Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
13 mars 2018 2 13 /03 /mars /2018 07:51
Dimanche, La Bernaudeau Juniors

Dimanche 18 mars 2018

25ème Bernaudeau Juniors

Epreuve internationale juniors (MJ 1.1)

Organisation : La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme avec le concours du VC La Châtaigneraie et de l'AC de La Tardière.

128 kilomètres entre La Roche-sur-Yon et La Tardière

.

Internationale depuis 2005, la "BJ", comme on l'appelle dans le milieu cycliste, va vivre sa vingt-cinquième édition. Trente-quatre formations de cinq coureurs seront au départ.

Toutes les infos et la liste des engagés sont en ligne sur : http://www.labernaudeaujunior.fr/

.

- L'ensemble des podiums

1994 : Stéphane PITARD – Yohan FOUCHER – Pedro VOISINE

1995 : Olivier PAIRE – Nicolas GARINEAU – Benoît GASCOUGNOLE

1996 : Cyril BASTIERE – Benoît GENAUZEAU – Jean-Charles CAYLA

1997 : Fabrice SALANSON – Franck HAVIDIC – Rémi MATHIEU

1998 : Jonathan KERN – Eddy LEMBO – Christophe KERN

1999 : Mathieu LAMOTHE – Samuel ARDOUIN – Sébastien MORVAN

2000 : Pierre BOUTHOLEAU – David MIGNE – Giovanni BERNAUDEAU

2001 : Willy PERROCHEAU – Mathieu PERGET – Alexandre PICHOT

2002 : Julien LOUBET – Mickaël DELAGE – Stéphane POULHIES

2003 : Kristof VANDEWALLE (BEL) – Gianni MEERSMAN (BEL) – Mickaël DELAGE

2004 : Pieter VAN SPEYBROECK (BEL) – Nicolas MAES (BEL) – Rob KRIJNEN (BEL)

2005 : Frédérick NOLF (BEL) – Julien BERRETEROT – Jérôme BAUGNIES (BEL)

2006 : Jan GHYSELINCK (BEL) – Romain SICARD – Thomas BONNIN

2007 : Loïc DESRIAC – Thomas BONNIN – Romain CHERRUAULT

2008 : Flavien TORTAY – Anthony PAVOINE – Nicolas CHOLLET

2009 : Florent SERRY (BEL) – Jorne CAROLUS (BEL) – Arnaud DEMARE

2010 : Pierre-Henri LECUISINIER – Bryan COCQUARD – Florian DELAGNEAU

2011 : Geoffrey MILLOUR – Florian SENECHAL – Adrien LEGROS

2012 : Thibault NUNS – Piotr HAVIK (HOL) – Dylan KOWALSKI

2013 : Clément BARBEAU – Mathieu PELLEGRIN – Vincent GINELLI

2014 : Théo NICOLAS - Cyril BORDES - Martin PALM (Bel)

2015 : Pascal EENKHOORN  (Hol) – Enzo BERNARD – Kévin PERRET

2016 : Tanguy TURGIS – Matthieu LEGRAND – Tristan MONTCHAMP

2017 : Maxime BONSERGENT – Jérémy FREHEN – Mathieu WAREE

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages