Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
22 avril 2018 7 22 /04 /avril /2018 07:58
Demain, 85ème Circuit Boussaquin

Lundi 23 avril 2018

Boussac  (23)

85ème Circuit Boussaquin

Epreuve Elite Nationale organisée par l'UC Boussaquine

.

La course sera à suivre en direct sur : http://www.marcguillaumin.fr/

 

Au temps des professionnels, il avait acquis ses lettres de noblesse avec les Bobet, Anquetil, Geminiani, Elliott, Poblet et autres ... Redevenu amateur pour raisons financières en 1962, il est une rampe de lancement pour les futurs champions et son palmarès s'est enrichi de noms tels Hézard, Villemiane, Castaing, Séguy, Bolay, Leproux et, plus près encore ... Vachon, Menut, Fournet-Fayard. Et pour l'édition 2018, toujours labellisé "Elite Nationale", le " Boussaquin " comme on le dénomme dans le monde du vélo, présente cette année encore la quantité, mais aussi un plateau de qualité.

- L'organisation

Départ à 13h 30 pour 130 km soit deux grands circuits avec la montée sur Toulx-Sainte-Croix et quinze boucles autour de Boussac. Arrivée prévue vers 16h 35'

Les premiers engagés

Creuse Oxygène Guéret
1 MENUT David - 2 AMAND Manuel - 3 BRIDIER Sonny - 4 CONSTANTIN Baptiste - 5 DELETANG Alexandre - 6 DULIN Alexis - 7 FONFREDE François - 8 GAY Raphaël - 9 GIRARD Thomas - 10 TEULIERE Maxime - 11 THEVENEZ Geoffrey 
 
VCCA Team Pro Immo     
12 FOURNET-FAYARD Sébastien - 13 BONNET Pierre - 14 CARLIER Alexis - 15 CHASSAGNE Thomas    - 16 PREAU Julien 
   
Sud-Ouest Cyclisme Formation (Team Christian Magimel)
17 ACOSTA Thomas - 18 CLEMENT Erwan - 19 FRACASSO Raphaël - 20 GREEN Thomas (Aus)
21 VAN NIEKERK Morne  (Rsa) - 22 VILLETTE Florian 
   
EC Saint-Etienne Loire
23 BALASKOVIC Tom - 24 BOILEAU Léo - 25 BONNEFOY Adrien - 26 CHAMPOSSIN Odrian 
27 CLARETON Ugo - 28 DUJARDIN Sandy - 29 DUMOURIER Florian - 30 DURY Luc 
31 FISCHER Frédéric - 32 HANNINEN Jaakko (Fin) - 33 JARNET Maxime - 34 RICHARD Louis 
   
GSC Blagnac VS 31
35 BENNETT Stefan - 36 CAMPISTROUS Romain - 37 GOSSARD Maxime 
38 LE COURT DE BILLOT Olivier - 39 ROSSINI Quentin - 40 WATANABE Ayumu  (Jap)
   
CG Orléans Loiret
41 BENARFA Rémi - 42 DROTZ Antoine - 43 DURPAIX Matthieu - 44 ER-RAFAI Mohamed (Mar)     
45 LE MONNIER DE GOUVILLE Guy     
   
EQS U23  
46 KAKIZAKI Eugene (Jap) - 47 KUSABA Keigo (Jap) - 48 MATSUDA Shoi (Jap)
49 TAKEYAMA Kosuke (Jap) - 50 YAMAMOTO Masaki (Jap)


Océane Top 16
51 BELLICAUD Jérémy - 52 FIEFVEZ Rudy - 53 LAPIERRE Louis - 54 MIRANDA Anthony 
55 NADON Ludovic - 56 PAGNAT Alexandre - 57 SAINT-MARTIN Clément       
   
Team Poitou Mondovélo
58 BARRET Jérémy - 59 COITEUX Valentin - 60 FOUCAULT Julien - 61 OUVRARD Kévin 
62 PICAUD Manolo 
   
CC Etupes
63 SAUVAGE Paul - 64 GARNIER Matthieu 
   
Team U Cube 17     
65 LAMY Antoine - 66 PERROCHEAU Willy 
   
UV de Limoges Team U 87
67 BARRY David - 68 PELIZZARI Florent - 69 GERBAUD Guillaume 
   
VC Toucy
70 COUTARD Valentin - 71 FORESTIER Loïc 
   
US Montauban 82 
72 LARPE Mickaël 
   
Team Vulco VC Vaulx-en-Velin    
73 DUJARDIN Florian 

   
VC Villefranche Beaujolais
74 BARKET Florian - 75 GUILLOT Romain - 76 WASTIAUX Joey   
   
Occitane Cyclisme Formation
77 GABORIAUD Guillaume 
   
AVC Aix-en-Provence
78 JOLIBERT Clément 
 

CS Dammarie Team Peltrax 
79 PEYROTON-DARTET Thomas       


- Merci à l'UC Boussaquine

 

Mis en ligne par Hadrien Lavergne


 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages