Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
7 avril 2018 6 07 /04 /avril /2018 07:43
Les dix épreuves du Trophée des grimpeurs 2018
Les dix épreuves du Trophée des grimpeurs 2018
Les dix épreuves du Trophée des grimpeurs 2018
Les dix épreuves du Trophée des grimpeurs 2018

Pour sa quatrième édition le Trophée des grimpeurs Goodicom prend de l'ampleur en privilégiant les grands sites auvergnats comme le puy Mary qui sera escaladé à trois reprises. Dans le massif du Sancy, les grimpeurs verront triple aussi avec les ascensions de Super-Besse et les classiques cols de la Croix-Morand et de la Croix-Saint-Robert.

Les podiums des précédentes éditions

Trophée des grimpeurs 2015

 

04/07 – Mandailles – Montée du puy Mary

 

Anthony MENDES – Quentin RONGERE – Antoine GRAND

 

15/08 – Saint-Flour – Montée des Verdures

 

Alex VALLAT – Quentin MEYLEU – Alexandre MEYLEU

 

19/09 – Auriac – Gorges de la Sianne

 

Alexandre MEYLEU – Quentin MEYLEU – Alex VALLAT

 

03/10 – Ceyrat – Montée de Berzet

Alexandre MEYLEU – Dylan HERCHEL – Alex VALLAT

 

17/10 – Châtel-Guyon – Montée des Prades

Pierre ALMEIDA – Alexandre MEYLEU – Quentin DANCE

 

24/10 – Lavoute-Chilhac – Montée Claude Seguy

Rémi CAVAGNA – Antony CHEYTION – Serge MAYET

 

 

Classement final Trophée Goodicom 2015

1 : Sylvain BIGOT

2 : Guillaume MONIER  (VC Planèze)

3 : Alexandre MEYLEU

.

 Trophée des grimpeurs 2016

 

02/07 – Mandailles – Montée du puy Mary

Clément BRAZ AFONSO – Renato TAPIA LANDA  (Per) – Corentin VILLE

 

09/07 – Saint-Etienne-de-Maurs – Montée des Estresses

Alexandre MEYLEU – Bruno CHABANAS – Serge MAYET

 

16/07 – Le Falgoux – 1ère Montée du col d’Aulac

Anthony MENDES – Alexandre MEYLEU – Bruno CHABANAS

 

20/08 – Chambon-sur-Lac – Montée du col de la Croix-Saint-Robert

Serge MAYET – Doryan GIRARD – Bruno CHABANAS

 

03/09 – Saint-Georges-Nigremont (23)

Nicolas LEJEUNE – Bruno CHABANAS – Doryan GIRARD

 

24/09 – Dallet – Montée du puy de Mur

Boris ORLHAC – Alexandre MEYLEU – Quentin MEYLEU

 

01/10 – Ceyrat – Montée de Berzet

Pierre ALMEIDA – Alexandre MEYLEU – Boris ORLHAC

 

08/10 – Châtel-Guyon – Montée des Prades

Boris ORLHAC – Simon CAVAGNA – Serge MAYET

 

23/10 – Lavoute-Chilhac – Montée Claude Seguy

Sébastien FOURNET-FAYARD – Corentin VILLE – Antony CHEYTION

 

Classement final Trophée 2016

1 : Serge MAYET

.

 

Trophée des grimpeurs 2017

 

01/05 – Charade  « ATRIA Tour »

Pierre BONNET – Simon CAVAGNA – Julien PREAU

 

01/07 – Mandailles – Montée du puy Mary

Alexandre MEYLEU – Anthony MENDES – Jean-Baptiste TRAUCHESSEC

 

08/07 – Saint-Etienne-de-Maurs – Montée des Estresses

Clément BRAZ AFONSO – Royner NAVARRO CALLE  (Per) – André Tellez ALZANGARA

 

15/07 – Le Falgoux – Montée du puy Mary

Clément BRAZ AFONSO – Serge MAYET – Raymond GUITARD

 

19/08 – Chabon-sur-Lac – Montée de la Croix Saint-Robert

Alexandre MEYLEU – Serge MAYET – Doryan GIRARD

 

26/08 – Chambon-sur-Lac – Montée de la Croix Morand

Quentin MEYLEU – Serge MAYET – Bruno CHABANAS

 

09/09 – Montée du col d’Aulac

Serge MAYET – Doryan GORARD – Bruno MORANDINI

 

23/09 – Dallet – Montée du puy de Mur

Boris ORLHAC – Serge MAYET – Mathieu PORTEFAIX

 

30/09 – Ceyrat – Montée de Berzet

Boris ORLHAC – Serge MAYET – Frédéric ROUGEMONT

 

07/10 – Saint-Hippolyte – Montée du Sand-Souci

Serge MAYET – Alex VALLAT – Tom LE DREN (UC Quimperlé)

 

14/10 – Lavoûte-Chilhac – Montée Claude Seguy

Serge MAYET – Quentin RONGERE – Tom LE DREN

.

Classement final

1 : Serge MAYET

2 : Frédéric ROUGEMONT

3 : Doryan GIRARD

 

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche