Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
19 janvier 2018 5 19 /01 /janvier /2018 14:51
Tour du Puy-de-Dôme Trophée Groupama 1988

Pour sa première édition et la seule sous ce titre, le Tour du Puy-de-Dôme Trophée Groupama a obtenu un réel succès sportif et populaire. Il est vrai que Patrick Bulidon et ses amis de l’Union Cycliste Sayatoise qui étaient à la manœuvre n’avaient pas lésiné sur les moyens à mettre en œuvre pour satisfaire public, coureurs et partenaires.

Dotation hors du commun, car podium de Radio France avec de nombreux accordéonistes et chanteurs régionaux alors que Radio France Puy-de-Dôme assurait, pour sa part, la diffusion en direct des étapes.

Il n’en fallait pas plus pour convaincre Groupama qui, dès 1989 devenait le partenaire principal du Tour d’Auvergne Groupama.

Les classements

Tour du Puy-de-Dôme  « Trophée Groupama »

 

5 épreuves organisées du 7 au 11 septembre 1988

 

Mercredi 7 septembre

1ère étape à Saint-Gervais d’Auvergne

1 : Jean CHASSANG  (VS Nivernais-Morvan)

2 : Henrik CHARUCKI  (Pol-VC Auxerre)

3 : Mariano MARTINEZ   (AS Fourchambault)

4 : Philippe RENOUX  (ASPTT La Rochelle)

5 : Jean-Paul GARDE   (Stade Auxerrois)

 

Jeudi 8 septembre

2ème étape : Clermont-Ferrand  « critérium Kiwi » autour du Jardin des plantes

1 : Manuel CARNEIRO   (Lugny Promotion)

2 : Denis JUSSEAU (Stade Auxerrois)

3 : Christian CHABRIER   (UC Sayat)

4 : Christophe LAVERGNE   (UC Sayat)

5 : Eric LARUE   (ASPTT paris)

 

Vendredi 9 septembre

3ème étape : Nocturne de Maringues

1 : Christophe LAVERGNE  (UC Sayat)

2 : Manuel CARNEIRO  (Lugny Promotion)

3 : Gérard DESSERTENNE   (UV Blanzy)

4 : Thierry ANDRIEU   (UC Sayat)

5 : Jean-Philippe DURACKA    (ROMYA)

 

Samedi 10 septembre

4ème étape : Ambert – Lezoux

1 : Eric FOUIX   (UC Sayat)

2 : Denis JUSSEAU  (Stade Auxerrois)

3 : Philippe LEPEURIEN   (ASPTT Aix-en-Provence)

4 : Manuel CARNEIRO   (Lugny Promotion)

5 : Jean-Philippe DURACKA   (ROMYA)

 

Dimanche 11 septembre

5ème étape : La Bourboule - circuit des deux stations

1 : Mariano MARTINEZ  (AS Fourchambault)

2 : Philippe LEPEURIEN   (ASPTT Aix-en-Provence)

3 : Patrick SENISSE    (UC Brassac)

4 : Patrick JANIN    (MVC Cluny)

5 : Eric FOUIX   (UC Sayat)

 

Classement final aux points

1 : Manuel CARNEIRO

2 : Mariano MARTINEZ

3 : Jean-Philippe DURACKA

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages