Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
16 octobre 2018 2 16 /10 /octobre /2018 09:34
Il y a 50 ans ... 1 et 2 septembre 1968
Il y a 50 ans ... 1 et 2 septembre 1968

Dimanche 1er septembre

- Tence (43) « Grand Prix »

1 : Serge DI GUISTO (UC Lyon) – 2 : Jacky CHANTELOUVE (Vélo Griffon) – 3 : Henri GUIMBARD

(UC Rivoise)

- Maurs (15) « Saint-Césaire »

1 : Guy MAZET – 2 : Claude ORUS (Lézignan) – 3 : Fernand FARGES (VC Maurs)

4 : BESSE (Bordeaux) – 5 : René SERRE

- Lacapelle-Barrès (15)

1 : Paul VALLET – 2 : Jean-Paul FARGES (P. Sanfloraine) – 3 : René POUGET (UC Aurillacoise)

4 : Jean-Claude CASTAING (Bordeaux) – 5 : METGE (VC Toulouse)

- Saint-Plaisir (03) « André Dagouret »

1 : Yvon VERNE (VC Ambert) – 2 : Jean-Louis ROTHLISBERGER – 3 : André OSMONT -

4 : Jean-Claude PELEGRINO (UdCM) – 5 : Daniel DOMIN  (UCSP)

- Messeix (63) « Grand Prix »

1 : André CHAMPION (US Riom) – 2 : Roland HIRET (UCM) – 3 : Serge POULHES (UCM)

- Saint-Gérand-le-Puy (03)

1 : Daniel BARBRY (ACC) – 2 : Michel LE HELLEY – 3 : Michel DEL PUPPO (VS Combellois) -

4 : Gérard FIACRE – 5 : Jean-Claude PELLEGRINO

- Domérat (03)

1 : Bernard GIRAUD (VC Roanne) – 2 : Gérard BOURRIQUET – 3 : Jacky DENIZON (UVSE) -

4 : Marcel KREMENSKI – 5 : Jean PLANEIX (COC)

- Saint-Victor (03)

1 : Joël PORTEJOIE (UCSP) – POISSON – Jean-Claude LE GALL (VSM)

- Echassières (03)

1 : GONNET (UdCM) – 2 : Pierre MARTIN (P. Issoirienne) – 3 : Michel GILET (UdCM)

.

Résultats extérieurs

 

- Tarnac (19) « 16ème Prix »

1 : Jean-Pierre MAJEUX (CRCL) – 2 : Jean-Pierre DITLECADET (CRCL) – 3 : Michel PEYRAT (Treignac)

- Chénerailles (23)

1 : Christian BASILE (AC Creusoise) – 2 : GUEULET (VCLS) – 3 : BAYON (UC Châteauroux)

- Decize (58) « Faubourg d'Allier »

1 : Jacky PORTEJOIE (UCSP) – 2 : VALLET (CCVV) – 3 : Joël PORTEJIE

- Aulon (23) – 19ème Prix

1 : Jean-Claude MEMERY (AC Creusoise) – 2 : Michel MARGUINAUD (VCLS) – 3 : Jean-François JOUHANNAUD (CRCL)

.

Lundi 2 septembre

- Condat-en-Féniers (15)

1 : Gérard NORCE (VC Poudrette) – 2 : Ferdinand JULIEN (VC Yssingeaux) – 3 : Jacky CHANTELOUVE(Vélo Griffon) – 4 : Henri GUIMBARD (UC Rives) – 5 : Pierre RIVORY (ASEB Lyon)

6 : Michel GRENIER (CO Chamalières) – 7 : Jean PRAT – 8 : Maurice CHIZAT (ASEB)

9 : Yves RAULT (UVL) – 10 : Serge DI GUISTO (UC Lyon)

- Ally (15)

1 : Charles VALLET – 2 : Claude CHAMBON (VC du Loir) – 3 : Raymond GOUTAL -

4 : Jean-M SAVOIE – 5 : Claude AIGUESPARSES

Résultats extérieurs

- Saint-Angel (19)

1 : Jean-Pierre GUITARD (UVL) – 2 : Georges LACHAUD (ACC) – 3 : Raymond CHABAUD

4 : René ROFFET (UC Felletin) – 5 : Guy PRADEL (VC Ussel)

- Allassac (19) « Boucles d’Allassac »

1 : Francis CAMPANER

2 : Pierre BEUFFEUIL

3 : Roland BERLAND

4 : Jean-Claude DAUNAT – 5 : Maurice LAFOREST – 6 : Francis DUCREUX

7 : Daniel SAMY – 8 : André TROCHUT – 9 : BODIN – 10 : Claude MAZEAUD

11 : Roger BARTHELEMY – 12 : Daniel VAN RYCKEGHEM (Bel)

- Chantenay-Saint-Imbert (58)

1 : Yves HEZARD (CSM Puteaux) – 2 : Christophe FAVROLT (CC Charitois) – 3 : Mariano MARTINEZ

4 : FINOT (CCVV) – 5 : AMANT (VC Decize)

- Ayen

1 : Bernard BOURREAU (CA Civray) – 2 : PEROT (Barbezieux) – 3 : Jacky TROYARD (V. Naintré)

Beaulieu-sur-Dordogne (19)

1 : Roger DEMARTIN -  2 : Yves RAULT (UVL) – 3 : Claude HUE – 4 : Christian COUSTILLAS (Guidon Agenais) – 5 : Lucien SAUTIER (CRCL)

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages