Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
24 juin 2018 7 24 /06 /juin /2018 18:33

21 au 24 juin 2018

42ème Tour Nivernais Morvan

Epreuve Elite nationale

- Toutes les infos et les classements sont en ligne sur : http://www.tournivernaismorvan.fr/

- Les classements

1ère étape : chrono par équipe de 29 km

1 : Team Pro Immo Nicolas Roux

2 : CC Etupes

3 : VC Villefranche Beaujolais

Leader  : Maxime Roger (Team Pro Immo)

.

2ème étape : Sémelay / La Machine  (97,6 km)

1 : David MENUT (Creuse Oxygène)  ; 2 : Bastien DUCULTY (VC Villefranche Beaujolais)

3 : Nicolas DAVID (Creuse Oxygène)  ; 4 : David RIVIERE (Vendée U)  ; 5 : Alexandre JAMET (CR4C)

.

10  : Florent PEREIRA  ; 26  : Sébastien FOURNET-FAYARD

87 partants / 84 classés

Leader  : Bastien Duculty

.

Vendredi

3ème étape : Saint-Léger-de-Fougeret / Saint-Saulge  (158,8 km)

1 : David MENUT (Creuse Oxygène)  ; 2  : Simon GUGLIELMI (CR4C)  ; 3  : Maxime CAM (VC Pays de Loudéac) ; 4 : Cyrille PATOUX (VC Pays de Loudéac)  ; 5  : Emmanuel MORIN (Sojasun Espoir)

.

12  : Florent PEREIRA  ; 17  : Sébastien FOURNET-FAYARD

70 classés

Leader  : David Menut ; 2  : Florent Pereira

.

Samedi

4ème étape : Prémery / Montsauche  (151 km)

1 : Emmanuel MORIN (Sojasun Espoir)  ; 2  : Karl-Patrick LAUK (Est-Team Pro Immo);3  : Dylan GUINET (CM Aubervilliers 93 St-Michel)  ; 4  : Maxime RENAULT (Sojasun Espoir)  ; 5  : Arnaud PFRIMMER (CC Etupes)

.

14  : Sébastien FOURNET-FAYARD  ; 15  : Maxime ROGER

66 classés

Classement général

1 : Bastien Duculty  ; 2  : Simon Guglielmi  ; 3  : Alexandre Jamet

7 : Sébastien Fournet-Fayard  ; 14  : Florent Pereira

.
Dimanche

5ème étape : Tannay / Cosne-Cours-sur-Loire (155,6 km)

1 : Karl-Patrick LAUK (Est-Team Pro Immo)  ; 2 : David MENUT  (Creuse Oxygène) ;

3 : Florent PEREIRA  (Team Pro Immo) ; 4 : Nicolas MALLE  (Sojasun Espoir) ; 5 : Cyrille PATOUX (VC Pays de Loudéac)

58 classés

.

- Classement final

1 : Bastien DUCULTY  (VC Villefranche Beaujolais)

2 : Simon GUGLIELMI   (CR4C)

3 : Alexandre JAMET  (CR4C)

4 : Julien GUAY   (Sojasun Espoir)

5 : David RIVIERE  (Vendée U)

6 : Pierre LEBRETON   (CM Aubervilliers 93 St-Michel)

7 : Sébastien FOURNET-FAYARD  (Team Pro Immo)

8 : Arnaud PFRIMMER  (CC Etupes)

14 : Florent PEREIRA ; 19 : Clément CARISEY ; 27 : Maxime ROGER ; 29 : Mickaël GUICHARD ; 39 : Karl-Patrick LAUK

 

 

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages