Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
17 juillet 2018 2 17 /07 /juillet /2018 07:20

Ce dimanche 14 juillet 1968, le Cantalien Roger Barthélemy (UC Aurillacoise) s'est offert le luxe de remporter trois épreuves "Toutes Catés"

Le matin : Prix de la municipalité  à Brive (19)

L'après-midi : Prix de la municipalité à Aurillac (15)

En soirée : la Nocturne de Saint-Flour (15)

 

 

 

Roger Barthélemy (à droite) et Lucien Gonthier en 2016  (Photo Michel Gonthier)

Roger Barthélemy (à droite) et Lucien Gonthier en 2016 (Photo Michel Gonthier)

Dimanche 14 juillet

- Laprugne (03) « 1er Prix de la Loge des Gardes »

1 : Noël GENESTE (UCSP) – 2 : Henri CHAVY – 3 : Joël BERNARD (EC du Chambon) – 4 : Daniel ABRY (ASBM Lyon) – 5 : Maurice CHIZAT (ASBM Lyon) – 6 : André GENESTE (ASdG) – 7 : Michel LAURENT (ASdG) – 8 : GOURGEON (Saint-Etienne) – 9 : Jean SENTENAC – 10 : Jacques KAMMER

- Aurillac (15) « Municipalité »

1 : Roger BARTHELEMY – 2 : Georges ISSIOT – 3 : Jean PRAT – 4 : Christian CORALLE (Salon-de-Provence) – 5 : Fernand FARGES – 6 : LAFAGE (Cahors) – 7 : BEYNIER (Paris) – 8 : Lavigne (VC Maurs)  - 9 : Guy FRULANI (UC Aurillac) – 10 : LAUBIES (UC Aurillac)

- Collandres (15)

1 : René SERRE (VC Maurs) – 2 : Michel DEL PUPPO – 3 : Jack URLY- 4 : ANDRIEUX – 5 : Guy GRIMAL - 6 : Jean DEVAUX (VC Ussel) – 7 : Raymond CHABAUD (VC Ussel)

- Aurillac (15) cadets

1 : Christian GRELICHE (P. Sanfloraine) – 2 : LAFAGE – 3 : LABERNIA

- Saint-Flour (15) Nocturne

1 : Roger BARTHELEMY (UC Aurillac) – 2 : Christian CORALLE (CC Salon-de-Provence) – 3 : Jean PRAT - 4 : René SERRE – 5 : René POUGET – 6 : Auguste ANZUR – 7 : Jean-Marc SAVOIE (P. Sanfloraine) - 8 : ANGELVIN (P. Sanfloraine) – 9 : Jacques URLY (P. Sanfloraine) – 10 : Jean-Paul FARGES (P. Sanfloraine)
 

- Ennezat (63) « Grand Prix »

1 : Daniel BARBRY (ACC) – 2 : Gilles GIRARDI (ACC) – 3 : Alain LALLEMENT (ACC)

4 : Michel OLIVIER (UC Darnetal) – 5 : Jean-Paul TIXIER (UCM) – 6 : Michel BELIN (US Riom) - 7 : Jean LAMON (VC Thiers) – 8 : ROBIN (US Riom) – 9 : André MORO (Issoire) – 10 : BLANC (COC)

- Moulins (03) « Prix de la Ville »

1 : Jacky DENIZON (UVSE) – 2 : Gérard BOURRIQUET (VCC) – 3 : André OSMONT (UdCM) -

4 : Bernard GIRAUD (VC Roannais) – 5 : Michel OSMONT (UdCM) – 6 : Jean-Claude BAUD (UCM)

7 : Pierre BARRIERE (UVSE) – 8 : François HEINTZEN – 9 : Noël TRACOULAT (UC Lyon) – 10 : Michel GAUTHIER (UC Le Puy)

- Vic-le-Comte (63)

1 : Claude DELAIGUE (UCM) – 2 : Jacques RUSSIAS (VC Ambert) – 3 : Roland HIRET (UCM)

Saint-Sylvestre-Pragoulin (63)

1 : Jean LEFEVRE (ASdG) – 2 : SANZ (ASdG) – 3 : Antoine PANOZZO (CV Vichy)

- Le Quartier (63)

1 : Patrice GIRAUD (UC Montferrand) – 2 : Jacky DE PAULA (UCSP) – 3 : André CHAMPION (US Riom)

- Commentry (03) «  Municipalité »

1 : Michel GRENIER (COC) – 2 :    PAPUT - 3 : Jean AUBOIRON

- Lenax (03)

1 : Jacky PORTEJOIE (UCSP) – 2 : Jean-Louis ROTHLISBERGER – 3 : ROYER (AsdG)

.

Résultats extérieurs

- Brive (19) « Municipalit » le matin

1 : Roger BARTHELEMY – 2 : Jean PRAT – 3 : Christian COUSTILLAS (G. Agenais) – 4 : Georges SOULIER (UC Briviste) – 5 : Michel VILLETTE (AC Clermontoise) – 6 : ROUX (Castelsarrasin)

7 : Georges ISSIOT -

- Mautes (23)

1 : Jean-Pierre LOUIS (VCLS) – 2 : A. MIALDEA (VC Ussel) – 3 : Serge CASSIER (VC Aubusson) – 4 : André SIMOES (VC Commentry)

- Decize (58) « Commerçants et artisans  »

1 : Robert WOGT (UCSP) – 2 : Michel DUCHASSIN (Decize) – 3 : Jean-Louis LUSSENHOP (JGAN)

- Donzy (58)

1 : Luis GONCALVES (Marseille) – 2 : Jack SAGET (CCVV) – 3 : Christophe FAVROLT (CC Charitois)

- Entrains-sur-Nohain (58)

1 : Philippe POISSON (Bourges) – 2 : Jean-P. LAPOIRE (VC Bourges) – 3 : Vincent DELL OLLIO (VC Bourges)

- Luthenay-Uxeloup (58)

1 : PERRAUDIN (Sarcelles) – 2 : André BARTHELEMY (VS Nivernais) – 3 : Dominique PAROTTA (VS Nivernais)

- Garchizy (58)

1 : Giovanni DE ROSSI – 2 : PILLON (Clamecy) – 3 : POULAIN (AS Fourchambault)

- Ahun (23)

1 : Michel JAMOT (UC Felletin) – 2 : Valentin RIGAUD (VC Aubusson) – 3 : Christian BASILE (AC Creusoise) – 4 : Daniel BOINE (CRCL) – 5 : René GAUMET (VC Aubusson) – 6 : Danté BATTAINI (AC Creusoise)

- Saint-Chély d'Apcher (48)

1 : Ferdinand JULIEN (VC Yssingeaux) – 2 : Auguste ANZUR – 3 : ANJELVIN (P. Sanfloraine)

4 : SAVOIE (P. Sanfloraine) – 5 : Lucien GIBERT (VCY) – 6 : René POUGET – 7 : Jean-Paul FARGES - 8 : Jean HETAULT (AC Clermontoise)

- Bourganeuf (23)

1 : Tony LEBOURG (CRCL) – 2 : Norbert MONTLARON (P. Marchoise) – 3 : Jean BERNABEN (UVL) - 4 : Michel ROUDIER (UC Saint-Léonard) – 5 : Charles VALLET (ACC) – 6 : Alain LOPEZ (P. Marchoise) - 7 : Jean-Pierre SAUVANNET (VC Aubusson)

- Objat (19) quartier de la gare

1 : Claude DENIS (CC Périgueux) – 2 : Dominique CASSEZ (CRCL) – 3 : André PRESSICAUD (CRCL)

- Egletons (19) cadets

1 : Alain BUFFIERE (P. Nontron) – 2 : Christian CHARRISSOU (VC Tulliste) – 3 : Hervé FRACASSO (P. Marchoise)

 

Lundi 15 juillet

- Hérisson (03)

1 : Bernard THEVENET (ACBB) – 2 : Mariano MARTINEZ – 3 : Jean-Pierre PUCCIANTI

4 : Jacques GESTRAUD (CA Civray) – 5 : Martin MARTINEZ – 6 : BARCELONE (UC Berry)

7 : COQUERY – 8 : Charles VALLET – 9 : Gilles LOCATELLI (MVC Cluny) – 10 : PARIS (VS Macon) – 11 : Michel LAURENT (AsdG) – 12 : Yves HEZARD (CSM Puteaux)

- Egliseneuve-d'Entraigues (63)

1 : Alain LALLEMENT (ACC) – 2 : Jean-Marc LAMOURE (VC Ussel) – 3 : Daniel BARBRY (ACC)

4 : Michel GRENIER (COC) – 5 : Lucien GIRODIAS (VC Thiers) – 6 : OLIVIER (UC Darnetal)

7 : Gérard FIACRE – 8 : Paul VALLET – 9 : Maurice BLANC (P. Issoirienne) – 10 : Michel NOËL

 

Résultats extérieurs

- Saint-Sétiers (19)

1 : Charles VALLET – 2 : Joseph ASSELOT (AC Nersac) – 3 : Paul RAVEL- 4 : Jean RUSEK (CRCL) - 5 : Jean-Marc LAMOURE (VC Ussel) - 6 : POULIDOR (UVL) – 7 : René LANLY – 8 : Alain CUEILLE - (VC Ussel)

- Naillat (23)

1 : Christian BASILE (AC Creusoise) – 2 : André CHAMPION (US Riom) – 3 : Joël ZORZOLI

- Saint-Vaury (23) «  Saint-Valéry »

1 : Jean-Pierre MAJEUX (CRCL) – 2 : Claude LOPEZ (VC Commentry) – 3 : Michel LAMOURE (VC Ussel)

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages