Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
11 mai 2018 5 11 /05 /mai /2018 18:23
Ce week-end, Tour Agglo Pays d'Issoire

12 et 13 mai

2ème Tour cycliste Agglo Pays d'Issoire

Epreuve 2.24.2B organisée par Issoire Sport Organisation

.

Les étapes

Samedi : Saint-Germain-Lembron / Sauxillanges (106 km)

Dimanche matin : chrono individuel de 6,8 km entre Brassac-les-Mines et Auzat-La Combelle

Dimanche AM : Champeix / Issoire (106 km)

La participation

24 équipes dont l'USP Issoirienne, Chambéry CC, VC Vaulx-en-Velin, M. Santé Cyclisme, VC Pays de Saint-Flour, CR4C Roanne,UC Digoin, VC Tournus, Comité du Cantal, VC Corbas ...

Le palmarès de l'épreuve

Tour du Bassin Minier Montagne

19-20/05/2007 

Mickaël REGNER  – Sébastien REBECCHI (UC St-Chély) – Philippe BONNET (PTT Clermont)

1ère étape : Mickaël Regner – Mickaël Bergerard – Cédric Champeix

2ème étape (chrono) : Gaël Mainard (ECCF) – Christophe Le Calvez – Christophe Delaire

3ème étape : Sébastien Pourtier  (VC du Velay) – Gaël Mainard – Mickaël Regner (AC Cusset)

.

17-18/05/2008 

Pierre ROUX  (AC Cusset) – Adrien CROUZET(VC du Velay) – Guillaume CHARREL (VC Ambert)

1ère étape : Franck Laffaire (AC Cusset) – Adrien Crouzet – Fabrice Collado  (AS Corbeil-Ess.)

2ème étape (chrono) : Pierre Roux – Franck Bruyas (Pélussin) – Christophe Delaire (VC Riom)

3ème étape : Nicolas Charrel – Didier Talobre (UC St-Chély) – Adrien Crouzet (VC du Velay)

.

16-17/05/2009 

Grégory CASSINI (VC Decines) – Frédéric MENINI (VC Corbas) – Frédéric VERNET

1ère étape : Pierre Aurambout – Frédéric Vernet – Cyrille Gaillard (AS Corbeil-Ess.)

2ème étape (chrono) : Alexandre Besson (Pélussin) – Grégory Cassini – Pierre Aurambout

3ème étape : Frédéric Vernet – Grégory Cassini – Julien Burdack

.

15-16/05/2010 

Benoît PINTO (AS Corbeil-Ess.) – Geoffrey DECARVALHO – Bertrand LECLERCQ

1ère étape : Benoît Pinto – Fabien Briand  (VS Vallet) – Nicolas Barrier (Salaise/Péage Roussillon)

2ème étape (chrono) : Nicolas Ceaux – Christophe Menini  (VC Corbas) – Benoît Pinto

3ème étape : Maxime Tréhin (CC Castelbriantais) – Benoît Pinto – Cyril Rabet (Commentry Cycl.)

.

14-15/05/2011

Sébastien REBECCHI – Olivier PANEL (Pélussin) – Ghislain LAPENDERIE

1ère étape : Gérald Perrin (Pélussin) – Nicolas Thomasson – William Dupuis

2ème étape (chrono) : Nicolas Thomasson – Sébastien Rebecchi (Charvieu-Chav) – Fabien Briand (VS Vallet)

3ème étape : Sébastien Rebecchi – Olivier Panel – David Roche (VC Maurs)

.

Tour d’Issoire et ses coteaux

12-13/05/2012

Romain FAUSSURIER (CR4C) – Florent PEREIRA (Pro Immo) – Frédéric VERNET

1ère étape : Landry Mézange (ECSEL) – Romain Faussurier – Florent Pereira

2ème étape (chrono) : Frédéric Menini  (VC Corbas) – Romain Faussurier – William Dupuis

3ème étape : Romain Faussurier – Landry Mezange – Florent Pereira

.

11-12/05/2013

Nans PETERS (Chambéry CC) – Frédéric MENINI (VC Corbas) – William DUPUIS

1ère étape : William Dupuis – Alexandre Join – Nans Peters

2ème étape (chrono) : Frédéric Menini – Nans Peters – William Dupuis

3ème étape : Loïc Rolland (VC Vaulx-en-Velin) – Kévin Amartin – Pierrick Montagne (VC du Velay)

.

10-11/05/2014

Stéphane MATHIEU  (VC Maurs) – Quentin JACQUAMET  (VSRP) – Grégory CASSINI

1ère étape : Valentin Deverchère (CR4C) – Mickaël Bérard – Landry Mézange

2ème étape (chrono) : Christophe Menini (VC Corbas) – Stéphane Mathieu – Florian Esquer

3ème étape : Quentin Jacquamet (VSRP) – Clément GRICOURT – Benjamin FAVRE-TEYLAZ (VCVV)

.

09-10/05/2015

Lionel BAUDOIN (CVC Montfavet) – Benjamin FAVRE-TEULAZ – Nicolas THOMASSON

1ère étape : Benjamin Favre-Teylaz (VCVV) – Lionel Baudoin – Florian Chauvin

2ème étape (chrono) : Yohan Tiberio (Charvieu)– Maxime Roger – Nicolas Thomasson

3ème étape : Clément Maertens (CD 74) – Alexandre Meyleu – Lilian Jégou

.

14-15/05/2016 : Epreuve pas organisée

.

Tour Agglo Pays d’Issoire

13-14/05/2017

Clément CHAMPOUSSIN  (Chambéry CF) – Anthony JULLIEN – Nicolas GODIN

1ère étape : Anthony Jullien  (Chambéry CF) – Clément Champoussin – Maxime Louf (M. Santé Cycl.)

2ème étape (chrono) : Simon Cavagna – Clément Champoussin – Nicolas Godin

3ème étape : Loïc Cesano (VCVV) – Sylvain Clavel  (VC Pontois)– Anthony Jullien

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche