Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
9 mai 2018 3 09 /05 /mai /2018 09:59
Henri Wasilewski, vainqueur en 1953

Henri Wasilewski, vainqueur en 1953

- Le Prix de l'Ascension à Saint-Flour ne s'est pas toujours disputé le jeudi de l'Ascension d'où différents noms à cette épreuve organisée par la Pédale Sanfloraine. Durant de nombreuses années cette épreuve ouverte aux indépendants et amateurs toutes catégories a eu le titre de Prix Chastang et Majorel, Prix de l'Ascension, Prix du 10 mai ou encore de Prix des commerçants.

- L'ensemble des podiums

16/06/1946 : André PICARLE – Marius BŒUF - Robert LAVIGNE

22/06/1947 : Louis KOSEC – Jacques DURAND -        

1948 : épreuve pas organisée

26/05/1949 : Jo NERI - Roger LABORIE –           DOS SANTOS

18/05/1950 : René CHARBONNIER – Robert CHAUX - RogerLABORIE

06/05/1951 : Georges LOUBET  (VC Rodez) -     COUDERT – Georges COHEN

22/05/1952 : Yvon RAUCOURT – René ANGLADE – Firmin BOULOT

17/05/1953 : Henri WASILEWSKI – Samuel ORTS – Jean BLANC

27/05/1954 : Lucien MAZET – Barthélemy GARCIA – Roger GERMAIN

19/05/1955 : Lucien MAZET – Adolphe ALONZO -       DOS SANTOS

10/05/1956 : Louis KOSEC – Lucien MAZET – Michel VAN ROSSEM

30/05/1957 : André GHELARDI – Pierre TOURLAND – Marcel AGUERRA

15/05/1958 : Edmond BENOSKI – Pierre TOURLAND - Georges BAY

07/05/1959 : Louis BERGAUD – Yves FAYON – Antoine COUTAREL

26/05/1960 : René ROFFET – Antoine COUTAREL – Jean PRAT

11/05/1961 : Maurice MARSY – Maurice SAINT-JEAN – Maurice LAMPRE

03/06/1962 : Roger BUCHONNET – Marcel BUZZI – Maurice MARSY

12/05/1963 : Yves FAYON – Marc DEFOUR  (CC Forézien) – Maurice MARSY

10/05/1964 : Georges LACHAUD – Raymond GOUTAL – Yves COHEN

09/05/1965 : Antoine BELLOC – Yves COHEN -         EPALLE (Firminy)

08/05/1966 : René SERRE – Georges BALDEYROU (Millau) – Fernand FARGES

07/05/1967 : Paul BARNAY (Rives) – Guy RIBEROLLE – René ROFFET

05/05/1968 : Jean PRAT – Michel ROUDIER – Georges ISSIOT

04/05/1969 : Jean PRAT – Christian GRELICHE – Jean-Claude FONTAINE

10/05/1970 : Fernand FARGES – Christian GRELICHE – Roger BARTHELEMY

20/06/1971 : Jean-Claude BAUD – Fernand FARGES – Michel GRENIER

25/06/1972 : Pierre ANDRIEUX - Jean CURTO – Michel GONTHIER

17/06/1973 : Yvon VERNE – Fernand FARGES – Jean LAMON

16/06/1974 : Fernand FARGES – Cataldo AVERNA – Michel GUIRAUDIE

.

Epreuve plus organisée sous cette forme et remplacée dès 1977 par le Prix François Péghaire

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages