Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
25 mai 2018 5 25 /05 /mai /2018 07:22
Dimanche, Paris-Roubaix espoirs

Dimanche 27 mai 2018

PARIS-ROUBAIX Espoirs U23

Epreuve UCI Europe Tour classe MU 1.2 Espoirs

Organisation : Vélo Club de Roubaix

188,3 km en ligne (26 secteurs pavés soit 38,1 km)

Toutes les infos et la liste des engagés sont en ligne sur le site de Roubaix Lille Métropole :

http://www.equipe-cycliste-roubaix.com/organisation/paris-roubaix-espoirs-u23-2018-presentation

Le palmarès

1967 : Georges PINTENS  (Bel) – Patrick CHARRON – Walter RICCI

1968 : Alain VASSEUR – Robert BOULOUX – Gérard BRIEND

1969 : Roger DESMARETS   – Régis DELEPINE – Robert MINTKIEWICZ

1970 : Enzo MATTIODA – Piet VAN STRALEN  (Hol) – Michel ROQUES

1971 : Louis VERREYDT  (Bel) – Marcel SANNEN  (Bel) – Antoine BAUWENS  (Bel)

1972 : Yvan DEBAETS  (Bel) – Louis VERREYDT  (Bel) – Antoine BAUWENS  (Bel)

1973 : Patrick BEON – Claude BEHUE – René DILLEN  (Bel)

1974 : Marc STEELS  (Bel) – Christian DESPIERRES  (Bel) – Carlos CUYLE  (Bel)

1975 : Pol VERSCHUERE  (Bel) – Guy BRICNET – Rachel DARD

1976 : Gérard SIMONNOT – Jean-TOSO – Jacques STABLINSKI

1977 : Michel LLORET – Alain DELOEUIL – Paul SHERWEN  (Gbr)

1978 : Alfons DE WOLF  (Bel) – Ronny CLAES  (Bel) – Alan VAN HEERDEN  (Afs)

1979 : Marc MADIOT – Olivier VANTIELCKE – Daniel AMARDEILH

1980 : Stephen ROCHE  (Irl) – Dirk DEMOL  (Bel) – Michel LARPE

1981 : Kenny DE MAERTELEIRE  (Bel) – Alain DELOEUIL – Reimund DIETZEN  (All)

1982 : Jean-Louis BAROT – Rudy ROGIERS  (Bel) – Alain DELOEUIL

1983 : Frank VERLEYEN  (Bel) – Brono WOJTINEK – Pascal CAMPION

1984 : Thierry MARIE – Ludo ADRIAENSENS  (Bel) – Denis POISSON

1985 : Christian CHAUBET – Bernard RICHARD – Vincent THOREY

1986 : Vincent THOREY – Carlos MALFAIT  (Bel) – Pascal CAMPION

1987 : Franck BOUCANVILLE – Marc ASSEZ  (Bel) – Bertrand ZIELONKA

1988 : Laurent BEZAULT – Nico ROOSE  (Bel) – Fabian PANTAGLOU

1989 : Frédéric MONCASSIN – Didier FAIVRE-PIERRET – Andrezj POZAK  (Pol)

1990 : Thierry GOUVENOU – Slawomir KRAWCZYK  (Pol) – Olaf LURVIK  (Nor)

L'EQUIPE du lundi 3 juin 1991

L'EQUIPE du lundi 3 juin 1991

1991 : Eric LARUE – Stéphane CUEFF – Czeslaw RAJCH  (Pol)

1992 : Pascal CHANTEUR – Jimmy DELBOVE – Czeslaw RAJCH  (Pol)

1993 : Marek LESNIEWSKI (Pol) – Hervé BOUSSARD – Marc HIBOU

1994 : Kurt DHONT  (Bel) – Frédéric GUESDON – Michel LALLOUET

1995 : Damien NAZON – Michel LALLOUET – Thierry BRICAUD

1996 : Dany BAEYENS  (Bel) – Nicolas MARECHAL – Christophe BARBIER

1997 : Marc CHANOINE  (Bel) – Lazlo BODROGI  (Hon) – Gunther STOCKX  (Bel)

1998 : Thor HUSHOVD  (Nor) Geoffre DEMEYERE  (Bel) – Moris SAMMASSIMO  (Ita)

1999 : Sébastien JOLY – Stéphane KRAFFT – Markus WILFURTH  (All)

2000 : Eric BAUMANN  (All) – Thomas VOECKLER – Tom BOONEN  (Bel)

2001 : Yaroslaw POPOVYCH (Ukr) – Volodymyr BILEKA  (Ukr) – Lorenzo BERNUCCI  (Ita)

2002 : Michail TIMOSCHIN  (Rus) – Yannick TALABARDON – Michael BLANCHY  (Bel)

2003 : Sergey LAGUTIN  (Uzb) – Steven DE DECKER  (Bel) – Robby MEUL  (Bel)

2004 : Koen De KORT  (Hol) – Bastiaan GILING  (Hol) – Wouter WEYLANDT  (Bel)

2005 : Dmitry KOZONTCHUK  (Rus) – Johnny HOOGERLAND  (Hol) – Dries VAN DER GINST  (Bel)

2006 : Tom VEELERS  (Hol) – Kristoffer NIELSEN  (Dan) – Pieter VAN SPEYBROECK  (Bel)

2007 : Damien GAUDIN – Guillaume BLOT – Danilo WYSS  (Sui)

2008 : Coen VERMELFOORT  (Hol) – Giorgio BRAMBILLA (Ita) : Laurent BEURET  (Sui)

2009 : Taylor PHINNEY  (USA) – Nikola AISTRUP  (Dan) – Giorgio BRAMBILLA  (Ita)

2010 : Taylor PHINNEY  (USA) – Jens DEBUSSCHERE  (Bel) – Fabien TAILLEFER

2011 : Ramon SINKELDAM  (Hol) – Jasper STUYVEN  (Bel) – Jacob RATHE  (USA)

2012 : Bob JUNGELS  (Lux) – Yves LAMPAERT  (Bel) – Thomas SCULLY  (NZL)

2013 : épreuve pas organisée

2014 : Mike TEUNISSEN  (Hol) – Tyler WILLIAMS  (USA) – Bas TIETEMA   (Hol)

2015 : Lukas SPENGLER  (Sui) – Jenthe BIERMANS  (Hol) – Hugo HOFSTETTER

2016 : Filippo GANNA  (Ita) – Jenthe BIERMANS  (hol) – Hamish SCHREURS  (NZL)

2017 : Nils EEKHOFF  (Hol) – Guillaume MILLASSEAU – Jordi WARLOP  (Bel)

.

Epreuve réservée aux amateurs de 1967 à 1994

Epreuve classe 1.2 en 2005 et 2006

Epreuve pour Espoirs de 1995 à 2004 et depuis 2007

 

 

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages