniors

Steve CHAINEL – Pierre-Bernard VAILLANT – Fabrice BOST

Cadets

Romain FONDARD – Jean-Eudes DEMARET – Fabien ROULLEAU

Dames

Laurence LEBOUCHER – Sandra TEMPORELLI – Nadia TRIQUET

-

2001 à Blaye (33)

Elite

David PAGNIER – Cyrille BONNAND – Miguel MARTINEZ

Espoirs

Francis MOUREY – Thomas LECUYER – Julien ABSALON

Juniors

Julien BELGY – Pierre-Bernard VAILLANT – COLLIN

Cadets

Romain VILLA – Pierre CHARRE – Pierre BOUILLET

Dames

Laurence LEBOUCHER – Maryline SALVETAT – Virginie SOUCHON

-

2002 à  Sarrebourg (57)

Elite

Dominique ARNOULD – David DEREPAS – John GADRET

Espoirs

Francis MOUREY – David BOUCHER – Jean-Baptiste BERAUD

Juniors

Romain VILLA – Fabien PEDEMANAUD – Adrien DELAUTRE

Cadets

Olivier SARRAZIN – Clément LHÔTELLERIE – Arnaud MOREAU

Dames

Maryline SALVETAT – Laurence LEBOUCHER – Corinne SEMPE

-

2003 à Nommay (25)

Elite

Dominique ARNOULD – John GADRET – Arnaud LABBE

Espoirs

Fabien BOURLY – Julien BELGY – Sébastien MINARD

Juniors

Clément LHÔTELLERIE – Nicolas BELOT – Jonathan HIVERT

Cadets

Yannick MARTINEZ – Olivier SARRAZIN – Anthony CAILLEAU

Dames

Laurence LEBOUCHER – Maryline SALVETAT – Nadia TRIQUET

-

2004 à Limoges (87)

Elite

John GADRET – Arnaud LABBE – Christophe MOREL

Espoirs

Stéphane BELOT – Julien BELGY – Romain FONDARD

Juniors

Clément LHÔTELLERIE – Jonathan LOPEZ – Tony HUET

Cadets

Geoffrey LORRAIN – Yannick MARTINEZ – Pierre KIEFFER

Dames

Maryline SALVETAT – Laurence LEBOUCHER – Corinne SEMPE

-

2005 à Liévin (62)

Elite

Francis MOUREY – John GADRET – Arnaud LABBE

Espoirs

Romain VILLA – Steve CHAINEL – Julien BELGY

Juniors

Jules CHABANON – Guillaume PERROT – Romain LEJEUNE

Cadets

Romain PINOT – Glenn LE QUEAU – Freddie GUILLOUX

Dames

Maryline SALVETAT – Laurence LEBOUCHER – Corinne SEMPE

-

2006 à Sedan (08)

Elite

John GADRET – Francis MOUREY – Arnaud LABBE

Espoirs

Clément LHÔTELLERIE – Florian LE CORRE – Jonathan LOPEZ

Juniors

Aurélien DUVAL – Jules CHABANON – Nicolas MOREL

Cadets

Arnaud JOUFFROY – Pierre GARSON – Pascal LE ROUX

Dames

Laurence LEBOUCHER – Maryline SALVETAT – Nadia TRIQUET-CLAUDE

 

-

07/01/2007 à Lanarvilly  (29)

Elite

Francis MOUREY – John GADRET – Jérôme CHEVALLIER

Espoirs

Romain VILLA – Aurélien DUVAL – Arnold JEANNESSON

Juniors

Arnaud JOUFFROY – Thomas GIRARD – Matthieu BOULO

Cadets

Pierre GARSON – Valentin HADOUX – Emilien VIENNET

Dames

Maryline SALVETAT – Laurence LEBOUCHER – Christel FERRIER-BRUNEAU

-

06/01/2008 à Pontchâteau  (44)

Elite

Francis MOUREY – John GADRET – Arnaud LABBE

Espoirs

Aurélien DUVAL – Jonathan LOPEZ – Clément BOURGOIN

Juniors

Arnaud JOUFFROY – Clément KORETZKY – Pierre GARSON

Cadets

Emilien VIENNET – Pierre-Henri LECUISINIER – Maxime HUYGENS

Dames

Laurence LEBOUCHER – Maryline SALVETAT – Christel FERRIER-BRUNEAU

-

11/01/2009 à Pontchâteau  (44)

Elite

Francis MOUREY – Steve CHAINEL – Julien BELGY

Espoirs

Arnaud JOUFFROY – Matthieu BOULO – Guillaume PERROT

Juniors

Alexandre BILLON – Anthony MALDONADO – Valentin HADOUX

Cadets

P.H. LECUISINIER – Anthony CHAMERAT-DUMONT – Kévin BOUVARD

Dames

Maryline SALVETAT – Christel FERRIER-BRUNEAU – Caroline MANI

-

10/01/2010 à Liévin

Elite

Francis MOUREY – Steve CHAINEL – Nicolas BAZIN

Espoirs

Matthieu BOULO – Arnaud JOUFFROY – Jérémy GRIMAL

Juniors

David MENUT – Emilien VIENNET – Julian ALAPHILIPPE

Cadets

Anthony CHAMERAT-DUMONT – Anthony TURGIS – Anthony MOREL

Dames

Caroline MANI – Christel FERRIER-BRUNEAU – Pauline FERRAND-PREVOT

Cadettes

Manon BOURDIAUX – Iris SACHET – Marion MOULIN

-

09/01/2011 à Lanarvilly (29)

Elite

Francis MOUREY – John GADRET – Arnold JEANNESSON

Espoirs

Matthieu BOULO – Camille THOMINET – Freddie GUILLOUX

Juniors

Fabien DOUBEY – Quentin JAUREGUI – Kévin BOUVARD

Cadets

Léo VINCENT – Raphaël GAY – Yan GRAS

Dames

Caroline MANI - Pauline FERRAND-PREVOT - Christel FERRIER-BRUNEAU

Cadettes

Audrey MENUT - Julie BOUCHER - Maëva CALVEZ

-

08/01/2012  à Quelneuc  (56)

Elite 

Aurélien DUVAL – Steve CHAINEL – Francis MOUREY

Espoirs

Julian ALAPHILIPPE – Kévin BOUVARD – Clément VENTURINI

Juniors

Quentin JAUREGUI – Romain SEIGLE – Victor KORETZKY

Cadets

Anthony KUENTZ – Lucas DUBAU – Hugo BRIATTA

Dames

Lucie CHAINEL – Pauline FERRAND-PREVOT – Caroline MANI

Juniors Dames

Julie BOUCHER - Anaïs GRIMAULT – Audrey MENUT

Cadettes

Laura PERRY – Maëva CALVEZ – Océane GRUMEL

 

-

13/01/2013 à Nommay (25)

 

Elite

Francis MOUREY - Arnold JEANNESSON - John GADRET    

Espoirs

Julian ALAPHILIPPE - Clément VENTURINI - Jimmy TURGIS  

Juniors

Clément RUSSO - Léo VINCENT - Yan GRAS   

Cadets

Emile CANAL - Joffrey DEGUEURCE - Sandy DUJARDIN  

Dames

Lucie CHAINEL - Pauline FERRAND-PREVOT - Christel FERRIER-BRUNEAU     

Dames juniors

Laura PERRY - Emeline GAULTIER - Audrey MENUT     

Cadettes

Océane GRUMEL - Chloé FORTIN - Juliette LABOUS   

13/01/2014 à Lignières  (18)

Elite

Francis MOUREY – Fabien CANAL – Nicolas BAZIN

Espoirs

Clément VENTURINI – David MENUT – Fabien DOUBEY

Juniors

Sébastien HAVOT – Hugo PIGEON – Florian VIDAL

Cadets

Mickaël CRISPIN – Thomas BONNET – Simon LE¨POITTEVIN-DUBOST

Dames

Pauline FERRAND-PREVOT – Lucie CHAINEL – Caroline MANI

Juniors Dames

Emeline GAULTIER – Laura PERRY – Chloé FORTIN…           …….5 : Clémence ONDET

Cadettes

Maëlle GROSSETÊTE – Juliette LABOUS – Floriane BARBERIO

.

10-11/01/2015 à Pont-Château

 

 ELITE

1 : Clément LHOTELLERIE  (CS Damarie-les-Lys Team Peltrax)

2 : Clément VENTURINI   (Cofidis)

3 : Francis MOUREY   (FDJ)

 

ESPOIRS

1 : Fabien DOUBEY  (CC Etupes)

2 : Clément RUSSO   (Charvieu-Chavagneux IC)

3 : Victor KORETZKY   (VS Narbonne)

Juniors

1 : Eddy FINE   (Charvieu Chavagneux IC)
2 : Emile CANAL   (EC Baume-les-Dames)
3 : Alexis BOURMAUD   (UC Nantes Atlantique)
Cadets

1 : Nicolas GUILLEMIN   (VC Pays de Loudéac

2 : Maxime BONSERGENT   (VC Château-Gontier)

3 : Jérémy MONTAUBAN     (Chambéry Cyclisme Comp.)

 

Dames

1 : Pauline FERRAND PREVOT   (Champagne-Ardenne)

2 : Caroline MANI   (Franche-Comté)
3 : Lucie CHAINEL   (EC Stéphanois)

 

Dames juniors

1 : Juliette LABOUS  (VC Morteau Montbenoît)
2 : Hélène CLAUZEL (VC Sainte-Croix-en-Plaine)
3 : Maëlle GROSSETETE  (VC Saint-Julien-en-Genevois)
Dames cadettes

1 : Evita MUZIC  (AC Besançon)

2 : Marie LE NET   (VC Pontivy)

3 : Marceline DEVAUX    (VC Morteau Montbenoît)

.

9 et 10 janvier 2016 à Besançon

 

Elite

1 : Francis MOUREY  (Fortunéo - Vital Concept) en 56'57''
2 : Clément VENTURINI  (Cofidis)  à 05''    
3 : John GADRET   (Cross Team By G4)  G4 à 01'02''    
Espoirs

1 : Clément RUSSO (Team Probikeshop) en 48’
2 : Victor KORETZKY  (VS Narbonne)  à 13''   
3 : Lucas DUBAU   (AC Bazancourt Reims) à 57''   
.Juniors

1 : Maxime GAGNAIRE   (SCO Dijon) en 39'19''
2 : Simon LEPOITTEVIN DUBOST   (VC Saint-Lô Pont-Hébert) à 12''  
3 : Matthieu LEGRAND  (US Métro) à 53''  
Cadets

1 : Thibault VALOGNES  (UC Bricquebec)
2 : Benjamin RIVET   (UC Condat)  à 45’’
3 : Clément MELAYE   (Redon OC) à 53’’ 
Dames

1 : Caroline MANI   (CC Etupes) en 35'14''
2 : Laure BOUTELOUP   (Bleus de France) à 02'05''
3 : Marlène MOREL PETITGIRARD   (VC Morteau Montbenoît) à 02'36''
Juniors dames

1 : Hélène CLAUZEL   (VC Sainte-Croix-en-Plaine) en 41'40''
2 : Juliette LABOUS  (VC Morteau Montbenoît) à 39''
3 : Maëlle  GROSSETETE  (VC Saint-Julien-en-Genevois)  à 49''

Cadettes

1 : Pasquine VANDERMOUTEN  (Planète 2 roues Green Team)  en 32'32''
2 : Ilona PELTIER   (US Giromagny)  à 03''
3 : Marie LE NET    (VC Pontivy) à 54''

 

07-08/01/2017 à  Lanarvilly


Elite
1 : Clément VENTURINI (Cofidis)

2 : Arnold JEANNESSON (Fortuneo Vital Concept)

3 : John GADRET (USO Bruay-la-Buissière)

4 : Aloïs FALENTA (Rhône-Alpes)

5 : Victor KORETZKY (BH-Suntour-KMC)

Espoirs

1 : Tony PERIOU (Bretagne)
2 : Clément RUSSO (Rhône-Alpes)
3 : Joshua DUBAU (Ile-de-France)

Juniors

1 : Maxime BONSERGENT   (Pays de la Loire)

2 : Antoine BENOIST (Bretagne)

3 : Nicolas GUILLEMIN (Bretagne)

Cadets

1 : Antoine HUBY (Bretagne)
2 : Alexandre LE ROUX (Aquitaine)
3 : Axel LAURANCE (Bretagne)

Dames

1 : Caroline MANI (Franche-Comté)
2 : Juliette LABOUS (Franche-Comté)
3 : Hélène CLAUZEL (Alsace)

Juniors Dames

1 : Jade WIEL (Franche-Comté)
2 : Maïna GALAND (Bretagne)
3 : Evita MUZIC (Franche-Comté)

Cadettes

1 : Pasquine VANDERMOUTEN (Languedoc-Rouss.)
2 : Marine ALLIONE (Côte d’Azur)
3 : Louise MOULLEC (Bretagne)

 

13-14/01/2018 à Quelneuc

Elite

1 : Steve CHAINEL  (Team Chazal Canyon)

2 : Francis MOUREY   (VC Valdahon)

3 : Arnold JEANNESSON  (VC Challans)

4 : Matthieu BOULO   (Team Pays de Dinan)

5 : Aloïs FALENTA   (VC Villefranche Beaujolais)

Espoirs

Lucas DUBAU – Joshua DUBAU – Maxime BONSERGENT

9 : Quentin NAVARRO

Juniors

Benjamin RIVET – Théo THOMAS – Anthony COURRIERE

Cadets

Florian RICHARD ANDRADE – Bastien TRONCHON – Rémi LELANDAIS

 Dames

Pauline FERRAND-PREVOT – Caroline MANI – Marlène PETIT

Juniors dames

Jade WIEL – Pasquine VANDERMOUTEN – Léa CURINIER

Cadettes

Line BURQUIER – Maeva SQUIBAN – Olivia ONESTI

.

 

Francis Mourey à la conquête d'un dixième titre en  " Elite "

Francis Mourey à la conquête d'un dixième titre en " Elite "

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche