Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
12 décembre 2018 3 12 /12 /décembre /2018 08:17
Le championnat aura bien lieu le 16 décembre et non le 2 comme noté sur l'affiche

Le championnat aura bien lieu le 16 décembre et non le 2 comme noté sur l'affiche

Dimanche 16 décembre 2018

Vendin-le-Vieil (62)  "site des friches"

2ème championnat des Hauts-de-France de cyclo-cross

Organisation : RLC Punéenne

.

Les podiums

Championnat des Hauts-de-France

10/12/2017 à Denain (59) (1ère édition)

Seniors : Florian TRIGO - Nicolas PRUVOT - Eddy LEFEVRE

Espoirs : Kévin AVOINE - Maxime ELOY - Franck LERAT

Juniors : Antoine BREL - Timothée LALEU - Tom ROSSION

 

Dix titres pour Laurent Cailleau

Dix titres pour Laurent Cailleau

Cinq titres pour René Bleuze

Cinq titres pour René Bleuze

- L'essentiel du palmarès du championnat Nord Pas-de-Calais avec les différentes appellations

Championnat des Flandres

22/02/1942 : Charles VAAST –

21/02/1943 : Alphonse DEVREESE – Joseph RIGAUT – Marcel VANDEVELDE

20/02/1944 : Alphonse DEVREESE – René LAFOSSE – L.   DENYS

1945 :

1946 : Joseph RIGAUT – Henri COLPAERT – Oscar FOUCART   (aux points)

02/02/1947 : Alphonse DEVREESE – René LAFOSSE – Alfred DELEPIERRE

01/02/1948 : Joseph RIGAUT – René LAFOSSE – Alfred DELEPIERRE

06/02/1949 : Oscar FOUCART – Henri LAVA – Alfred DELEPIERRE

05/02/1950 : Joseph RIGAUT – Henri COLPAERT – Jean-Jacques LEJEUNE

04/02/1951 : Joseph RIGAUT – Alphonse DEVREESE – Jean-Jacques LEJEUNE

10/02/1952 : Joseph RIGAUT – Henri LAVA – Jean-Claude DIELEN

15/02/1953 : Joseph RIGAUT – Marcel ELIAERT – Gérard BELGUISE

07/04/1954 : Joseph RIGAUT – Oscar FOUCART – Jacques VANSTERTEGHEM

13/02/1955 : Jacques VANSTERTEGHEM – Arthur SYLVAIN – Richard KRUZINA

05/02/1956 : Stéphane KOWALCZYK – Jacques VANSTERTEGHEM – Richard KRUZINA

10/02/1957 : Joseph RIGAUT – Richard KRUZINA – Etienne MASSCHELEIN

09/02/1958 : Joseph RIGAUT – Arthur SYLVAIN – Stéphane KOWALCZYK

01/02/1959 : Joseph RIGAUT – Stéphane KOWALCZYK – Marcel LEFEBVRE

07/02/1960 : Claude RIGAUT – Joseph RIGAUT – Stéphane KOWALCZYK

22/01/1961 : Claude RIGAUT – Stéphane KOWALCZYK – Jules LECLERCQ

28/01/1962 : Claude RIGAUT – Laurent DOMERGUE – Jules LECLERCQ

27/01/1963 : Claude RIGAUT – Jules LECLERCQ – Stéphane KOWALCZYK

26/01/1964 : Claude RIGAUT – Jules LECLERCQ – Stéphane KOWALCZYK

24/01/1965 : Jules LECLERCQ – Stéphane KOWALCZYK – Claude RIGAUT

-

Championnat Flandre-Artois

30/01/66 : Jules LECLERCQ – Claude RIGAUT  – Stéphane KOWALCZYK

15/01/67 : Jules LECLERCQ – Claude RIGAUT  – Claude RIGAUT (2)

28/01/68 : Jules LECLERCQ – Marcel LEFEBVRE – Laurent DOMERGUE

26/01/69 : Jules LECLERCQ – Georges AUDIN – Philippe CREPEL

11/01/70 : Jules LECLERCQ – Serge BOUCHE – Georges AUDIN

24/01/71 : Jules LECLERCQ – Georges AUDIN – Serge BOUCHE

23/01/72 : Jules LECLERCQ – Serge BOUCHE – Georges AUDIN

21/01/73 : Jules LECLERCQ – Roland CALON – Georges AUDIN

20/01/74 : Jules LECLERCQ – Serge BOUCHE – René BLEUZE

22/12/74 : Jules LECLERCQ – René BLEUZE – Roland CALON

21/12/75 : Jules LECLERCQ – René BLEUZE – Georges AUDIN

12/12/76 : René BLEUZE - Gilbert FRONTINI - Jean-Louis BOUCHET

18/12/77 : René BLEUZE – Jacques GUERRIER - Jean-Michel POTDEVIN

17/12/78 : René BLEUZE – Gilbert FRONTINI – Jacques BENOÎT

16/12/79 : René BLEUZE – Serge DHONT – Jean-Michel POTDEVIN

04/01/81 : Serge DHONT - Denis CARRU – René BLEUZE

10/01/82 : Serge DHONT - René BLEUZE - Laurent CAILLEAU

23/01/83 : Denis CARRU - Serge DHONT - René BLEUZE

08/01/84 : Serge DHONT – Laurent CAILLEAU – Serge BRIENNE

06/01/85 : Jean-Pierre DUTILLEUL – Serge DHONT – René BLEUZE

15/12/85 : René BLEUZE - Laurent CAILLEAU - Jean-Pierre DUTILLEUL

28/12/86 : Laurent CAILLEAU - Jean-Pierre DUTILLEUL - René BLEUZE

27/12/87 : Laurent CAILLEAU – Jean-Louis BAROT – Christian DEJONCKHEERE

11/12/88 : Laurent CAILLEAU – Serge BRIENNE – André FOULON

17/12/89 : Laurent CAILLEAU – Eric BLEUZE – Jean-Claude RIGAUT

16/12/90 : Laurent CAILLEAU -  Eric BLEUZE – Serge BRIENNE

15/12/91 : Laurent CAILLEAU - Eric BLEUZE – Michel JEAN

13/12/92 : Laurent CAILLEAU – José JAUREGUI - Emmanuel DEWEZ

12/12/93 : Laurent CAILLEAU – Michel JEAN – Emmanuel DEWEZ

11/12/94 : Michel JEAN - Eric BLEUZE – Laurent CAILLEAU

10/12/95 : Laurent CAILLEAU – Michel JEAN - Anthony BENBETKA

22/12/96 : José JAUREGUI – Laurent CAILLEAU - Maxime LEFEBVRE

21/12/97 : Laurent CAILLEAU – Anthony BENBETKA – Jean-Pierre CHALAS

20/12/98 : Maxime LEFEBVRE – Laurent LEFEVRE – Michel JEAN

19/12/99 : Michel JEAN – Maxime LEFEBVRE – Jean-Pierre CHALAS

17/12/00 : Maxime LEFEBVRE - Michel JEAN – Geoffrey CLOCHEZ

16/12/01 : Maxime LEFEBVRE – José JAUREGUI – Manuel LANDAS

-

Championnat Nord Pas-de-Calais

15/12/02 : John GADRET – Maxime LEFEBVRE – Jean-Pierre CHALAS

14/12/03 : Geoffrey CLOCHEZ – Manuel LANDAS – Camille BOUQUET

12/12/04 : Jean-Pierre CHALAS – Gaétan BENOÎT – Laurent LEFEVRE

11/12/05 : Denis FLAHAUT – Sébastien DASSONVILLE - Jean-Pierre CHALAS

10/12/06 : Jean-Pierre CHALAS - Cyrille VIARD – Gaétan BENOÎT

09/12/07 : John GADRET – David PAGNIER – Jean-Pierre CHALAS

07/12/08 : Jean-Pierre CHALAS – John GADRET - Romain-Georges LEJEUNE

06/12/09 : Jérôme BOUSSEKEY - Romain-Georges LEJEUNE - Jérémy BENOIT

05/12/10 : John GADRET – Jérôme BOUSSEKEY – Gaétan BENOÎT

04/12/11 : Jérôme BOUSSEKEY – John GADRET – Jean-Pierre CHALAS

16/12/12 : John GADRET - Quentin JAUREGUI - Elie REGOST

15/12/13 : Romain DEVOS – John GADRET – Quentin JAUREGUI

07/12/14 : Romain DEVOS – Nicolas BERGER – Alexis CARESMEL

06/12/15 : Romain DEVOS – Quentin JAUREGUI – Alexis CARESMEL

04/12/16 : Alexandre BAILLET – Florian TRIGO – Eddy LEFEVRE

- Quelques podiums du championnat de Picardie

17/12/1989 : Martial MARECAILLE – David PAGNIER – Daniel DICKEL

16/12/1990 : David PAGNIER – Daniel DICKEL - MAERTENS

15/12/1991 : David PAGNIER – Gilles JAKIELA – David LEFEVRE

13/12/1992 : Gilles JAKIELA – Sébastien LOIGEROT - DELCOURT

12/12/1993 : José JAUREGUI – Sébastien LOIGEROT – David LEFEVRE

11/12/1994 : David LEFEVRE – José JAUREGUI - DUVAL

10/12/1995 : Raphaël MARTINEZ – Christophe HERISSET – Gilles JAKIELA

22/12/1996 : David LEFEVRE – Gilles JAKIELA - Freddy DESSAINT

21/12/1997 : Samuel CARRE – Freddy DESSAINT – Jimmy CASPER

20/12/1998 : Christophe HERISSET – Freddy  DESSAINT - Nicolas BAUDOIN

19/12/1999 : Christophe HERISSET – Cyril SAUGRAIN - Nicolas  BAUDOIN

17/12/2000 : Christophe HERISSET – Sébastien MINARD – Jimmy CASPER

16/12/2001 : Sébastien MINARD – Loïc ORY – Jimmy CASPER

16/12/2002 : Christophe HERISSET – Sébastien MINARD – Charles-Henri DEMARET

14/12/2003 : Christophe HERISSET – Charles-Henri DEMARET – Nicolas LE BESQ

12/12/004 : Christophe HERISSET – Sébastien MINARD – Victor DEBIL CAUX

11/12/2005 : Christophe HERISSET -

10/12/2006 :

02/12/2007 :

07/12/2008 : David PAGNIER – Romain LEJEUNE – Alexandre BAILLET

06/12/2009 : David PAGNIER – Flavien DASSONVILLE – Jimmy TURGIS

05/12/2010 : David PAGNIER – Camille THOMINET – Alexandre BAILLET

04/12/2011 : Alexandre BAILLET – Camille THOMINET – Pierre GARSON

02/12/2012 : Alexandre BAILLET – Nicolas LE BESCQ – Anthony TURGIS

15/12/2013 : Jimmy TURGIS – Alexandre BAILLET – Nicolas LE BESCQ

07/12/2014 : Alexandre BAILLET – Anthony BATAILLE – Sébastien HAVOT

06/12/2015 : Alexandre BAILLET – Rudy BARBIER – Kévin COUTURE

04/12/2016 : Nicolas LE BESQ – Clément MONTANARO – Rudy FERON

 

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages