Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
25 mai 2018 5 25 /05 /mai /2018 09:14
Aurélien Doléatto et Rémi Rochas à l'arrivée de la 70e édition (Photo Sarah Guillaumin)

Aurélien Doléatto et Rémi Rochas à l'arrivée de la 70e édition (Photo Sarah Guillaumin)

Dimanche 27 mai 2018

Ambert (63)

71ème Circuit des Monts du Livradois

Epreuve Elite Nationale organisée par le Vélo Club Ambertois.

 

Tous les détails sont en ligne sur le site du VCA : https://www.veloclubambert.fr/montdulivradois.html

.

Marc Guillaumin propose un direct écrit sur : http://www.marcguillaumin.fr/

.

 Le Circuit des Monts du Livradois honore toujours un coureur de grande classe " se plaisent à répéter Hélène Vialle et ses amis dirigeants du Vélo Club Ambertois, club organisateur de la plus ancienne classique du calendrier auvergnat. La 71ème édition de cette épreuve ne devrait pas déroger à ses devancières et au palmarès prestigieux qui n'a connu qu'une seule interruption en 72 ans.

 

La liste des engagés (Merci à Hélène Vialle)

1

BERARD

Mickaël

VELO CLUB AMBERTOIS

2

BERWICK

Sebastian

CHAMBERY CYCLISME FORMATION

3

GENIETS

Kévin

CHAMBERY CYCLISME FORMATION

4

MEUNIER

Lucas

CHAMBERY CYCLISME FORMATION

5

MONTAUBAN

Jérémy

CHAMBERY CYCLISME FORMATION

6

BOUCHARD

Geoffrey

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

7

CHATELUS

Axel

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

8

COSTA

Andrea

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

9

DURIEZ

Vincent

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

10

GERY

Nathanaël

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

11

GRAND

Antoine

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

12

JAMET

Alexandre

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

13

PAUCHARD

Eliot

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

14

PRUNET

Antoine

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

15

RONGERE

Quentin

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

16

BOILEAU

Léo

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

17

CLARETON

Ugo

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

18

DURY

Luc

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

19

FISCHER

Frédéric

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

20

GAGNAIRE

Thibaut

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

21

RELIAUD

Alexis

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

22

ROSIER

Romain

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

23

BROSSEL

Bérenger

USP ISSOIRIENNE

24

DULIN

Léo

USP ISSOIRIENNE

25

LAFFAIRE

Franck

USP ISSOIRIENNE

26

VALLAT

Alex

USP ISSOIRIENNE

27

VILLE

Corentin

USP ISSOIRIENNE

28

ROULAND

Hugo

LYON SPRINT EVOLUTION

29

BELLABOUVIER

Simon

T.C.N.

30

FAVRE TEYLAZ

Benjamin

T.C.N.

31

PERRISSIN FABERT

Constantin

T.C.N.

32

BOTEREL

Stéphen

ASPTT NANCY

33

CHARDON

Bruno

ASPTT NANCY

34

COLLOT

Maxime

ASPTT NANCY

35

KALF

STEVEN

ASPTT NANCY

36

KALJA

Mihkel

ASPTT NANCY

37

JOHANSON

Kristjan

U.C. ALBENASSIENNE

38

LOPEZ

Thomas

U.C. ALBENASSIENNE

39

MCVEY

CHARLIE

U.C. ALBENASSIENNE

40

MENDES

ANTHONY

U.C. ALBENASSIENNE

41

STALBERG

Tair

U.C. ALBENASSIENNE

42

ESQUER

FLORIAN

DN OCCITANIE CYCLISME

43

FRAISSIGNES

Fabien

DN OCCITANIE CYCLISME

44

GODIN

Nicolas

DN OCCITANIE CYCLISME

45

PILLON

Sébastien

DN OCCITANIE CYCLISME

46

RABAUD

Olivier

DN OCCITANIE CYCLISME

47

SALLIOT

Lucas

DN OCCITANIE CYCLISME

48

GARCIA VERA

Santiago

UNION CYCLISTE AURILLACOISE

49

DAZA URAININEA

René

AURILLAC CANTAL CYCLISME

50

ALCANTARA AGUIRRE

Sergio Emiliano

U. C. RIOM ES MONTAGNES

51

MARQUEZ SOTO

Diego Armando

U. C. RIOM ES MONTAGNES

52

FAYOLLE

Romain

V.C. VAULX EN VELIN

53

VANOVERSCHELDE

Quentin

V.C. VAULX EN VELIN

54

CARLIER

Alexis

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

55

CHASSAGNE

Thomas

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

56

DEBORDE

Brice

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

57

ORLHAC

Boris

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

58

ROSE

Corentin

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

59

THOMASSON

Nicolas

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

60

DELOLME

Félix

CLUB VIENNOIS D`ANIMAT CY

61

SAGNOL

Cédric

V.C. FEURS/BALBIGNY

62

ACOSTA

Thomas

SUD-OUEST CYCLISME FORMATION

63

CLEMENT

Erwan

SUD-OUEST CYCLISME FORMATION

64

GREEN

Thomas

SUD-OUEST CYCLISME FORMATION

65

MARIEN

Clément

SUD-OUEST CYCLISME FORMATION

66

PACOURET

Amaury

SUD-OUEST CYCLISME FORMATION

67

PAGET

Paul

SUD-OUEST CYCLISME FORMATION

68

VAN NIEKERK

Morné

SUD-OUEST CYCLISME FORMATION

69

VILLETTE

Florian

SUD-OUEST CYCLISME FORMATION

70

FATTIER

Florian

S.C.OLYMPIQUE DE DIJON

71

GUILLONNET

Adrien

S.C.OLYMPIQUE DE DIJON

72

SOUTON

Julien

S.C.OLYMPIQUE DE DIJON

73

BARRY

David

UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87

74

CHEZEAUD

QUENTIN

UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87

75

DETOSSE

Vincent

UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87

76

GERBAUD

Guillaume

UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87

77

TURMEL

Thomas

UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87

78

BARKET

Florian

V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

79

GUYOT

Maxime

V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

80

HUMBERT

Vincent

V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

81

LAUBAL

Lucas

V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

82

QUEMERE

Tao

V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

83

ROLLAND

Loïc

V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

84

TEGHILLO

Florent

V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

85

VEKEMAN

Maxime

V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

86

CHAMBET

Priscillien

CC PERIGUEUX DORDOGNE

87

LEBRETON

Jacques

AMICALE CYCLISTE BISONTINE

88

BERNARD CLIGNY

TRISTAN

OLYMPIQUE MARSEILLE CYCLISME

89

MESTRE

BENJAMIN

OLYMPIQUE MARSEILLE CYCLISME

90

ARNAUD

Vincent

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

91

BRAVARD

Antoine

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

92

BRAVARD

Guillaume

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

93

BRENANS

Emile

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

94

BUSSARD

Dimitri

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

95

DIDIER

Clément

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

96

FAUSSURIER

Romain

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

97

GUILLOT

Jocelyn

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

98

JASSERAND

Valentin

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

99

LEMLER

Tony

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

100

MOINE

Quentin

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

101

ROCHAS

Rémy

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

102

SAVICKAS

Zydrunas

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

103

BRUN

Mickaël

U.C. D`AFFINOIS/PELUSSIN

104

CIDOLIT

YANNIS

CLUB CYCLISTE VAUCLINOIS

105

EUSTACHE

Cédric

CLUB CYCLISTE VAUCLINOIS

106

LARGITTE COPPET

Kévin

CLUB CYCLISTE VAUCLINOIS

107

NEROR

Laurent

CLUB CYCLISTE VAUCLINOIS

108

NEROR

WILFRID

CLUB CYCLISTE VAUCLINOIS

109

THOMAS

NICOLAS

SC DE NICE JOLLYWEAR

110

CALLET

Florian

G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION)

111

PASCAL

Gregory

V.S. ROMANAIS PEAGEOIS

112

TERRADE

Valentin

EV BRETENOUX BIARS

 

 

 

 

L'ensemble du palmarès

1947 : Joseph NERI – Pierre MOLINERIS – Emile DAGNIERES

1948 : Roger CHAMPEIX – Emile DAGNIERES – Orlando CONTINI

1949 : Jean REBOUT – Louis THOMAS – Roger CHAMPEIX

1950 : Raphaël GEMINIANI – Jean BLANC – Lucien BULIDON

1951 : Louis GAUTHIER – Antoine GOMEZ – François BUSSEMEY

1952 : Yves COHEN – Max COHEN – Robert CHAUX

1953 : Albert CAVAGNA – Marcel GRAIL – Pierre ROLLET

1954 : Dino ALESSIO – Maurice MARSY – Antoine DOS SANTOS

1955 : Maurice MARSY – Ange KOTTACK – Jean DESHORS

1956 : Maurice MARSY – Antoine MARTINEZ – Jean DESHORS

1957 : Raymond PONCET – Antoine MARTINEZ – Jean CZAPLICKI

1958 : Bruno GRESPAN – Maurice MARSY – Bruno WOZNICA

1959 : Yves FAYON – Antoine COUTAREL – Adrien PEYTHIEU

1960 : Aristide TARRI – René PONCET – Yves COHEN

1961 : Ferdinand DEVEZE – Maurice MARSY – Joseph BOUDON

1962 : Jacky CHANTELOUVE – Stéphane KLIMECK – Elie LUMAZZI

1963 : Guy SEYVE – Jean SELIC – Marcel FERRI 1

1964 : Joseph BOUDON – André GENESTE – Knut KRAHN (All)

1965 : Marcel FERRI – Robert JANKOWSKI – Elie LUMAZZI

1966 : Raymond GRIMAL – Marcel MAGNAND – Robert GIMENO

1967 : Guy SEYVE – Paul GUTTY – Henri CHAVY

1968 : Roger QUINANZONI – René PINGEON – Francis RIGON

1969 : Paul RAVEL – Ferdinand JULIEN – Guy SEYVE

1970 : Paul RAVEL – Noël GENESTE – Raymond BREUIL

1971 : Daniel SAMY – Jean-Pierre GUITARD – Lucien GONTHIER

1972 : Martin MARTINEZ – Charles GENTHON – Daniel SAMY

1973 : Bernard VALLET – Jean CHASSANG – Yvon VERNE

1974 : Jean-Claude COURTEIX – Daniel SAMY – Gérard MORTELECQUE

1975 : Bernard SOMMAVILLA – Gilbert FAVRE – Dominique STELLMACHER

1976 : Joël BERNARD – Dominique STELLMACHER – Alain DE CARVALHO

1977 : Marc DURANT – Christophe BEAUBRUN – Yves VITALIS

1978 : Pascal SIMON – Claude CHABANEL – Yves NICOLAS

1979 : Patrick MAUVILLY – Joël BERNARD – Sylvain BLANDON

1980 : Bernard DUBOST – Jacques DESPORTES – Daniel CHASSANG

1981 : Eric DALL’ARMELLINA – Patrick BUSOLINI – Jean-Claude GARDE

1982 : Denis CELLE – Gilles GUICHARD – Denis ROUX

1983 : Jean PINAULT – André CARLES – William BONNET

1984 : Jean-Yves BULLIAT – Claude SEGUY – Alain RENAUD

1985 : Christian SEZNEC – Marcel KAIKINGER – Mariano MARTINEZ

1986 : Mariano MARTINEZ – Gilles GOUTAL – Patrick MONIER

1987 : Patrick BRUET – Eric FOUIX – Mariano MARTINEZ

1988 : Patrick JANIN – Marc THEVENIN – Tanguy BOULCH

1989 : Marc THEVENIN – Thierry MARTINIERE – Sylvain VOLATIER

1990 : Jean-Paul GARDE – Jean-Pierre BOURGEOT – Gilles DEMARIGNY

1991 : Jacek BODYK (Pol) – Eric FOUIX – Henrik CHARUCKI (Pol)

1992 : Jean-Pierre BOURGEOT – Jean-Michel BOURGEOT – Jean-Philippe DURACKA

1993 : Denis JUSSEAU – Jean-Paul GARDE – Jean-Marc BONNARD

1994 : Christophe PAGES – Thibault HUMBERT – Marc THEVENIN

1995 : Dominique TERRIER – Jean-Philippe DURACKA – Alain SAILLOUR

1996 : Jacek BODYK (Pol) – James GANDIN - Jean-Pierre DURACKA

1997 : Chris NEWTON (Gbr) – Christophe MANIN – Pascal PEYRAMAURE

1998 : Gilles ZECH – Eric POTIRON – Sébastien LAROCHE

1999 : Stéphane BOURY – Steve RAMSAY (Gbr) – Raphaël VALLAS

2000 : Ivaïlo GABROVSKI (Bul) – Frédéric RUBERTI – Frédéric SERMET (Sui)

2001 : Jonathan DAYUS (Gbr) – Franck FAUGEROUX – Gilles ZECH

2002 : Christophe COUSINIE – Stéphane BELLICAUD – Gaël MOREAU

2003 : Freddy RAVALEU – Benjamin LEVECOT – Maxim GOUROV (Kaz)

2004 : Benoît LAGORCE – Alexandr KOVDIY (Kaz) – Rodolphe D’ESTAMPES

2005 : Mickaël LARPE – René MANDRI (Est) – Benoît LUMINET

2006 : Annulé par décision préfectorale

2007 : Loïc VANDEL – Paul MOUCHERAUD – Benoît LUMINET

2008 : Cédric JEANROCH – Benoît LUMINET – Nicolas INAUDI

2009 : Sylvain GEORGES – Yevgeni SLADKOV (Kaz) – Laurent DENONFOUX

2010 : Cristobal OLAVARRIA (Chi) – Jérôme MAINARD – Rudy MOLARD

2011 : Nicolas MOREL – Julien LIPONNE – Damien CIGOLOTTI

2012 : Mickaël LARPE – Frédéric VERNET – Yvan CALLAOU

2013 : Yohan CAUQUIL - Xavier BRUN - Pierre-Roger LATOUR

2014 : François LAMIRAUD – Yoann MICHAUD – Sébastien FOURNET-FAYARD

2015 : Florent PEREIRA - Cédric EUSTACHE - Xavier BRUN

2016 : Axel CHATELUS - Adrien BONNEFOY - Vincent LOUICHE

2017 : Aurélien DOLEATTO – Rémy ROCHAS – Geoffrey BOUCHARD

 

Certaines années, le Circuit des Monts du Livradois s'est disputé sur deux jours avec un classement général final

En 1976 et de 1978 à 1986 cette épreuve s'est également disputée sur deux jours sans classement général d'où, la création d'un Circuit des Monts du Forez.

En 1987, cette épreuve disputée sur une journée avait pour titre " Circuit des Monts du Livradois-Forez.

.

Palmarès du Circuit des Monts du Forez

1976 : Alain DE CARVALHO – Joël MILLARD – Peter HALL (GBR)

1978 : Claude CHABANEL – Henri CHAVY – Pascal KNEPPER

1979 : Jacques DUMORTIER – Patrick MAUVILLY – Joël BERNARD

1980 : Claude AIGUESPARSES – Eric DALL’ARMELLINA – Bruno FAURE

1981 : Patrick BUSOLINI – Jean-Claude GARDE – Gilles GUICHARD

1982 : Bernard JUSSELME – Bernard FAUSSURIER – René FORESTIER

1983 : Patrick BRUET – Denis CELLE – Patrick JEREMIE

1984 : Bernard PINEAU – Patrick BRUET – Jean-Claude LASKOWSKI

1985 : Manuel CARNEIRO – Gilles GUICHARD – Marcel KAIKINGER

1986 : Manuel CARNEIRO – Gilles BERNARD – Robert ALBAN

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche