7 et 8 septembre
Erfurt (Allemagne) vélodrome Andreasried
Championnat d'Europe de Derny
Toutes les infos sont en ligne sur :
https://www.radrennbahn-andreasried.de/
.
- Les participants
GITTINGS Matt GBR 10007790696
BURKART Achim GER 10007754223
FRAHM Jasper GER 10009166480
KAASE Moritz GER 10015871103
PLEBANI Davide ITA 10009184668
MINALI Riccardo ITA 10009027852
FEDRIGO Leonardo ITA 10009501435
VIGANO Davide ITA 10002885328
FREULER Jan-André SUI 10008917112
ZIJLAARD Maikel NED 10015508967
VAN DER LIJKE Nick NED 10006884556
LOOIJ Andre NED 10009002287
RUGOVAC Denis CZE 10007503336
HOCHMANN Jirí CZE 10003096304
FILIP Jakub CZE 10006903451
WODA Roman POL 10050
Le palmarès du championnat d'Europe de la course derrière Derny
1ère édition en 1962
1962 : Peter POST (Hol) – Klaus BUGDHAHL (All) – Rik VAN LOOY (Bel)
1963 : Peter POST (Hol) – Rik VAN STEENBERGEN (Bel) – Palle LYKKE (Dan)
1964 : Peter POST (Hol) – Rik VAN STEENBERGEN (Bel) – Palle LYKKE (Dan)
1965 : Peter POST (Hol) – Théo VERSHUEREN (Bel) – Guillaume VAN TONGERLOO (Bel)
1966 : Peter POST (Hol) – Léo PROOST (Bel) – Jacobus OUDKERK (Hol)
1967 : Peter POST (Hol) – Palle LYKKE (Dan) – Wolfang SCHULZE (All)
1968 : Théo VERSCHUEREN (Bel) – Léà PROOST (Bel) – Peter POST (Hol)
1969 : Peter POST (Hol) – Théo VERSCHUEREN (Bel) – Léo PROOST (Bel)
1970 : Peter POST (Hol) – Théo VERSCHUEREN (Bel) – Romain DELOOF (Bel)
1971 : Théo VERSCHUEREN (Bel) – Léo DUYNDAM (Hol) – Alain VAN LANCKER (Fra)
1972 : Théo VERSCHUEREN (Bel) – Grëme GILMORE (Aus) – Hans JUNKERMANN (All)
1973 : Théo VERSCHUEREN (Bel) – Cees STAM (Hol) – Ferdinand BRACKE (Bel)
1974 : Théo VERSCHUEREN (Bel) – René PIJNEN (Hol) – Graeme GILMORE (Aus)
1975 : Günther HARITZ (All) – Graeme GILMORE (Aus) – Cees STAM (Hol)
1976 : Ole RITTER (Dan) – Dieter KEMPER (All) – Cees STAM (Hol)
1977 : Patrick SERCU (Bel) – Dieter KEMPER (All) – Ole RITTER (Dan)
1978 : René PIJNEN (Hol) – Patrick SERCU (Bel) – Martin VENIX (Hol)
1979 : Dietrich THURAU (All) – René PIJNEN (Hol) – Roman HERMANN (Lie)
1980 : Dietrich THURAU (All) – Patrick SERCU (Bel) – Martin VENIX (Hol)
1981 : Gerrie KNETEMANN (Hol) – Joop ZOETEMELK (Hol) – Bert OOSTERBOSCH (Hol)
1982 : Gerrie KNETEMANN (Hol) – Gert FRANK (Dan) – René PIJNEN (Hol)
1983 : championnat pas organise
1984 : Gert FRANK (Dan) – Hans KÄNEL (Sui) – Constant TOURNE (Bel)
1985 : Danny CLARK (Aus) – Constant TOURNE (Bel) – René PIJNEN (Hol)
1986 : Danny CLARK (Aus) – Constant TOURNE (Bel) – Anthony DOYLE (Gbr)
1987 : Constant TOURNE (Bel) – Danny CLARK (Aus) – Uwe BOLTEN (All)
1988 : Constant TOURNE (Bel) – Laurent BIONDI (Fra) – Roman HERMANN (Lie)
1989 : Luc COLIJN (Bel) – Danny CLARK (Aus) – Ad WIJNANDS (Hol)
1990 : Danny CLARK (Aus) – Laurent BIONDI (Fra) – Luc COLIJN (Bel)
1992 à 1999 : championnat pas organise
2000 : Jimmi MADSEN (Dan) – Stefan STEINWEG (All) – Matthew GILMORE (Bel)
2001 : Matthew GILMORE (Bel) – Robert SLIPPENS (Hol) – Jimmi MADSEN (Dan)
2002 : Matthew GILMORE (Bel) – Franz STOCHER (Aut – Gerd DÖRICH (All)
2003 : Bradley WIGGINS (Gbr) – Steven DE NEEF (Bel) – Robert SLIPPENS (Hol)
2004 : championnat pas organise
2005 : Alexey SHMIDT (Rus) – Konstantin PONOMAREV (Rus) – Christian GRASMANN (All)
2006 : Iljo KEISSE (Bel) – Matthé PRONK (Hol) – Stefan LÖFFLER (All)
2007 : Matthé PRONK (Hol) – Iljo KEISSE (Bel) – Jos PRONK (Hol)
2008 : Matthé PRONK (Hol) – Alexei MARKOV (Rus) – Michael MORKOV (Dan)
2009 : Kenny DE KETELE (Bel) – Matthé PRONK (Hol) – Roger KLUGE (All)
2010 : championnat pas organisé
2011 : Peter SCHEP (Hol) – Jeff VERMEULEN (Hol) – Manuel CAZZARO (Ita)
2012 : Davide VIGANO (Ita) – Jesper MORKOV (Dan) - Peter SCHEP (Hol)
2013 : Elia VIVIANI (Ita) – Théo REINHARDT (All) – Marco COLEDAN (Ita)
2014 : Jesper MORKOV (Dan) – Achim BURKART (All) – Andreas GRAF (Aut)
2015 : Kenny DE KETELE (Bel) – Davide VIGANO (Ita) – Jesper ASSELMAN (Hol)
2016 : Casper von FOLSACH (Dan) – Jesper ASSELMAN (Hol) – Andreas GRAF (Aut)
2017 : Achim BURKART (All) – Christoph SCHWEIZER (All) – Riccardo MINALI (Ita)