Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
21 août 2018 2 21 /08 /août /2018 08:50
Il y a 20 ans ... 7 au 9 août 1998
Il y a 20 ans ... 7 au 9 août 1998

Vendredi 7 août

- Maurs (15)  "Nocturne Emile Galtayries"

1 : John PREMILLIEUX  (SO Charvieu Chavagneux) - 2 : Stéphane RABANY  (SOCC) -

3 : David CAUDRON  (UC Epernay) - 4 : Stéphane DIEMUNSCH - 5 : Christophe BREANT  (COC)

- Murol  (63)  "Ville"

1 : Christophe LE CALVEZ  (COC) - 2 : Arnaud LEFEUVRE  (ECF Changé) - 3 : Wilfried JOLLY

4 : Denis ROUDIER  (A 63) - 5 : Joaquim DE MACEDO  (UC Gueugnon)

.

Samedi 8 août

- Saint-Mamet  (15)   Nocturne "Semaine Cantalienne"

1 : Eric FOUIX  (Aulnat 63) - 2 : Denis ROUDIER (Aulnat 63) - 3 : Steve RAMSAY  (Gbr-CO Chamalières) - 4 : David PLAISANT (EC Bourges) - 5 : Sylvain DESPRES  (CR4C)

- Saint-Mamet (15)  "Semaine Cantalienne féminines"

1 : Sandrine JOLLY (Pays des Olonnes)- 2 : Sarah TOURNABIEN (Pays des Olonnes) - 3 : Isabelle CARRO (US Colomiers)  - 4 : Delphine BEZILLE (US Oyonnax)  - 5 : Carine PETER (Tcf Périgord)

- Gelles  (63)  "44ème Grand Prix"

1 : Aurélien POYET (EC Saint-Etienne) - 2 : Eric BOMARD - 3 : Fabrice GRINDEL  (Team Péan)

4 : Shinichi FUKUSHIMA (Jap-EC Aumale) - 5 : Jérôme MARCHIONNI  (UVSE)

.

Résultats extérieurs

- Dun-le-Palestel  (23)  Critérium

1 : Eros POLI  (Ita)

2 : Jacky DURAND

3 : Christophe MOREAU

4 : Franck MORELLE - 5 : Sergeï OUTSCHAKOV - 6 : Gérald MAROT  (23 La Creuse)

- Saint-Léonard-de-Noblat  (87)  "cité du Breuil"

1 : Olivier GOISET  (VC Gouzon) - 2 : Jean-François REBEYRAT  (CRCL) - 3 : Noël GAGNANT  (UC Briviste)

- Beffes  (18)  "Prix des coucous"

1 : Joaquim DE MACEDO  (UC Gueugnon) - 2 : Jean-Marie BALLEREAU  (AC Bas-Berry) -

3 : Gérald LIEVIN (AS Corbeil-Essonnes)

 

.

Dimanche 9 août

- Saint-Bonnet-de-Salers (15)  "Semaine Cantalienne"

1 : Stéphane FOUCHER  (CG Orléans) - 2 : Vincent GUILLOUT  (PTT Périgueux) - 3 : Eric FOUIX (A 63) - 4 : Thierry FERRER - 5 : Samuel TISSOT

- Louroux-de-Bouble  (03)   "Ville)

1 : Didier BOUTONNET  (VSM) - 2 : Jean-Luc MARACHE  (AC Cusset) - 3 : Loïc PERRIER (VS Montluçon)

- Saint-Bonnet-Tronçais  (03)

1 : Stéphane DELAUNAY  (CC Châteaumeillant) - 2 : Frédéric RICARD  (CC Châteaumeillant) - 3 : Jérôme ROY  (UCSP)

- Arnac  (15)  "Comité des fêtes"

1 : Xavier CASSAN  (ACVA) - 2 : Lionel MATHIEU  (VCSA) - 3 : Jean-Marie CARRIER  (VCSA)

4 : Eric CORVAISIER - 5 : Jean-Baptiste BLANC

- Sembadel  (43)  "Ville"

1 : Vincent CHAUSSE (PTT St-Etienne)  - 2 : David RULLIERE - 3 : Jean-Pierre BERTHOLLET

- Riom-ès-Montagnes  (15)  "Rosière"  Semaine Cantalienne féminines

1 : Isabelle CARRO (US Colomiers) - 2 : Delphine BEZILLE (US Oyonnax)  - 3 : Sarah TOURNABIEN (Pays des Olonnes)- 4 : Corine SEMPE - 5 : Isabelle MOULISE

- Dore l'Eglise  (63) cadets

1 : Alexandre BESNARD  (VC Rennes) - 2 : Tanguy GOETHALS  (FACC) - 3 : Sébastien FRESQUET  (USP Issoirienne)

- Dore l'Eglise (63) minimes

1 : Cédric MONTERYMARD  (VV Savigneux) - 2 : Sébastien FONLUPT  (VC Ambert) - 3 : Sylvain LAPEYRE (VCSA)

.

Résultats extérieurs

- Saint-Léger-le-Guéretois  (23)

1 : Patrick SENISSE - 2 : Nicolas ZANIOLO - 3 : Daniel MENDRIBIL (Mauléon)

- Saint-Oradour-de-Chirouze  (23)

1 : Bruno ROY  (UC Felletin) - 2 : Denis BEYSSEN  (EV Bretenoux Biars) - 3 : James DALTON (CS Bellac)

- Chéronnac  (87)

1 : François BEGOIN  (AC Châtellerault) - 2 : Christian JANY  (UVL) - 3 : Fabrice CHABAUTY (PTT Tours)

- Sail-sous-Couzan  (42)

1 : Cédric CELARIER  (CR4C) - 2 : Marc THEVENIN  (CR4C) - 3 : Sergey YAKOVLEV  (Kaz-ECSEL)

 

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages