Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
15 novembre 2018 4 15 /11 /novembre /2018 13:41
Samedi, Navarro de retour à Romagnat
Depuis près de deux mois Navarro arbore les couleurs du Team S1NEO Connect Cycling

Depuis près de deux mois Navarro arbore les couleurs du Team S1NEO Connect Cycling

Samedi 17 novembre 2018

Romagnat (63) 

4ème cyclo-cross de Romagnat

Cyclo-cross Maîtrise & Concept

Organisation : XC 63

-

Absent sur les deux grands rendez-vous internationaux du week-end : la quatrième manche de la Coupe du monde à Tabor (CZE) et la manche de l'EKZ Cross Tour à Hittnau en Suisse, l'on se doutait bien que le jeune espoir de la spécialité allait se replier sur une épreuve régionale. Navarro a choisi Romagnat et c'est tant mieux pour le public qui devrait apprécier l'aisance et la technique de ce coureur. Ce retour à Romagnat sur un circuit qu'il affectionne tout particulièrement devrait lui permettre de renouer avec le geste auguste du vainqueur, un plaisir qu'il n'a plus connu depuis sa victoire à Chavanoz le 22 septembre.

Depuis cette date il n'a cessé de s'aligner dans des épreuves internationales comme la Coupe du monde à Berne, l'EKZ Cross Tour à Aigle, les deux manches de la Coupe de France et les cyclo-cross internationaux de Lutterbach, Jablines et Dijon.

-

- L'organisation

Circuit tracé dans le parc de la mairie

Horaires des départs : écoles dès 13h 00, cadets à 14h 15, juniors à 15h 17, seniors à 15h 15

.

- Les engagés

BANCHAREL Valentin

CR4C Roanne

Junior (Junior)

 

BARRALLON Andre

V.S. FRAISSES LOIRE

Pass'Cyclisme (D2)

BOYER Damien

USP ISSOIRIENNE

Pass'Cyclisme Open (D2)

COUGOUL Quentin

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

3ème Catégorie

DELCOURT Alain

VELO SPORT GERZATOIS

3ème Catégorie

DUMONT Olivier

TEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON

Pass'Cyclisme Open (D2)

DUQUET Clément

VELO CLUB ORNANS

3ème Catégorie

ENJOLRAS Valentin

XC 63

3ème Catégorie

FILLIAT Christian

VELO CLUB AMBERTOIS

3ème Catégorie

FRITZ Victor

LA VOGE VTT

3ème Catégorie

LACOSTE David

V C PAYS DE SAINT-FLOUR

2ème Catégorie

LAFARGE Joël

USP ISSOIRIENNE

Pass'Cyclisme Open (D2)

LAMOULINE Sylvain

E. C. CLERMONT-FERRAND

Pass'Cyclisme (D3)

MARTIAL Jonathan

CREUSE OXYGENE

2ème Catégorie

MAYNADIE Brice

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

2ème Catégorie

NAVARRO Quentin

E.C. BAUME LES DAMES

2ème Catégorie

PELLIER Pierre Mathieu

USP ISSOIRIENNE

3ème Catégorie

PERRIER Loïc

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

2ème Catégorie

PLANCHON Adrien

XC 63

3ème Catégorie

POURRAT Christophe

ASPTT CLERMONT-FERRAND

3ème Catégorie

ROBIN Marion

ENERGY CYCLE MOZAC

3ème Catégorie

ROSIERE Arnaud

XC 63

3ème Catégorie

ROSIERE Lionel

AVENIR CYCLISTE CUSSET

Pass'Cyclisme Open (D2)

SERIEYS Bertrand

XC 63

3ème Catégorie

TARDIEU Tony

VELO SPORT BRIVADOIS

Pass'Cyclisme Open (D1)

VACHER Axel

R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

Junior (Junior)

VILLE Corentin

USP ISSOIRIENNE

1ère Catégorie

 

.

- Les précédents podiums

21/11/2015 : David LACOSTE - Anthony GAUTHIER - Christophe POURRAT

19/11/2016 : Quentin NAVARRO - Nicolas LEJEUNE - Anthony GAUTHIER

18/08/2017 : Quentin NAVARRO – Bertrand SERIEYS – Quentin COUGOUL

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages