Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
24 mai 2018 4 24 /05 /mai /2018 07:22
Les Pro Immo au Tour du Loiret
Les Pro Immo au Tour du Loiret

25 au 27 mai 2018

40ème Tour du Loiret  " Souvenir Roland Gruber "

Epreuve Elite Nationale

Organisation : Comité d'organisation du Tour du Loiret

.

Toutes les infos sont en ligne sur le site de l'organisation : http://tourduloiret.com/

.

Les équipes engagées

Les Pro Immo au Tour du Loiret

Epreuve ouverte aux professionnels de 1953 à 1960

Les podiums depuis la reprise pour les amateurs en 1978

 

1978 : Claude LOPEZ – Marc DURANT – Patrick VAN DAELE

1979 : Christian MARAIS – Pascal CHAUMET – Michel PITARD

1980 : Guislain DELAMOTTE  - Thierry LEJEUNE – Claude LOPEZ

1981 : Vincent BRUCCI – Guislain DELAMOTTE – Patrice ESNAULT

1982 : Enrique CAMPOS  (Ven) – Franck GARCIN – Eric PROMONET

1983 : Patrice ESNAULT – Jacky BOBIN – Martin EARLEY  (Irl)

1984 : Philippe GLOWACZ – Alain RENAUD – François BERNARD

1985 : Jacky BOBIN – Fabian PANTAGLOU – Franck BOUCANVILLE

1986 : Gilles METRIAU – Nicolas DUBOIS – Serge VERCHERE

1987 : Jean-Paul ROMION – Pascal AUDOUX – Philippe BRENNER

1988 : Christophe BASTIANELLI – Philippe TARANTINI – Olivier PEYRIERAS

1989 : Philippe LAURAIRE – Laurent PLANCHAUD – Pascal MEUNIER

1990 : Blaise CHAUVIERE – Roland FLAUJAGUET – William PERARD

1991 : Epreuve annulée

1992 : Epreuve annulée

1993 : Jean-François BRESSER – Bertrand ZIEGLER – Valère FILLON

1994 : Michel DUBREUIL – Arnaud PRETOT – Laurent GENTY

1995 : Jean-Philippe DURACKA – Jean-Pierre DURACKA – Jacek BODYK  (Pol)

1996 : Jacek BODYK  (Pol) – Jérôme GOURGOUSSE – Christophe GAUTHIER

1997 : Rémy QUINTON – Andrezj POZAK  (Pol) – Laurent PLANCHAUD

1998 : Eric BEAUNE – Patrice PEYENCET – Adrian CAGALA  (Pol)

1999 : Laurent PLANCHAUD – Nicolas BERTHIER – Fabrice FERAT

2000 : Cédric JOURDAN – Martial LOCATELLI – Eddy LEMOINE

2001 : Jamie ALBERTS  (Gbr) –Sébastien BORDES – Nicolas MERET

2002 : David MEYS  (Bel) – Christophe GAUTHIER – Serge OGER

2003 : Ludovic VAN HEE – Mark RENSHAW  (Aus) – Yann PIVOIS

2004: Yann PIVOIS – Franck BIGAUD – Dominique ROLLIN  (Can)

2005 : Stéphane BARTHE – Franck BIGAUD – Franck CHARRIER

2006 : Alexandre NAULLEAU – Freddy RAVALEU – Steve CHAINEL

2007 : Nikolas COTRET – Thomas NOSARI – Yvan SARTIS

2008 : Michal LADOSZ  (Pol) – Sébastien FOUCHER – Jarlison PANTANO  (Col)

2009 : Vojteck HACEKY  (Rtc) – Silver SCHULTZ  (Est) – Steven LE HYARIC

2010 : fabien PASQUIER – françois LAMIRAUD – Daniel TEKLEHAIMANOT  (Eri)

2011 : Geoffrey VENEL – Geoffrey DERESMES – Youcef REGUIGUI  (Alg)

2012 : Yoann BARBAS – Sander VERHAEGHE  (Bel) – Steven GARCIN

2013 : Yoann BARBAS – Ryan WILLS  (NZL) – Romain LE ROUX

2014 : Epreuve annulée

2015 : Niels NACHTERGAELE – Romain CAMPISTROUS – Camille THOMINET

2016 : Yoann PAILLOT – Dylan KOWALSKI – Sébastien FOURNET-FAYARD

2017 : Yoann PAILLOT – Bruno ARMIRAIL – Louis LOUVET

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche