Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
16 décembre 2018 7 16 /12 /décembre /2018 21:23
Eddy Finé, champion AuRA  (Photo Coraline Photographie)

Eddy Finé, champion AuRA (Photo Coraline Photographie)

Dimanche 16 décembre 2018

Championnats régionaux de cyclo-cross

Cette page sera réactualisée en fonction de l'arrivée des résultats

 

 

AUVERGNE-RHÔNE-ALPES à Roanne (42)

Seniors : Eddy FINE – Sand DUJARDIN – Aloïs FALENTA

Espoirs : Maxime GAGNAIRE – Benjamin RIVET – Victor THOMAS

Juniors : Théo JARNET – Rémi LELANDAIS – Théo DEGACHE

Cadets : Pierrick BURNET – Eliott PONCHON – Lucas FAISSOLE-DURAND

Minimes : Kylian COMMUNAL – Titouan FONTAINE – Jarod EGEA GARCIA

Féminines : Marlène PETIT – Léa CURINIER



BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE à Crissey (39)

Scratch : Francis MOUREY – Yan GRAS – Valentin HUMBERT

Seniors : Francis MOUREY – Yan GRAS – Valentin HUMBERT

Espoirs : Joris DELBOVE – Valentin REMONDET – Quentin NAVARRO

Juniors : Quentin BOURG – Martin GROSLAMBERT - Antoine SIMONIN

 

BRETAGNE à Camors (56)

Seniors : Tony PERIOU – Matthieu BOULO – Kylian ETIENNE

Espoirs : Almenzo BENOIST – Mickaël CRISPIN – Julien LECLERCQ

Juniors : Antoine HUBY – Maxan TANGUY – Axel LAURANCE

 

CENTRE-VAL DE LOIRE à Bridoré (37)

Scratch : Ludovic RENARD – Nicolas TOULOUSE – Maxime GIRARDIN


Seniors : Ludovic RENARD - Maxime GIRARDIN - Valentin COSNIER

Espoirs : Nicolas TOULOUSE - Quentin JACQUIN - 

Juniors : Baptiste FOUCHER - Aurélien UZON - Hugo NEDJARI

-

GRAND-EST  à Sarrebourg (57)

Scratch : Damien MOUGEL - Lucas BRONDANI - Clément AUVIN

Seniors : Damien MOUGEL - Lucas BRONDANI - Hervé RIDART

Espoirs : Clément AUVIN -

Juniors : Théo THOMAS - Hugo JOT - Timothé GABRIEL

-

HAUTS DE FRANCE à Vendin-le-Vieil (62)

Scratch : Florian TRIGO – Eddy LEFEVRE – Félix POUILLY

Juniors : Hugo ANANIE – Timothée LALEU – Firmin SENECAIL

-

ILE-DE-FRANCE à Vallangoujard (95)

Seniors : Lucas DUBAU - Joshua DUBAU - Ianis LAVIE

Espoirs : Erwann KERRAUD - Louis JUMEAUX - Florian STUMPF

Juniors : Florian RICHARD ANDRADE - Ronan AUFFRET - Noé CASTILLE

-

NORMANDIE  à Bagnoles de l’Orne (61)

Scratch : Julien ROUSSEL – Arthur TROPARDY – Thibault VALOGNES

Seniors : Julien ROUSSEL – Arthur TROPARDY – Anthony ANSARD

Espoirs : Thibault VALOGNES - Sammu CADOT ROGER - Julien JAMOT

Juniors : Yohann SIMON - Joris LEPOITTEVIN DUBOST - Kyllian LEVEEL

 

NOUVELLE AQUITAINE à Saint-Fraigne (16)

Seniors : David MENUT – Mathieu MORICHON – Audric PASQUET

Espoirs : Anthony COURRIERE – Tom MAINGUENAUD – Baptiste TRICHOT

Juniors : Brice DUJARDIN – Anthony BREGIERE – Alexandre LE ROUX

 

 

 

OCCITANIE à Lunel (34)

Scratch : Victor KORETZKY – Laudelino PLAS – Lucas GAUGET

Seniors : Victor KORETZKY - Frédéric DELARCE - Morgan CHEDHOMME

Espoirs : Laudelino PLAS - Lucas GAUGET - Loïc SZEWE

Juniors : Thomas BIBET – Lubin MONTEIL – Tanguy ALIX

 

PAYS DE LA  LOIRE le 09/12 à Villiers-Charlemagne (53)

Seniors : Clément BOMME – Freddie GUILLOUX – Mathieu TABURET

Espoirs : Thomas GACHIGNIARD – Cycprien GILLES – Romain FAUQUE

Juniors : Adrien BILLET – Anatole LEBOUCHER – Erwan MASSOULIER

 

 PROVENCE ALPES-CÔTE D’AZUR  à Bollène (84)

Scratch : Thibault DANIEL - Renaud PHILIPP - Tristan DELACROIX

Seniors : Renaud PHILIPP - Tristan DELACROIX - Nicolas BOVO BIANTO

Espoirs : Thibault DANIEL - 

Juniors : Kilian DESBIENS - Bastien CHAPELLIO - Romain DAUMAS

.

Remerciements aux différents correspondants de Véloquercy

Paul Bricaud : Auvergne Rhône-Alpes

Alain Vuillermaz: Bourgogne

Léa Bruna : Occitanie

Freddy Segura : PACA

Les secrétariats du CC Sarrebourgeois et du Guidon Crochu Veigne

Jean-Guy du VC La Ferté-Macé

Les arbitres de Nouvelle-Aquitaine, des Hauts-de-France et de Bretagne

 

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages