Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
24 avril 2018 2 24 /04 /avril /2018 17:37
Dimanche, le Team Pro Immo à Paris-Mantes

Dimanche 29 avril 2018

73ème Paris - Mantes-en-Yvelines

Epreuve internationale UCI Europe Tour 1.2 organisée par l'AS Mantaise

Toutes les infos et la liste des engagés sont en ligne sur : http://parismantesenyvelines.fr/

.

A une époque où le calendrier amateurs est souvent proche de l'inflation, il existe des organisateurs heureux et ceux de l'AS Mantaise le sont. Leur course prévue dimanche comporte deux cents noms.

Il est vrai que Paris-Mantes émarge à la catégorie des classiques dignes de ce nom et que, en fait, c'est chaque année la même chose, on se bouscule au portillon. Le label UCI Europe Tour acquis en 2005 n'a fait qu'accentuer le phénomène.

- Composition du Team Pro Immo

Pierre Bonnet, Mickaël Guichard, Sébastien Fournet-Fayard, Karl-Patrick Lauk, Florent Pereira, Maxime Roger

Cette liste risque d'évoluer. La composition définitive sera en ligne sur le site de la course et sur Direct Vélo.

 

Milo Carrara (à gauche), premier vainqueur de la classique Paris-Mantes

Milo Carrara (à gauche), premier vainqueur de la classique Paris-Mantes

Le palmarès de Paris - Mantes-la-Ville / Paris - Mantes-en-Yvelines

03/06/1945 : Emile CARRARA – Henri DEFRAIRE – Roger PREVOTAL

28/04/1946 : Jean FERRAND –Charles COSTE – René LEBOULANGER
13/04/1947 : Louis LONGO – Jean BALDASSARI – Guy SOLENTE

11/04/1948 : Roger HUREAUX – Jacques PREVOTAL – Marcel CHARPENTIER

24/04/1949 : Nello SFORACCHI  (Ita) – Marcel RANC – Jean MAZZOLENI

16/04/1950 : Valentin GERUSSI – René CADOR – André WAGNER  ou VAGNER

08/04/1951 : Jacques DECROIX -      KRESIAK – Bernard BOURGEOT

1952 : Maurice LE BOULCH – Jacques BUNEL – Marcel BON

12/04/1953 : Gérard PUJOL – Marcel MICHEL – Georges ROUX

1954 : Pierre BRUN – Charles LAJOIE – Michel VERMEULIN

17/04/1955 : Orphée MENEGHINI – Pierre BRUN – André ALVAREZ

1956 : épreuve pas organisée

09/06/1957 : René PAVARD - R   PEYNAUD – Jean-Claude LECANTE

15/05/1958 : Claude OMNES – Gilbert LASSERON – Robert SCIARDIS

12/04/1959 : Alain LE GREVES – Claude DELAMAIN - Azevedo MAIA  (Por)

03/04/1960 : Bernard LAUNOIS – Henri DUEZ – Jacques REBIFFE

16/04/1961 : Bernard BRIAN – Aimé LE GOUALLEC – Jean-Pierre VAN HAVERBEKE

06/05/1962 : Pierre MARTIN – John GEDDES  (Gbr) - Jean HOFFMANN

01/05/1963 : Jean ARZE – Aimable DENHEZ – Pierre JACQUELOT

01/05/1964 : Michel GOEURY -     BYERS – Jean-Marcel HINAULT

01/05/1965 : Bernard GUYOT – Jean-Claude MAROILLEAU – Jean-Pierre PUCCIANTI

01/05/1966 : Christian MOREAU – Jean-Pierre PUCCIANTI – Pierre CROQUISON

01/05/1967 : Robert BOULOUX – Mohamed EL-GOURCH  (Mar) - Gérard DEMONT

01/05/1968 : Francis PEREZ – Henk HIDDINGA  (Hol) – Jean-Jacques CORNET

01/05/1969 : Gérard BRIEND – Bernard DUPUCH – Jacky QUENTIN

01/05/1970 : Paul-Louis COMBES – Alain RACAPE – Jean-Claude BLOCHER

20/05/1971 : Régis OVION – André CORBEAU – Paul-Louis COMBES

11/05/1972 : Patrick BEON – Jacques BOULAS – Rachel DARD

31/05/1973 : Michel DEMORE – Alain MESLET – Marc MERDY

23/05/1974 : Hubert LINARD – Bernard VALLET - Jean CHASSANG

08/05/1975 : Rachel DARD – Gérard COLINELLI – Michel HERBAULT

27/05/1976 : José BEUREL – Michel HERBAULT – Jean-Luc BLANCHARDON

19/05/1977 : Didier BOURRIER – Jean-Pierre BOUTEILLE – Marc MERDY

04/05/1978 : Denis BONNIN – Yves CARBONNIER – Bernard PINEAU

01/05/1979 : Hervé DESRIAC – Philippe BADOUARD – Serge PLAUT

01/05/1980 : Philippe BADOUARD – Stephen ROCHE  (Irl) – Hans-Henrik OERSTED  (Dan)

Alain Gallopin, vainqueur en 1981

Alain Gallopin, vainqueur en 1981

24/05/1981 : Alain GALLOPIN – Fabien DE VOOGHT – Laurent FIGNON

23/05/1982 : Philippe LAURAIRE – Thierry BARRAULT – Franck PINEAU

29/05/1983 : Philippe BOUVATIER – Laurent EUDELINE – Bruno DE SANTI

27/05/1984 : François LEMARCHAND – Alain LEIGNIEL – Thierry CASAS

19/05/1985 : Bruno HUGER – Thierry CASAS – Stéphane GUAY

19/05/1986 : Claude CARLIN – Marc PONCEL – Philippe GOUBIN

17/05/1987 : Wayne BENNINGTON  (Gbr) – Hervé DESRIAC – Franck PETITEAU

15/05/1988 : Gérard AVIEGNE – Pascal ROTA – Christophe DUPOUEY

21/05/1989  Henryk KRAWCZYK  (Pol) – Richard VIRENQUE – René FOUCACHON

20/05/1990 : André URBANEK – Jean-Philippe DOJWA – Jean-Cyril ROBIN

19/05/1991 : Slawomir KRAWCZYK  (Pol) – Denis MORETTI – Jérôme GOURGOUSSE

17/05/1992 : Jaan KIRSIPUU  (Est) – Lauri AUS  (Est) – Connor HENRY   (Irl)

16/05/1993 : Gilles BOUVARD – Bernard JOUSSELIN – Franck MORELLE

15/05/1994 : Christophe MOREAU – Thierry FERRER – Gilles MAIGNAN

14/05/1995 : Eric FRUTOSO – Pierrick GILLEREAU – Vincent TEMPLIER

12/05/1996 : Bruno BOSCARDIN  (Sui) – Pascal PEYRAMAURE – Thierry MARICHAL  (Bel)

18/05/1997 : Jaan KIRSIPUU  (Est) – Stéphane BARTHE – Damien NAZON

17/05/1998 : Lenaïc OLIVIER – Ludovic MARTIN – Cédric LOUE

25/04/1999 : Grégory LAPALUD – Cédric VANOVERSCHELDE – Grégory FAGHEL

23/04/2000 : David KRUPA  (Pol) – Grégory FAGHEL – Jérôme BOUCHER

29/04/2001 : Jérôme PINEAU – Yuriy KRIVTSOV  (Ukr) – Lukasz BODNAR  (Pol)

28/04/2002 : Ryder HESJEDAL  (Can) – Rony  MARTIAS – Lukasz BODNAR  (Pol)

27/04/2003 : Serge CANOUET – Benoît GEOFFROY – Cyril LEMOINE

25/04/2004 : William BONNET – Dominique ROLLIN  (Can) – Fabrice JEANDESBOZ

William Bonnet, vainqueur en 2004 sous les couleurs du CC Nogent-sur-Oise

William Bonnet, vainqueur en 2004 sous les couleurs du CC Nogent-sur-Oise

24/04/2005 : Maxime MEDEREL – Jonathan HIVERT – Renaud PIOLINE

23/04/2006 : Alexander SEROV  (Rus) – Thierry DAVID – Alexandre SABALIN  (Rus)

29/04/2007 : Niels BROUZES – Maxime MEDEREL – Mathieu DRUJON

27/04/2008 : Florian MORIZOT – Guillaume BLOT – Matthieu SIMON

26/04/2009 : Pierre DRANCOURT – Hannes BLANK  (All) – Benjamin GIRAUD

25/04/2010 : Yoann BAGOT – Jérémy ORTIZ – Pierre DRANCOURT

24/04/2011 : Pierre DRANCOURT – Johan LE BON – Jean-Marc BIDEAU

29/04/2012 : Alex MEENHORST  (NZL) – Romain MATHEOU – Florian BISSINGER  (All)

21/04/2013 : Nicolas BALDO – Benoît DAENINCK – Gert LODEWIJKS  (Bel)

27/04/2014 : David MENUT – Cyrille PATOUX – Romain COMBAUD

26/04/2015 : Nicolas BALDO – Erwann CORBEL – Romain BARROSO   

24/04/2016 : Paul OURSELIN – Ronan RACAULT – Mickaël GUICHARD

30/04/2017 : Fabien CANAL – Clément PATAT – Clément PENVEN

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche