Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
1 août 2018 3 01 /08 /août /2018 18:54
Demain, Critérium de Dijon

Jeudi 2 août 2018

Dijon  (21) - allées du parc

29ème critérium international

Organisation : SCO dijon

 

.

- Le plateau

Julian Alaphilippe, Julien Bernard, Lilian Calmejane, Anthony Roux, Maxime Bouet, Pierre-Luc Perrichon, Jimmy Turgis, Julien Antomarchi, Jayson Valade, Yannick Martinez, Jérémy Cabot, Jérémy Maison, Quentin Jauregui, Fabien Doubey et une vingtaine d'amateurs

 

L'ensemble des podiums

1ère édition en 1990

1990 : Greg LEMOND  (USA) – Fabrice PHILIPPOT – Jacques DECRION

1991 : Laurent FIGNON – Thierry MARIE – Stephen ROCHE  (Irl)

1992 : Jean-Claude COLOTTI – Thierry LAURENT – Philippe LOUVIOT

1993 : Gianni BUGNO  (Ita) – Laurent BIONDI – Philippe CASADO

1994 : Jean-Fr. BERNARD – Jacky DURAND – Gilbert DUCLOS-LASSALLE

1995 : Eddy SEIGNEUR – Jacky DURAND – Gilles BOUVARD

1996 : Djam. ABDOUJAPAROV (Ouz) – François SIMON – Thierry LAURENT

1997 : Christophe MENGIN – Ronan PENSEC – Gilles BOUVARD

1998 : Cédric VASSEUR – Gilles BOUVARD – Richard VIRENQUE

1999 : François SIMON – Gilles BOUVARD – Ludovic AUGER

2000 : Richard VIRENQUE – Christophe MOREAU – Romain MARY

2001 : François SIMON – Christophe MOREAU – Christophe AGNOLUTTO

2002 : Christophe MENGIN – Patrice HALGAND – Giuseppe GUERINI  (Ita)

2003 : Frédéric FINOT – Guillaume AUGER – Richard VIRENQUE

2004 : Gilberto SIMONI (Ita) – Christophe MOREAU – Thomas VOECKLER

2005 : Thomas VOECKLER – Christophe MOREAU – Andy FLICKINGER

2006 : Christophe MOREAU – Carlos DA CRUZ – George HINCAPIE  (USA)

2007 : Sébastien CHAVANEL – Christophe MENGIN – George HINCAPIE  (USA)

2008 : Samuel DUMOULIN – George HINCAPIE  (USA) – Mathieu DROUILLY

2009 : Christophe MOREAU – Samuel DUMOULIN – Martial RICCI-POGGI

2010 : Sandy CASAR – Christophe MOREAU – Jérémie DERANGERE

2011 : Mickaël DELAGE - Jérémy ROY - Christophe RIBLON

2012 : Thibaut PINOT - Pierre ROLLAND - Nacer BOUHANNI

2013 : Arthur VICHOT – Pierre ROLLAND – Jérôme PINEAU

2014 : Jean-Christophe PERAUD – Nacer BOUHANNI – Bryan COQUARD

2015 : Pierre-Luc PERICHON – Alexis VUILLERMOZ – Thibaut PINOT

2016 : Sylvain CHAVANEL – Arthur VICHOT – Pierre-Luc PERICHON

2017 : Lilian CALMEJANE – Rudy BARBIER – Pierre-Luc PERICHON

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages