Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
4 juillet 2018 3 04 /07 /juillet /2018 18:24
Vendredi, Nocturne de Cosne-sur-Loire

Vendredi 6 juillet 2018

Cosne-sur-Loire  (58)

55ème Nocturne de Cosne-sur-Loire

Epreuve 1.12.7B organisée par l'Union Cosnoise Sportive

Départ à 20h 45 pour 46 tours de 1,9 km

.

- L'essentiel du palmarès (La première nocturne a eu lieu en 1960)

28/07/1957 : Georges AVIGNON – Maurice ROIDOT – Daniel GABIN

27/07/1958 : CLEMENT (Gien) - ANSION – G. PINON

24/05/1959 : Louis VOITIER – Jacques LABERTONNIERE - José LAS HERAS

28/07/1960 : Marcel DESBOST – André DAGOURET – Henri CIELESKA

30/07/1961 : Henri CIELESKA – Jean-Paul POIRIER – Jack ANDRE

29/07/1962 : Jean-Paul POIRIER – André COUPE – Jean TALON

28/07/1963 : Bernard HERGOTT – André ZIMMERMAN – José-Maria ERRANDONEA (Esp)

02/08/1964 : Pierre TYMEN – Robert JANKOWSKI – Raymond RIOTTE

01/08/1965 : Henri CIELESKA – Michel DEJOUHANNET – Pierre CAMPAGNARO

31/07/1966 : Henk HIDDINGA (Hol) – Robert FUHREL – Bernard MATHONNAT

25/07/1967 : Robert FUHREL – Claude PERSON – Joël AVENET

21/07/1968 : Henk HIDDINGA (Hol) - Robert JANKOWSKI – Yves HEZARD

27/07/1969 : Yves VIGNOLLES – Daniel GOUVERNEUR – Bernard ALGRET

17/07/1970 : Claude PERROTIN – Guy VIARD – Joël MILLARD

24/07/1971 :

23/07/1972 : Bernard CROYET - COURLY – Claude PERSON

26/07/1973 : Jaroslaw BEK (Pol) - Christian POISSENOT – Gérard ROCHAT

26/07/1974 : Christian POISSENOT – Joël BERNARD – Robert JANKOWSKI

25/07/1975 : Christian MUSELET – Christian POISSENOT – Joël BERNARD

23/07/1976 : Jacques BOSSIS – André VILPELLET – Michel BRETHENOUX

22/07/1977 : François INDALECIO – Robert JANKOWSKI – Raymond BLANCHOT

21/07/1978 : Michel BRETHENOUX – Robert JANKOWSKI – Michel ZUCARELLI

1979 : épreuve reportée puis annulée

11/07/1980 : André VILPELLET – Bauke HOEKSTRA (Hol) – Daniel AMARDEILH

10/07/1981 : Jean-Philippe PIPART – Joël LEBRUN – Pierre DUPONT

16/07/1982 : Vincent BRUCCI – Mariano MARTINEZ – Dominique DELAGE

29/07/1983 : Joël GUYOT (Auxerre) – Robert CHOUGNY – Patrick DEROSIER

20/07/1984 : Mariano MARTINEZ (après mise hors course de Jacky Rougeron)

1985 :

1986 :

10/07/1987 :

15/07/1988 : Manuel CARNEIRO – Raphaël DESCHAMPS – Gérard AVIEGNE

1989 :

20/07/1990 : Zbigniew LUDWINIAK (Pol) – Jean-Ph. DURACKA – Jean-Pierre BOURGEOT

19/07/1991 : Jean-Philippe DURACKA – Gérald LIEVIN – Christian GIRAUD

24/07/1992 : Romain RAMELLA – Mariano MARTINEZ – Philippe GAUTHIER

1993 :

22/07/1994 : Jean-Pierre DURACKA – Gérald LIEVIN – Eric FOUIX

21/07/1995 : Jean-Pierre DURACKA – Jean-Philippe DURACKA – Sébastien LAROCHE

26/07/1996 : Arnaud PLAISANT – Philippe SIMONIN – Nicolas DUBOIS

25/07/1997 : Sébastien LAROCHE – Jean-Charles FABIEN – Frédéric ARNAUD

24/07/1998 : Arnaud PLAISANT – Arnaud MANZANINI – Stéphane AUROUX

23/07/1999 : Yves BEAU – Arnaud CHAUVEAU – Philippe SIMONIN

21/07/2000 : Stéphane FOUCHER – Benoît LUMINET – Arnaud PLAISANT

20/07/2001 : Epreuve annulée

19/07/2002 : David SANCHEZ – Johan FELIX – Stéphane BENETIERE

18/07/2003 : Adrian CAGALA  (Pol) – Stéphane BENETIERE – Cédric LEGER

16/07/2004 : Cédric DROUET – David PLAISANT – Arnaud PLAISANT

22/07/2005 : Sébastien FOUCHER – Jean-Pierre DURACKA – Alexandre DOYEN

21/07/2006 : Jean-Pierre DURACKA – Benoît BERLAND – Stéphane AUROUX

20/07/2007 : Noël RICHET – Yannick MARTINEZ – Stéphane BENETIERE

18/07/2008 : Cédric DROUET – Jean-Pierre DURACKA – Stéphane BENETIERE

17/07/2009 :  Arnaud PLAISANT –

16/07/2010 : Frédéric FINOT – Frédéric TALPIN – Anthony PICARD

22/07/2011 : Jimmy TURGIS – Loïc FORESTIER – Christopher AGOSTINI

27/07/2012 : Polychronis TZORTZAKIS  (Grc) – Samuel PLOUHINEC – Mathieu DESNIOU

26/07/2013 : Jimmy TURGIS – Stéphane DUGUENET – Arthur GOUMON

25/07/2014 : Loïc FORESTIER – Marc SARREAU – Boris ORLHAC

24/07/2015 : Pierre RONXIN – Jayson ROUSSEAU – Emilien CLERE

08/07/2016 : Antoine GAUDILLAT – Ludovic BIDEAU – Kévin FOUACHE

07/07/2017 : Pierre BONNET – Enzo BOISSET – Pierre RONXIN

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages