Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
6 avril 2018 5 06 /04 /avril /2018 07:15
La victoire de Florent Pereira en 2017   (Photo Patrick Dorkel-As du cyclisme)

La victoire de Florent Pereira en 2017 (Photo Patrick Dorkel-As du cyclisme)

Dimanche 8 avril 2018
Cusset  (03)
Trophée Roger Walkowiak - Ville de Cusset
Epreuve 1.12.7B organisée par l'Avenir Cycliste Cusset
.
 

Le mot de Jacques Dupré

Le Trophée Souvenir Roger Walkowiak aura bien lieu Dimanche 8 avril. Merci aux clubs qui ont répondu présents (Team Pro Immo Nicolas Roux, USPIssoire, ECST Etienne, CR4C, VC Feur Balbigny, Bourg En Bresse, ainsi que l’ensemble des coureurs qui feront le déplacement à Cusset pour rendre hommage à Roger Walkowiak. (Renseignements : onglet ORGANISATION).
Les Maillots : Jaune : VILLE DE CUSSET
                        Sprint : BRICO MARCHE
                        Grimpeur : ADREA MUTUELLE
                 3ème Catégorie : BONY AUTOMOBILES

Les premiers engagés

1

FOURNET FAYARD Sébastien

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

2

BONNET Pierre

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

3

CARISEY Clément

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

4

CARLIER Alexis

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

5

CHASSAGNE Thomas

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

6

GUICHARD Mickael

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

7

ORLHAC Boris

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

8

PEREIRA Florent

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

9

PERRIER Loïc

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

10

PREAU Julien

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

11

ROGER Maxime

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

12

THOMASSON Nicolas

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

13

BISCEGLIA Anthony

AVENIR CYCLISTE CUSSET

14

DELAIRE Christophe

AVENIR CYCLISTE CUSSET

15

DELAIRE Dylan

AVENIR CYCLISTE CUSSET

16

GRILLE Benoît

AVENIR CYCLISTE CUSSET

17

ARTAUD Nolan

USP ISSOIRIENNE

18

BEAUCHAUD Mathieu

USP ISSOIRIENNE

19

BROSSEL Bérenger

USP ISSOIRIENNE

20

CHABERT Sébastien

USP ISSOIRIENNE

21

COLVRAY Amandin

USP ISSOIRIENNE

22

DANCE Quentin

USP ISSOIRIENNE

23

DULIN Léo

USP ISSOIRIENNE

24

KHALIL Mounir

USP ISSOIRIENNE

25

LAFFAIRE Franck

USP ISSOIRIENNE

26

OLIVIER Benjamin

USP ISSOIRIENNE

27

VALLAT Alex

USP ISSOIRIENNE

28

VERNET François

USP ISSOIRIENNE

29

VILLE Corentin

USP ISSOIRIENNE

30

BALASKOVIC Tom

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

31

BOILEAU Léo

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

32

BONNEFOY Adrien

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

33

DAVOINE Arthur

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

34

DUMOURIER Florian

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

35

GAGNAIRE Thibaut

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

36

RELIAUD Alexis

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

37

RICHARD Louis

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

38

ROSIER Romain

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

39

ROUSSET Guillaume

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

40

AVANTURIER Lucien

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

41

CHATELUS Axel

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

42

DI MANNO Alexis

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

43

DURIEZ Vincent

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

44

GERY Nathanaël

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

45

BURNICHON Vincent

V.C. FEURS/BALBIGNY

46

COPPERE Victor

V.C. FEURS/BALBIGNY

47

DUBOEUF Baptiste

V.C. FEURS/BALBIGNY

48

PALABOST Lucas

V.C. FEURS/BALBIGNY

49

SAGNOL Cédric

V.C. FEURS/BALBIGNY

50

CHARREYRON Damien

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

51

GRANVAUD Kévin

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

52

SOLER Jules

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

53

DA COSTA BARROS Raphael

V.C. VAULX EN VELIN

54

LACAILLE Alban

V.C. VAULX EN VELIN

55

LEBRETON Jacques

AMICALE CYCLISTE BISONTINE

56

BRETIGNY Jérémie

EC BOURBONNIEN

57

ROULAND Hugo

LYON SPRINT EVOLUTION

58

PETIT Jules

S.C.OLYMPIQUE DE DIJON

59

PAGET Paul

SUD-OUEST CYCLISME FORMATION

60

POL Gaëtan

SUD-OUEST CYCLISME FORMATION

61

MENDES ANTHONY

U.C. ALBENASSIENNE

62

CHATELET Nicolas

UC ORLEANS

63

BARBEZAT Martial

V.C. ROANNAIS

64

VERNIE Pierre

V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

65

DARNE Christophe

VELO CLUB DU VELAY

66

MENDES Samuel

VELO CLUB MAURSOIS

67

GOURGOUILHON Maxime

VELO SPORT BRIVADOIS

68

BATONDOR Benoit

VS HYEROIS

69

BEN Wilson

 

70

PERRIER Mickael

V C PAYS DE SAINT FLOUR

71

 

 

L'historique de l'épreuve

 Trophée de la Montagne Bourbonnaise 

1ère édition en 1979 sous le titre de Trophée du Crédit Agricole - Organisation CC Cusset jusqu'à

la création de l'AC Cusset.

En 1980 cette épreuve était inscrite au Challenge MAVIC 

 

1979 : Pascal KNEPPER - Jean DAFFIS - Robert DUCREUX

1980 : Gérard DESSERTENNE - Patrick JANIN - Marc VIDAL

1981 : Rémi PERCIBALLI - Jean-Bernard JAMON - Gérard MORTELECQUE

1982 : Frédéric MOREAU - Gérard DESSERTENNE - Patrick JANIN

1983 : Jean-Yves BULLIAT - Jocelyn DUCARD - Rémi PERCIBALLI

1984 : Thierry LAVERGNE - Bernard PINEAU - jacques DESPORTES

1985 : Jean-Louis PEILLON - Patrick JEREMIE - Bruno HUGER

1986 : Eric FOUIX - Gérard GUAZZINI - Christian CHABRIER

1987 : Jean-Michel BOURGEOT - Patrick MONIER - Eric LARUE

1988 : Eric FOUIX - Philippe LEPEURIEN - Franck SIMON

1989 : Patrick JEREMIE - Christian JANY - Michel COMMERGNAT

1990 : Sylvain BOLAY - Raido KODANIPORK  (Bul) - Thierry FERRER

1991 : Jacek BODYK (Pol) - Mieczyslaw KARLOWICZ  (Pol) - Sylvain BOLAY

1992 : Jean-Philippe DURACKA - Vincent COMBY - Jean-Michel BOURGEOT

1993 : Epreuve annulée....16 engagés

  Trophée de la ville de Cusset

1994 : Eric FOUIX - Marc THEVENIN - Laurent HUGER

1995 : Jacek BODYK  (Pol) - Jean-Ph. DURACKA - Raphaël LECA

1996 : Stéphane LABOURDETTE - Philippe LIVEBARDON - Arnaud CHAMARD 

1997 : Gérard GUAZZINI - Philippe LIVEBARDON - Eric FOUIX

1998 : Fabien RIGAUD - Julien THOLLET - Stéphane MEUNIER

1999 :          Epreuve annulée

2000 : Erki PÜTSEP  (Est) - Julien THOLLET - Stéphane AUROUX

2001 : Laurent MARCON - Yono BEAUQUIS - Martial RICCI-POGGI

2002 : Thomas TERRETAZ - Nicolas ROUX - Mikhaïl ANDREYEV  (Kaz)

2003 :     Epreuve annulée - organisation des Championnats de l'Avenir 

2004 : Jérémie DERANGERE - Alain SAILLOUR - Stéphane BELLICAUD

2005 : Pawel WACHNIK  (POL) - Julien GUIBOREL - Benoît LUMINET

2006 :     Epreuve annulée - pas assez d'engagés

2007 : Christophe LABORIE - Stéphane BENETIERE - Florian VACHON

                    Epreuve plus organisée depuis - Reprise en 2014

 

Trophée Roger Walkowiak ville de Cusset

2014 : François LAMIRAUD – Alexis DULIN – Sébastien FOURNET-FAYARD

2015 : Alexis DULIN – Sébastien FOURNET-FAYARD – Stelios FARANTAKIS  (Grc)

2016 : 1ère édition du Championnat Auvergne-Rhône-Alpes

2017 : Florent PEREIRA – Florian DUMOURIER – Loïc FORESTIER

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche