Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
30 juillet 2018 1 30 /07 /juillet /2018 05:41
Demain, Grand Prix de Cours-la-Ville

Mardi 31 juillet 2018

Cours-la-Ville (69)

89ème Grand Prix de Cours-la-Ville

Epreuve Elite Nationale organisée par Cours-la-Ville Cyclisme

10 tours de 15,2 km soit 152 km - Départ à 14h 00

 

- Situé à moins de cent-cinquante kilomètres de Clermont-Ferrand le bourg de Cours-la-Ville est un haut-lieu du cyclisme national, un lieu de pèlerinage annuel comme le sont les rendez-vous de

Vougy, Saint-Etienne, Liergues ou La Machine, une épreuve où aiment se retrouver de nombreux anciens vainqueurs.

Frédéric Brun, vainqueur à Cours en 2017  (Coll. BigMat Auber 93)

Frédéric Brun, vainqueur à Cours en 2017 (Coll. BigMat Auber 93)

Les soixante derniers podiums

1958 : Stéphane KLIMEK – Marcel FERNANDEZ – Henri BERTRAND

1959 : Jean BONIFASSI – Joseph BOUDON – Raymond REISSER

1960 : Jean SELIC – René REMANGEON – Charles BONNEFOND

1961 : Jacky CHANTELOUVE – René REMANGEON – Charles RIGON

1962 : André SABATIER – René VALLAT – Robert GIMENO

1963 : Guy SEYVE – Michel DESCOMBIN – Jean-Claude THEILLIERE

1964 : Robert DUCARD – Paul GUTTY – Joseph BOUDON

1965 : Paul GUTTY - Knut KRAHN (All) - Jean-Claude THEILLIERE

1966 : Raymond GAY - Roger QUINANZONI - Henri CHAVY

1967 : Noël GENESTE - Charles RIGON - Jean-Marie GRANGE

1968 : René PINGEON - Pierre RIVORY - Claude CHARBONNEAU

1969 : Lucien BOURDIN - Robert JANKOWSKI - Guy SEYVE

1970 : Alain GERMAIN - Bernard ROLLAND - Gilles LOCATELLI

1971 : Jacques IMBROGIO - Yves BOTTAZZI - Gérard BERTRAND

1972 : Henri CHAVY - André KUHNEL - Charles GENTHON

1973 : Bernard VALLET - Gérard ROCHAT - F. PLAZA (Esp)

1974 : Richard PIANARO - Yves BOTTAZZI - Jean-Louis MICHAUD

1975 : Bernard VALLET - Robert ALBAN - Christian BLAIN

1976 : Henri CHAVY - Robert JANKOWSKI - Jeff LESLIE (Aus)

1977 : Patrick FRIOU - Joël MILLARD - Robert JANKOWSKI

1978 : Gérard DESSERTENNE - Joël MILLARD - Eric DALL'ARMELLINA

1979 : Gérard DESSERTENNE - Robert JANKOWSKI - Francis DUTEIL

1980 : Etienne NEANT – Vincent LAVENU – Philippe MARTINEZ

1981 : Dominique CELLE – Denis CELLE – Vincent LAVENU

1982 : Sylvain OSWAREK (Pol) – Gilles GUICHARD – Rémi PERCIBALLI

1983 : Pascal TRIMAILLE – Bernard PINEAU – Jean-Pierre CHARPIGNY

1984 : Sylvain OSWAREK (Pol) – Gilles BERNARD – Jacques DESPORTES

1985 : Bruno HUGER – Mariano MARTINEZ – Marcel KAIKINGER

1986 : Dominique CELLE – Jean-Paul GARDE – Eric GUILLOT

1987 : Denis CELLE – Philippe DELAURIER – Gérard PEGON

1988 : Frédéric CALANDRAS – Jean-Paul GARDE – Eric PICHON

1989 : Jean-Paul GARDE – Sylvain OSWAREK (Pol)– Thierry DUPUY

1990 : Marcel KAIKINGER – Sylvain BOLAY – Jean-Paul GARDE

1991 : Fabrice JULIEN – Lauri RESIK (Est) – Denis MORETTI

1992 : Jean-Paul GARDE – Christian THARY – Pascal GALTIER

1993 : Sylvain BOLAY – Jean-Paul GARDE – Marty JEMISSON (USA)

1994 : Emmanuel HUBERT – Jean-Jacques HENRY – Christophe FAUDOT

1995 : Frédéric BESSY – Grzegorz ROSOLINSKI (Pol) – Philippe DELAURIER

1996 : Vincent CALI – Walter BENETEAU – Franck RAMEL

1997 : Jérôme DELBOVE – Pierre PAINAUD – Christopher JENNER (NZL)

1998 : Eric DRUBAY – Andreï MIZUROV (Kaz) – Martial LOCATELLI

1999 : Cyril DESSEL – Pascal PEYRAMAURE – Pierrick FEDRIGO

2000 : Samuel PLOUHINEC – Eric DRUBAY – Franck TROTEL

2001 : Cédric HERVE – Stéphane RAVALEU – Eddy LAMOUREUX

2002 : Franck CHAMPEYMONT – Marc THEVENIN – Nicolas REYNAUD

2003 : Samuel PLOUHINEC – Yanto BARKER (Gbr) – Franck CHAMPEYMONT

2004 : Nicolas DULAC – Laurent FRIZET – Hubert DUPONT

2005 : Benoît LUMINET – Carl NAÏBO – Samuel PLOUHINEC

2006 : Alexandre ROGER – Nicolas HARTMANN – Rein TAARAMAE (Est)

2007 : Rémi CUSIN – Paul MOUCHERAUD – Benoît LUMINET

2008 : Jean-Christophe PERAUD – Benoît LUMINET – Andrius BUIVIDAS (Lit)

2009 : Benoît LUMINET – Thomas LEBAS – Herbert PUDANS (Let)

2010 : Tanel KANGERT (Est) - Sébastien GREDY - Herbert PUDANS (Let)

2011 : Benoît LUMINET - Samuel PLOUHINEC - Christophe GOUTILLE

2012 : Frédéric BRUN - Thomas ROSTOLLAN - Xavier BRUN

2013 : David MENUT - Yohan CAUQUIL - Philip LAVERY (Irl)

2014 : Pierre-Roger LATOUR - Yoann MICHAUD - Frédéric BRUN

2015 : Nico DENZ (All) - Yannis YSSAAD - Guillaume BARILLOT

2016 : Geoffrey BOUCHARD – Romain FAUSSURIER – Louis PIJOURLET

2017 : Frédéric BRUN – Tao QUEMERE – Nicolas DAVID

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche