Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
5 juillet 2018 4 05 /07 /juillet /2018 12:15
Jordan Levasseur, vainqueur en 2017  (Collection Armée de Terre)

Jordan Levasseur, vainqueur en 2017 (Collection Armée de Terre)

Le Team Pro Immo est fin prêt pour l'un des grands rendez-vous de la saison (Ph. Pk Dorkel)

Le Team Pro Immo est fin prêt pour l'un des grands rendez-vous de la saison (Ph. Pk Dorkel)

Dimanche 8 juillet 2018

Nogent-sur-Oise  (60)

74ème Grand Prix de la ville

Epreuve internationale ME 1.2 (168 km) organisée par le CC Nogent-sur-Oise

Toutes les infos sont en ligne sur : http://ccnogentsuroise.over-blog.fr/

.

- Composition du Team Pro Immo Nicolas Roux

Florent Pereira, Mickaël Guichard, Clément Carisey, Sébastien Fournet-Fayard, Thomas Chassagne et Boris Orlhac.

Encadrement : Nicolas Chadefaux et Jean-Philippe Duracka

.

L'essentiel du palmarès

1ère édition en 1945 avec le titre de Prix des commerçants et Industriels

1945 :

1946 :

1947 :

11/07/1948 : Maurice BARDINAT – Louis VIOLA – Roger HENRIET

24/07/1949 : Roger CASSEL – Robert LACROIX – Roger BOUCHER

23/07/1950 : Jacques DECROIX – Maurice ROBERT – Henri MARECHAL

22/07/1951 : Bernard LEICHTMANN – Robert BERECHEL – Roger VERMEULIN

30/07/1952 : Noël BRACHET – Emile GLEUT – Robert CARON

 

PRIX DE LA VILLE

19/07/1953 : André HANTUTE – André VAGNER – Roger LAUREYS

18/07/1954 : Pierre GAILLARD – Francis LESNIEWSKI – Gérard HACQUET

24/07/1955 : Bernard VIOT – Anselme COSPEREC – James CARAYON

22/07/1956 : Robert TRAFFERT – Gilbert LOOF – Willy FIORE

21/07/1957 : Jean HOFFMANN – Gilbert SENTIER – Roger HENRIET

20/07/1958 : Robert TRAFFERT – Augustin CORTEGGIANI – Roger LAVALETTE

19/07/1959 : Daniel DHIEUX – Gilbert SENTIER – Joseph WASKO

24/07/1960 : Guy CLAUD – Christian RIOU – Pierre SUTER

23/07/1961 : José SAURA (ESP) – Abouzahib TAREK () – Guido ANZILE

22/07/1962 : Jean-Paul CAFFI – - Claude PUIG – Michel DRIEUX

21/07/1963 : Bernard LAUNOIS – PIERRET – Daniel LABROUILLE

19/07/1964 : Laurence BYERS (NZL) – André D’HOCKER – Bernard GUYOT

18/07/1965 : Henk HIDDINGA (HOL) – Jean-Pierre FOUBERT – Joseph WASKO

24/07/1966 : Claude GUYOT – Bernard GUYOT – Jean-Pierre DUCASSE

23/07/1967 : Dominique DUSSEZ –

21/07/1968 : Giovanni FUSCO –

20/07/1969 : Joël GRANDSIR –

19/07/1970 : Jean-Pierre LOTH – Joël GIRARD - GRANDSIR

18/07/1971 : Joël GIRARD – Bernard STOESSEL - DONALAIN

23/07/1972 : Thierry GRANDSIR –

23/07/1973 : Gérard AUGUET – Gérard LOOF – Denis DUBOS

19/07/1974 : Thierry GRANDSIR – André FOSSE – Bernard STOESSEL

20/07/1975 : Eric LALOUETTE – BOQUET – Denis DUBOS

18/07/1976 : André FOSSE – Ghislain DELAMOTTE – Denis DUBOS

24/07/1977 : Yves DANIEL -

23/07/1978 : Eric LALOUETTE – Ghislain DELAMOTTE - BONNIN

22/07/1979 : Gérard AVIEGNE –

20/07/1980 : André FOSSE – Lionel DUMONT (AS Mantes) – Raphaël RECULEZ

19/07/1981 : Michel DUFFOUR (Vic) – Glen TAYLOR (GBR) – Alain NUNC

18/07/1982 : Bernard STOESSEL – Christian LATOURNERIE – Peter LANGBOTTOM (GBR)

24/07/1983 : Gilles BENICHON – Jean-Michel VISSE – Jean-Marc FOLLET

22/07/1984 : Thierry LEFEBVRE – Jean-Marc FOLLET – André FOSSE

21/07/1985 : Jean-Luc CARER –

20/07/1986 : Leigh CHAPMAN (NZL) –

1987 : Yannick FOIREST –

1988 : Marc RICAUX –

1989 : Jean-Claude ANDRIEUX –

1990 : Eddy SEIGNEUR –

21/04/1991 : Jean-Sébastien MIZZI – Eddy SEIGNEUR – Dominique ZAMAGNA

19/04/1992 : Jean-Christophe ROGER – Bruno LEBRAS – Dominique BOZZI

1993 : Michel DUBREUIL –

1994 : Jean-Jacques MOROS –

1995 : Jean-Michel THILLOY –

28/04/1996 : Arnaud AUGUSTE – Reynald BOS – David MILLAR (GBR)

20/04/1997 : Samuel RENAUX – Franck TOGNINI – Vincent KLAES

19/04/1998 : Mickaël LEVEAU – Mickaël FOULIARD – Erwan JAN … 54ème

18/04/1999 : Arturas TRUMPAUSKAS (LIT) – Loïc VASSEUR – Mickaël FOULIARD

16/04/2000 : Sébastien SIX – Cédric LOUE – Simichi FUKUSHIMA (JAP)

22/04/2001 : Philippe VEREECKE (BEL) – Christophe STEVENS (BEL) – David DRIEUX Classe 1.6

14/04/2002 : Pascal CARLOT – Tony CAVET – Alexandre SABALIN (RUS)

13/04/2003 : Marc CHANOINE (BEL) – Steven DECHAMPS (BEL) – Paul REDENBACH (AUS)

18/04/2004 : Kilian PATOUR – Sébastien MINARD – Vladimir KOEV (BUL)

10/04/2005 : Tristan VALENTIN – Médéric CLAIN – Samuel GICQUEL Classe ME 1.2

16/04/2006 : Jos PRONK (HOL) – Fredrik JOHANSSON (SUE) – Piotr CHMIELEWSKI (POL) ME 1.2

08/04/2007 : Mateusz MROZ (POL) – Martin MORTENSEN (DAN) – Ivan SELEDKOV (RUS) ME 1.2

06/04/2008 : Evaldas SISKEVICIUS (LIT) – Cyril BESSY – Andrius BUIVIDAS (LIT) - DN1 Look

2009 : Martin PEDERSEN (DAN) – Alexis BODIOT – Erki PÜTSEP (EST)

04/04/2010 : Vytautas KAUPAS (LIT) – Alexander MIRONOV (RUS) – Dimitry SAMOKHVALOV (RUS) ME 1.2

03/04/2011 : Alexei TSATEVITCH (RUS) – Barry MARKUS (HOL) – Ioannis TAMOURIDIS (GRE) ME 1.2

01/04/2012 : Igor BOEV (RUS) – Alexis BODIOT – STEVE SCHETS (BEL) ME 1.2

17/03/2013 : Alexander KAMP EGESTED (DAN) – Alexis BODIOT – Jérôme BAUGNIES (BEL) ME 1.2

04/05/2014 : Clément PENVEN – Quentin PACHER – François LAMIRAUD (Look) 70ème

10/05/2015 : Robin STENUIT (Bel) – Andrea PASQUALON – Kevyn ISTA () ME 1.2

08/05/2016 : Guillaume GABORIAUD – Etienne FABRE – Clément RUSSO (DN1)

10/09/2017 : Jordan LEVASSEUR – Dimitri PEYSKENS (Bel) – Benoît JARRIER ME 1.2

 

 

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages