Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
31 juillet 2018 2 31 /07 /juillet /2018 17:43
Bernard Guyot, vainqueur du critérium d'Oradour-sur-Glane

Bernard Guyot, vainqueur du critérium d'Oradour-sur-Glane

Samedi 27 juillet

- Châteaugay (63) « Grand Prix »

1 : Charles VALLET (AC Clermontoise) – 2 : Roger BARTHELEMY – 3 : Paul RAVEL (ACC)

4 : Yves RAULT (UVL) – 5 : Michel BELIN (US Riom) – 6 : Michel DEL PUPPO (VS Combellois)

7 : Gérard FIACRE (ACC) – 8 : Jean PRAT (VC Maurs) – 9 : Georges ISSIOT (VC Maurs)

10 : Alain LALLEMENT (ACC) – 11 : Jean SENTENAC (P. Issoirienne) – 12 : Lucien GIRODIAS (VC Thiers)

 

Dimanche 28 juillet

- Yssingeaux (43) « Grand Prix »

1 : Ferdinand JULIEN (VC Yssingeaux) – 2 : Guy SEYVE – 3 : Jean-Marie GRANGE -

4 : Joël BERNARD (EC Chambon-Feugerolles) – 5 : Charles VALLET – 6 : Robert GIMENO

7 : CARROT (VC Yssingeaux) – 8 : Paul RAVEL – 9 : Michel GAUTHIER (UC Le Puy) – 10 : Paul SEYVE (VC Dorlay) – 11 : SOUVIGNET – 12 : Lucien GIBERT (VCY) – 13 : Roger VILLEVIEILLE (VC Bas-en-Basset)

- Montboudif (15) « Grand Prix »

1 : Jean PRAT (VC Maurs) – 2 : Georges ISSIOT – 3 : Michel GRENIER (COC)

4 : Guy GRIMAL (AC des Orgues) – 5 : Jacques URLY (P. Sanfloraine) – 6 : Daniel BARBRY -

7 : Jacques KAMMER – 8 : DEVAUX (VC Ussel) – 9 : Marcel ANDRIEUX (PTT Clermont) – 10 : MARTIN (P. Issoirienne)

- Fay-sur-Lignon (43)

1 : Pierre RIVORY – 2 : Bernard GIRAUD (VC Roannais) – 3 : CHAVERIN ? - 4 : Robert FLACHER (CC Balbigny) - 5 : Auguste ANZUR – 6 : REY (UC Le Puy) – 7 : CELLE – 8 : André CHIRAT – 9 : André MORO

- Saint-Christophe-les-Gorges (15)

1 : CHABRERIE (Bon-Encontre) – 2 : René SERRE (VC Maurs) – 3 : Jacques MARREC (AC Bon-Encontre) - 4 : DUBEROS (US Franco-Belge) – 5 : Claude CHAMBON (Montoire) – 6 : Charles MALBOS - 7 : Joseph GIBERT (UC Aurillac) – 8 : Guy FRULANI (UC Aurillac)

- Vaumas (03)

1 : Michel LAURENT (AsdG) – 2 : Michel LE HELLEY (ASEB Lyon) – 3 : PAPUT (UCSP)

4 : François HEINTZEN (UCSP) – 5 : Marcel KREMENSKI (UCSP) – 6 : Daniel DOMIN (UCSP)

7 : André OSMONT (UdC Moulins) – 8 : Maurice TERRIER (Gueugnon) – 9 : Michel OSMONT (UdCM) - 10 : Bernard LANDRY (US Créteil)

- Saint-Simon (15)

1 : Joseph LACOMBE (UC Aurillac) – 2 : André METGE (VRC Toulouse) – 3 : Georges METGE

4 : André VIELRECOBRE (VC Maurs) – 5 : Fernand FARGES – 6 : Maurice BLANC (P. Issoire) – 7 : REYT (UC Aurillac) - 8 : René MAURY (UCA) – 9 : Michel GONTHIER – 10 : Lucien GONTHIER

- Billom (63)

Championnat d'Auvergne cadets

1 : Jacky ROUGERON (UCSP) – 2 : Patrick LIS – 3 : Jean-Pierre TARTIERE

Championnat d'Auvergne minimes

1 : Alain BOIRE (UdCM) – 2 : Denis DUPIC (UCM) – 3 : Jean-Pierre LALLET

.

Résultats extérieurs

Oradour-sur-Glane (87) «  16ème Critérium de la Renaissance »

1 : Bernard GUYOT

2 : Michel GRAIN

3 : Daniel SAMY

4 : André DESVAGES – 5 : André BAYSSIERE – 6 : Georges CHAPPE – 7 : Manuel MANZANO

8 : Jacques ANQUETIL – 9 : Jean-Louis BODIN – 10 : Gilbert BELLONE

 

- Garchizy (58) « Prix de la vallée »

1 : FINOT (CCVV) – 2 : Giovanni DE ROSSI – 3 : Gérard CAILLIAU (AS Fourchambault) -

4 : Christophe FAVROLT (CC Charitois) – 5 : COQUERY

- Peyrat-la-Nonière (23)

1 : Michel LAMOURE (VC Ussel) – 2 : Norbert MONTLARON – 3 : André CHAMPION (US Riom)

- Lagraulière (19)

1 : Régis ROYERE (CC Lindois) – 2 : Jean-Louis BORDERIE (UC Briviste) – 3 : Jean-Pierre MAJEUX (CRCL)

- Lapleau-Maussac (19)

1 : Claude DENIS (CC Périgueux) – 2 : Michel PEYRAT (Treignac) – 3 : Marcel ANDRIEUX (PTT Clermont)

- Saint-Priest-la-Plaine (23)

1 : Claude SAVIGNAT (UVL) – 2 : Tony LEBOURG (CRCL) – 3 : André LAROUDIE (CRCL)-

4 : Marcel VIDAL (P. Nontron) – 5 : Jean-Jacques DALLOT (AVCC) – 6 : Gilbert GIRAUDON (Bourges) - 7 : DUBOIS (Bourges) – 8 : Alain LOPEZ (Pédale Marchoise)

- Pionnat (23)

1 : Tony LEBOURG (CRCL) – 2 : Michel JAMOT (UC Felletin) – 3 : Daniel DOMIN (UCSP)

4 : Raymond CHABAUD – 5 : Serge USSEL (UC Montferrand)

- Naillat  (23)

1 : Christian BASILE (AC Creusoise) – 2 : André CHAMPION (US Riom) - 3 : Joël ZORZOLI (UC Confolens)

.

Lundi 29 juillet

- Royat -63) « Grand Prix »

1 : Gérard FIACRE (ACC) – 2 : Charles VALLET (ACC) – 3 : Michel BELIN (US Riom)

4 : PAPUT (UCSP) – 5 : Michel GRENIER (COC) – 6 : Jean PRAT (VC Maurs) – 7 : Daniel BARBRY   - 8 : André CHAMPION (US Riom) – 9 : Patrice GIRAUD (UCM) – 10 : Lucien GIRODIAS

11 : Guy GRIMAL – 12 : Michel NOËL (ACC)

- La Chaise-Dieu (43)

1 : Yvon VERNE (VC Ambertois) – 2 : Marcel GIL (AsdG) – 3 : Michel LAURENT (AsdG)

4 : Michel DEL PUPPO (VS Combellois) – 5 : Bernard PERBET (Vélo Griffon) – 6 : Maurice BLANC (P. Issoirienne) - 7 : Auguste ANZUR – 8 : Maurice CHIZAT – 9 : Lucien GIBERT (VC Yssingeaux)

- Bourbon-l'Archambault (03) « Prix de la Burge »

1 : Alain DENIZON (UVSE) – 2 : Jean-Louis ROTHLISBERGER – 3 : Joël PORTEJOIE -

4 : Jean-François SIMONIN (AC Sancoins) – 5 : Jean-Louis LATTA – (VC Thiers) – 6 : Michel GUTOWSKI - 7 : DAMET (UCSP) – 8 : Alain GUILLAUMIN (UCSP) – 10 : Christian BLANC (ASdG)

.

Résultats extérieurs

Auzances (23) « Grand Prix »

1 : Jean DUMONT

2 : Jean-Louis BODIN

3 : Jacques GESTRAUD

4 : Jean-Louis JAGUENEAU – 5 : Daniel BARJOLIN – 6 : Georges CHAPPE – 7 : Jean-Claude DAUNAT – 8 : Francis CAMPANER – 9 : Roger BARTHELEMY – 10 : Guy EPAUD – 11 : Gérard BOURRIQUET  - 12 : Michel DEJOUHANNET – 13 : Denis LISARELLI – 14 : Michel ROUDIER – 15 : René PINAZZO - 16 : Jacky DENIZON – 17 : GENET


 

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages