Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
26 octobre 2018 5 26 /10 /octobre /2018 12:50
Demain, cyclo-cross Louis Kosec à Perrier
Théo Vimpère, vainqueur du Kosec 2017

Théo Vimpère, vainqueur du Kosec 2017

Décédé mercredi dernier, Gandolfo l'avait emporté en 1964

Décédé mercredi dernier, Gandolfo l'avait emporté en 1964

Samedi 27 octobre 2018

Perrier (63)

58ème cyclo-cross Louis Kosec

Organisation : U.S.P.Issoirienne

.

Un peu d'histoire

- Organisé depuis 1960 par Louis Kosec, le cyclo-cross du même nom mérite sans discussion possible le label de la longévité. Durant les années 60, 70 et même 80, on venait de partout disputer le KOSEC et s’inscrire au palmarès représentait à coup sûr une performance exceptionnelle, en même temps qu’un gage de considération pour les adeptes des sous-bois.

- En 1959, Louis Kosec est à pied, le service médical de la F.F.C. refuse de lui délivrer sa licence l’estimant insuffisamment rétabli de sa chute survenue quelques mois plus tôt dans le final du Tour de Lombardie. Le coureur issoirien raccroche le vélo, reprend son métier de poissonnier ambulant et organise « son » cyclo-cross sur les pentes du puy de Mercoeur à quelques centaines de mètres de Perrier, son village d’adoption où il ouvrira un débit de boisson au début des années soixante. Cette première édition du KOSEC allait se solder par un succès retentissant. La foule massée tout au long du difficile parcours semblait donner à cette épreuve ses premières lettres de noblesse et le soir autour du traditionnel vin d’honneur, tout le monde pouvait être satisfait, non seulement de la réussite, mais aussi de l’impact obtenu par ce coup d’essai. Le premier vainqueur, en l’occurrence « l’Acéciste » Yves Fayon, soulignait la dureté de l’épreuve et ses suivants Jean Chappat et Narcisse Torrent abondaient en ce sens. Selon toute probabilité le KOSEC allait faire une longue carrière et entrer dans la légende du cyclo-cross en Auvergne.

.

Les favoris

Quentin Cougoul, Valentin Bancharel, Christophe Pourrat, Nolan Artaud, Valentin Enjolras, Sébastien Lortille, Pierre-Mathieu Pellier

Les engagés

Seniors

1    ARTAUD    Nolan    U. S. P. ISSOIRIENNE
2    PELLIER    Pierre Mathieu    U. S. P. ISSOIRIENNE
3    BEAUCHAUD    Mathieu    U. S. P. ISSOIRIENNE
4    COUGOUL    Quentin    V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
5    POURRAT     Christophe    ASPTT CLERMONT-FERRAND.
6    ARTAUD    Tom    VELO CLUB RIOMOIS
7    BANCHAREL    Valentin    C.R.4 CHEMINS/ROANNE
8    PASLIER    Samuel    V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
9    ENJOLRAS    Valentin    XC 63
10    PLANCHON    Adrien    XC 63
11    DELCOURT    Alain    VELO SPORT GERZATOIS
12    ROUGEMONT    Frédéric    VELO SPORT GERZATOIS
13    HERODY    Léo    C.R.4 CHEMINS/ROANNE
14    PACALLET    Sébastien    VELO SPORT BRIVADOIS
15    TALOBRE    Didier    VELO SPORT BRIVADOIS
16    TARDIEU    Tony    VELO SPORT BRIVADOIS
17    FILLIAT    Christian    VELO CLUB AMBERTOIS
18    LORTILLE    Sébastien    TEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON
19    BARRIER    Alexis    VELO SPORT THIERNOIS
20    ROSIERE    Lionel    AVENIR CYCLISTE CUSSET
 

Cadets

101    BANCHAREL    Justin    VELO SPORT BRIVADOIS
102    AMGHAR    Samy    VELO CLUB AMBERTOIS
103    DENEF    Florian    VELO CLUB AMBERTOIS
104    VAN EYCKEN    Clément    VELO CLUB AMBERTOIS
105    COUGOUL    Bastien    ASPTT CLERMONT-FERRAND.
106    DATIN    Alexis    XC 63
107    DOS REIS GRACA    Nathan    XC 63
108    CHATARD    Hugo    AVENIR CYCLISTE CUSSET
109    ROUDIER    Hugo    AVENIR CYCLISTE CUSSET
110    MAGNAVAL    Rémi    VELO CLUB DE BESSE
111    PIAU    Mathis    VELO CLUB DE BESSE
112    BLUY    Maxence    TEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON
113    BREANT    Romain    ASPTT vélo BRIVE agglo
114    MATHIEU    Anthony    V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
115    VAUDABLE    Antoine    V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
116    VARAGO    Louis    V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
 

Juniors

71    LAVIGNE    Arnaud    U. S. P. ISSOIRIENNE
72    RIBEIRO    Tom    E. C. CLERMONT-FERRAND
73    LACHAIZE    Antoine    VELO CLUB DE BESSE
74    HOSPITAL    Allan    VELO SPORT BRIVADOIS
75    FILLIAT    Brice    VELO CLUB AMBERTOIS
76    MEYNIEL    Mathis    XC 63
77    MEYNIEL    Théo    XC 63
78    BANAUDI    Adrien    VELO CLUB DE BESSE
79    BROSSE    Pierrick    VELO CLUB DE BESSE
80    BLIN    Leopold    UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY
81    GUYOT    Angélique    V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
 

L'essentiel du palmarès du Kosec

28/02/60 : Yves FAYON – Jean CHAPPAT – Narcisse TORRENT

19/02/61 : Jean CHAPPAT – Yves FAYON – Lucien BULIDON

25/02/62 : Yves FAYON – Jean CHAPPAT – Maurice MARSY

1963 :

17/02/64 : Maurice GANDOLFO – Yves FAYON – Maurice MARSY

1965 :

18/02/66 : Yves FAYON – Jean CHAPPAT – Joël ORIOL

26/02/67 : Jean CHAPPAT – René COUDERT (COC) – Jean SENTENAC

25/02/68 : Daniel BARBRY – Joël ORIOL – Yves FAYON

23/02/69 : Yves FAYON – Joël ORIOL – Jean-Claude PELLEGRINO

22/02/70 : Joël ORIOL – Marcel ANDRIEUX – Daniel BARBRY

01/03/71 : Patrick BULIDON – Joël ORIOL – Daniel BARBRY

27/02/72 : Joël ORIOL – Alain NERI – Lucien GONTHIER

25/02/73 :

24/02/74 : Alain NERI – Jean-Claude THEILLIERE – Alain BULIDON

16/02/75 : Bernard ROLLAND – Jean-Claude THEILLIERE – Bernard GAY

29/02/76 : Jacky PORTEJOIE – Alain NERI – GOUTELLE

27/02/77 : Guy GRIMAL – Jacky PORTEJOIE – Gérard VEYRAC

26/02/78 : Guy GRIMAL – Christian NERI – Gérard VEYRAC

25/02/79 : Daniel CHASSANG – Marc VIDAL – Guy GRIMAL

24/02/80 : Guy GRIMAL – Daniel CHASSANG – Gérard PLAY

22/02/81 : Marc VIDAL – Jean-Luc BROC – Gérard VEYRAC

28/02/82 : Epreuve annulée

30/01/83 :

18/02/84 : Bernard CHASSANG – Jacky PORTEJOIE – Guy GRIMAL

10/02/85 : Jean-Luc BROC – Jean-Claude ULBERT – Eric POLITZKOVOY

16/11/86 : Jean-Luc BROC – Guy GRIMAL – Jean-Michel DUNAUD

17/01/88 : Jacky PORTEJOIE – Guy GRIMAL – Guy CHASSANG

15/01/89 : Jacky PORTEJOIE – Dominique PATRUNO – Jean-Michel DUNAUD

21/01/90 : Jacky PORTEJOIE – Jean-Michel DUNAUD – Lionel BOUVET

20/01/91 : Guy CHASSANG – Jacky PORTEJOIE – Jean-Michel DUNAUD

26/01/92 : Lionel BOUVET – Martial MARECAILLE – Jean-Michel DUNAUD

03/01/93 : Dominique PATRUNO – Guy CHASSANG – Gilles DE MARIGNY

16/01/94 : Lionel BOUVET – Bruno BLANGEOIS – Jean-Claude ULBERT

04/12/94 : Lionel BOUVET – Dominique PATRUNO – Bruno BROUILLET

21/01/96 : Miguel MARTINEZ – Lionel BOUVET – Christophe LEIGNER

05/01/97 : Epreuve annulée - Fortes chutes de neige

04/01/98 : Epreuve annulée

03/01/99 :

14/11/99 : Yannick MAURIN – Christophe LEIGNER – Julien MAUFROY

12/11/00 : Emmanuel CHARREYRE – Yannick MAURIN – Christophe LE CALVEZ

11/11/01 : Christophe POURRAT – Yannick MAURIN – Jérôme LACHAMP

10/11/02 : Guillaume FONDARD – Christophe POURRAT – Jérôme LACHAMP

09/11/03 : Christophe POURRAT – Guillaume FONDARD – Christophe LAURENT

07/11/04 : Christophe POURRAT – Jérôme LACHAMP – Laurent PERRIER

06/11/05 : Mickaël ESTEVE – Pierre ROUX – Romain DAUMAS

05/11/06 : Mickaël ESTEVE – Christophe LABORIE – Aurélien TARRIT

04/11/07 : Mickaël ESTEVE – Romain DAUMAS – Guillaume FONDARD

07/12/08 : Organisation des championnats d’Auvergne

07/11/09 : Pierre ROUX – David CHATAIGNON – Aurélien VAULEON

06/11/10 : Dominique PATRUNO - Mickaël ESTEVE - Christophe POURRAT

05/11/11 : Sébastien JORRY - Christophe POURRAT - Alexandre CALMES

03/11/12 : Nicolas CHADEFAUX - Pierre ROUX - Frédéric DELARCE

03/11/13 : Nicolas GENEBRIER - Anthony GAUTHIER - Cédric MIOLANE

02/11/14 : Hugo DRECHOU - Nicolas CHADEFAUX - Cédric MIOLANE

31/10/15 : Quentin NAVARRO - Anthony GAUTHIER - Julien TOPPAN

29/10/16 : Nicolas GENEBRIER - Nicolas LEJEUNE - Anthony GAUTHIER

28/10/17 : Théo VIMPERE – Loïc SZEWE – Adrian CAYREL

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche