Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
12 avril 2018 4 12 /04 /avril /2018 09:48
Jean-Michel Thilloy, vainqueur de la première édition ouverte aux professionnels.

Jean-Michel Thilloy, vainqueur de la première édition ouverte aux professionnels.

Dimanche 15 avril

35ème Tro Bro Léon

Epreuve ME 1.1 - 9ème manche de la Coupe de France

Toutes les infos sont en ligne sur le site de l'organisation : https://www.trobroleon.com/

.

- Le palmarès - 1ère édition en 1984

Editions réservées aux amateurs

08/04/1984 : Bruno CHEMIN – Jean-Jacques LAMOUR – Marcel RICHEUX

14/04/1985 : Bruno CHEMIN – Hubert GRAIGNIC – Dominique LE BON

13/04/1986 : Philippe DALIBARD – Jean-Jacques LAMOUR – Pascal CHURIN

26/04/1987 : Dominique LE BON – Philippe BEAU – Jean-Jacques LAMOUR

10/04/1988 : Philippe DALIBARD – Stéphane PIRIAC – Dominique LE BON

30/04/1989 : Philippe DALIBARD – Serge OGER – Bertrand SOURGET

06/05/1990 : Marc HIBOU – Philippe DALIBARD – Emmanuel MALLET

07/04/1991 : William MILOUX – Loïc LE FLOHIC – Xavier BRISSEAUD

03/05/1992 : Jaan KIRSIPUU  (Est) – Jean-Louis CONAN – Jean-Marc BARBE

02/05/1993 : Jean-Philippe ROUXEL – Michel LALLOUET – François URIEN

24/04/1994 : Stéphane PETILLEAU – Serge OGER – Jean-Jacques LAMOUR

30/04/1995 : Camille COUALAN – Philippe LE BARBIER – Sylvain DESBOIS

21/04/1996 : Thierry BRICAUD – François URIEN – Walter BENETEAU

04/05/1997 : Frédéric DELALANDE – Jean-Philippe ROUXEL – Franck LAURANCE

03/05/1998 : Frédéric DELALANDE – François URIEN – Jean-Michel THILLOY

Editions ouvertes aux professionnels

30/05/1999 : Jean-Michel THILLOY – Ludovic CAPELLE  (Bel) – Ludovic AUGER

28/05/2000 : Jo PLANCKAERT  (Bel) – Samuel SANCHEZ  (Esp) – Ludovic CAPELLE  (Bel)

03/06/2001 : Jacky DURAND – Erwin THIJS  (Bel) – Eddy LEMBO

02/06/2002 : Baden COOKE  (Aus) – Walter BENETEAU – Sébastien HINAULT

01/06/2003 : Samuel DUMOULIN – Philippe GILBERT  (Bel) – Didier ROUS

25/04/2004 : Samuel DUMOULIN – Christophe MENGIN – Bert SCHEIRLINCKX  (Bel)

17/04/2005 : Tristan VALENTIN – Cédric COUTOULY – Mikhail TIMOCHINE  (Rus)

16/04/2006 : Mark RENSHAW  (Aus) – Alexandre USOV  (Blr) – Jean-Patrick NAZON

22/04/2007 : Saïd HADDOU – Sébastien CHAVANEL – Christophe DIGUET

20/04/2008 : Frédéric GUESDON – Maxim GOUROV  (Kaz) – Julien BELGY

19/04/2009 : Saïd HADDOU – Stéphane BONSERGENT – Lilian JEGOU

18/04/2010 : Jérémy ROY – Renaud DION – Lloyd MONDORY

17/04/2011 : Vincent JERÔME – Will ROUTLEY  (Can) – Arnold JEANNESSON

15/04/2012 : Ryan ROTH   (Can) – Benoît JARRIER – Guillaume BOIVIN  (Can)

14/04/2013 : Francis MOUREY – Johan LE BON – Anthony GESLIN

20/04/2014 : Adrien PETIT – Flavien DASSONVILLE – Cédric PINEAU

19/04/2015 : Alexandre GENIEZ – Benoît JARRIER – Florian SENECHAL

17/04/2016 : Martin MORTENSEN  (Dan) – Peter WILLIAMS  (Gbr) – Florian VACHON

17/04/2017 : Damien GAUDIN – Frederik BACKAERT  (Bel) – Benjamin GIRAUD

 

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages