Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
8 mai 2018 2 08 /05 /mai /2018 14:43
Marc Durant, vainqueur à Mourioux en 1973

Marc Durant, vainqueur à Mourioux en 1973

Le Prix de l'Ascension à Mourioux (Creuse) était l'une des nombreuses courses cycliste organisées le jeudi de l'Ascension. Plusieurs clubs creusois ont participé à son organisation : l'AC Creusoise, la Pédale Marchoise et l'AC Bourganeuf.

Les éditions 1986 et 1987 se sont disputées sous forme d'omnium.

 

- L'essentiel du palmarès

1ère édition en 1957 ???

15/05/1958 : Raymond SIMON - René REY - Guy CANON

         1959 :  épreuve pas organisée

26/05/1960 : Armand BLONDY – Gilbert DELOMENIE – Bernard RAIMOND  (UVL)

11/05/1961 : Jean SALLAT – Maurice PUYBAREAU – Jean BOURLES  (P Nontron)

1962 : épreuve pas organisée

23/05/1963 :    PICARD  (PM) – Tolentino FRANCISCO – Pierre FOURGEAUD

1964 :    6ème édition annulée

1965 : épreuve pas organisée

19/05/1966 : René FAURE  (CRCL) -     RATINAUD (CRCL) – Roger MONTMANEIX

04/05/1967 : épreuve annulée

1968 à 1971 : épreuve pas organisée

12/05/1972 : Jean-Pierre TARTIERE – Denis PRIOURET – Patrick CACAUT (UC Montferrand)

31/05/1973 : Marc DURANT  (PTT Guéret) – Guy BARNET – Philippe LANZ

23/05/1974 : Jean-Jacques CELLANT – Jean-Louis ROCHE – GOUTAUDIER

08/05/1975 : Dominique STELLMACHER – Yves RAULT - Roland VANGEON

27/05/1976 : Christian JAMMET  (UVL) – Michel MASDUPUY – Jean-Pierre LOUIS

19/05/1977 : Marc LAGRANGE – Guy MASSIAS – Daniel LAFAIX  (CC Châteaumeillant)

04/05/1978 : Marc LAGRANGE (VCLS) -          TERRASSON – Michel BIDAUD

24/05/1979 : Jean-Michel BOUYAT  (UVL) - Christian JAMMET  (UVL) - Christian VERGNAUD   (St-Léonard)

15/05/1980 : Daniel RAYMONDEAU  (CRCL) - Patrick MARZI  (PTT Guéret) – Alain BERNARD  (VCLS)

28/05/1981 : Jean-Claude LASKOWSKI - Gilles DESSYMOULIE – Dominique BREGAINT

20/05/1982 : Pascal CROUZILLE – Alain DUCAU  (Mussidan) – Claude MORET

12/05/1983 : Jean-Yves DELOUCHE – Fabrice MATHIEU – Yvon COURTEIX  (ACLBP)

31/05/1984 : Yves PEREZ  (Thiviers) – Jean-Luc MAUMY – Claude DENIS  (CC Périgueux

16/05/1985 : Dominique DESFORGES – Jean-Luc MAUMY – Alain CUISINAUD

08/05/1986 : Philippe BERGER (VCLS) – Eric MERIGOT - Laurent COISSAC  (ACRR)

28/05/1987 : Michel CONCAUD  (UVL) – Francis BARDET  (CRCL) – Pascal CLEMENT

12/05/1988 : Bruno BOUSSARDON – Frédéric DALAUDIER – Jean-Pierre SENAMAUD  (UVL)

04/05/1989 : Philippe BERGER - Alain LEGROS – Marc CHAZETTE

24/05/1990 : Bruno LIONDORE – Hervé SILVIN – Eric MARZI   (CRCL)

09/05/1991 :

28/05/1992 :

20/05/1993 : Pierre URIEN   (Aubusson) - Didier PENARD  (PTT Creuse) – Alain LEGROS

12/05/1994 : Olivier ARNAUD  (UVL) – Stéphane TOUPENET – V      BILLAT  (CRCL)

01/07/1995 : Jean-Marie BALLEREAU – Guy CHASSING – Jérôme DALLOT  (Felletin)

Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages