Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
8 août 2018 3 08 /08 /août /2018 08:52
Le Team Pro Immo au Grand Prix de Cherves

Jeudi 9 août 2018

Cherves (86)

40ème Grand Prix de Cherves

7ème manche de la Coupe de France DN1

Epreuve Elite Nationale organisée par le Cycle Poitevin

.

181,96 km soit une boucle de 74,6 km et 10 tours de 10,76 km

La liste des engagés est en ligne sur : https://www.ffc.fr/calendrier-route/route/grand-prix-de-cherves-7eme-manche-de-la-coupe-de-france-drag-bicycles-dn1-09-08-2018-5086070014/

Le Team Pro Immo Nicolas Roux devrait avoir la composition suivante : Karl-Patrick Lauk (Est), Boris Orlhac, Florent Pereira, Julien Préau, Maxime Roger et Corentin Rose

Le classement de la Coupe de France après la 6ème manche "Entre Brenne et Montmorillonnais " le 15 juillet

1  : CR4C Roanne - 270 points
2 : Sojasun Espoir ACNC - 172
3 : Chambéry Cyclisme Formation -  144
4 : CC Etupes - 129
5 : Vendée U - 116
6 : CC Nogent-sur-Oise 113
7 : AVC Aix -en-Provence - 106
8 : UC Nantes Atlantique - 101
9 : Creuse Oxygène - 99
10 : Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme - 99
11 : Côtes d'Armor-Marie Morin - 86
12 : Team Pro Immo Nicolas Roux - 73
13 : EC Saint-Etienne Loire - 73
14 : VC Pays de Loudéac - 61
15 : VC Rouen 76 - 58

- 20 clubs classés

 

Un aperçu du palmarès

01/09/1985 : Emmanuel GUYEN – Gilles COLLON – C.   COLLON  

31/08/1986 :

30/08/1987 :

28/08/1988 : Eric GIBEAUX – Jean-Paul ROMION – Joël ARBIA

27/08/1989 : Patrick FRIOU – Rémy RICHARD – Bruce PEAN

26/08/1990 : Didier DUPUIS

25/08/1991 : Gilbert BERRON – Christophe BERCY – Francis EPRINCHARD

30/08/1992 : Alain LE GOUEZIGOU – Frédéric MAINGUENAUD – Eric DUDOIT

29/08/1993 : Mickaël MAINGUENAUD – Bruno  LAVIDALLE – Patrick  COSSARD

28/08/1994 : Joël ARBIA – P.   LIEVRE – Jean-Maurice CHARRIER

27/08/1995 : Philippe MOREAU – T.     RABY – Yohan POIRIER

25/08/1996 : Stéphane MORIN – Patrick OSSOWSKI – Eric SAMOYEAULT

31/08/1997 : Cédric RIBARDIERE – Frédéric BERLAND – Olivier LAULERGUE

30/08/1998 : Yohan POIRIER – Olivier BOSSIS – Frédéric RIBARDIERE

29/08/1999 : Alexandre ADALBERT – Franck BIGAUD – Loïc HERBRETEAU

27/08/2000 : Sébastien CHAVANEL – Artur SZARICZ  (POL) – Alain LE GOUEZIGOU

26/08/2001 : Artur SZARICZ  (POL) -  Darren MOORE  (GBR) – Willy PERROCHEAU

25/08/2002 : Alexandre ADALBERT – Paul BROUSSE – David MILON

31/08/2003 : Alexandre BOUSSEAU – Cédric LUCASSEAU – Paul BROUSSE

29/08/2004 : Jean-Christophe CURRIT – Cédric LUCASSEAU – Guylain FRIOU

28/08/2005 : Damien PINOT –

27/08/2006 : Sébastien CHAMPALOU – Fabrice VIGIER – Anthony CAMAIL

22/08/2007 : Stefan KUSHLEV  (BUL) – Fabien FERNANDEZ – Sylvain DECHEREUX

20/08/2008 : Stefan KUSHLEV  (BUL) – Médéric CLAIN – Mickaël SZKOLNIK

19/08/2009 : Jean-Philippe LEROYER – Yvan SARTIS – Willy PERROCHEAU

18/08/2010 : Benoît LUMINET – Médéric CLAIN – Josselin  MAILLET  (vu)

17/08/2011 : Guillaume BELGY – Bryan NAULEAU – Angelo TULIK

29/08/2012 : Mickaël LARPE – Julien GUAY – Ronan RACAULT

14/08/2013 : Lorenzo MANZIN – Mickaël GUICHARD – Julien LAMY

20/08/2014 : Jérémy FABIO – Etienne TORTELIER – Ronan RACAULT

07/06/2015 : Baptiste CONSTANTIN – Mathias LE TURNIER – Guillaume GERBAUD  Champ. régional

17/08/2016 : Fabien SCHMIDT – Geoffrey THEVENEZ – benjamin LE MONTAGNER

09/08/2017 : Killian THEOT – Erwann GUENNEUGUES – Valentin RETAILLEAU  Nationale juniors

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages