Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
11 janvier 2018 4 11 /01 /janvier /2018 13:03
Ce week-end, Championnats de France de cyclo-cross

Le danger sur Venturini

Le Villeurbannais qui défend désormais les couleurs d'AG2R La Mondiale sera grand favori dimanche à Quelneuc Carentoir, mais il devra pourtant être à son meilleur niveau pour garder son titre.

L'an passé, il avait créé une belle surprise à Lanarvilly. Or cette saison, la surprise viendrait plutôt du fait qu'il soit battu dimanche à Quelneuc.

Il est vrai que Clément Venturini qui n'a pratiquement pas couru jusqu'à fin décembre a franchi cet hiver un palier important, à ce point que personne ne fut en mesure de contester sa suprématie lors de la dernière manche de la Coupe de France disputée à Flamanville. Et la logique voudrait effectivement que le coureur d'AG2R La Mondiale se succède à lui-même dans ce Championnat de France disputé sur le difficile circuit de Quelneuc.

.

Les listes des engagés sont en ligne sur le site de la FFC : https://www.ffc.fr/calendrier-cyclo-cross/

 

Le palmarès

1902 : Ferdinand DE BAEDER – Henri VAZIEUX – Henri ROQUES

1903 : Robert SEIGNEUR – FOUQUIER - FILLETTE

1904 : non organisé

1905 : Pierre FRERE – Eugène CHRISTOPHE - RIGOUST

1906 : Henri-Pierre DUPONT – Jean DEVOISSOUX - CHEVRET

1907 : Octave LAPIZE – J. PAGES - FOX

1908 : Marcel BAUMLER – J. PAGES - STOEFFEL

1909 : Eugène CHRISTOPHE – Antoine D’ANNUNZIO - LAINE

1910 : Eugène CHRISTOPHE – E. LEFEVRE – MASSICOT

1911 : Eugène CHRISTOPHE – Georges TRIBOUILLARD – Aldo BETTINI

1912 : Eugène CHRISTOPHE – Julien LOISEL – J. PAGES

1913 : Eugène CHRISTOPHE – JOBIN – Julien LOISEL

1914 : Eugène CHRISTOPHE – Georges GATIER – Julien LOISEL

1915 à 1919 : non organisé

1920 : Gaston DEGY – Eugène CHRISTOPHE – Honoré BARTHELEMY

1921 : Eugène CHRISTOPHE – Charles LACQUEHAY – Roger LACOLLE

1922 : Roger LACOLLE – Gaston DEGY – Eugène CHRISTOPHE

1923 : Roger LACOLLE – Eugène CHRISTOPHE – Marcel VINCENT

1924 : Fernand LEMAY – Gaston DEGY – Fernand DUBOURG

1925 : Alexandre PIVETEAU – Antoine PEYRARD – Clément VOTTIER

1926 : Charles PELISSIER – Roger LACOLLE – Alexandre PIVETEAU

1927 : Charles PELISSIER – Paul LE DROGO – Camille FOUCAUX

1928 : Charles PELISSIER – Camille FOUCAUX – Auguste SEGAUD

1929 : Camille FOUCAUX – Auguste SEGAUD – Marcel MAZEYRAT

1930 : Camille FOUCAUX – Henri DECONNINCK – Aubert WINSINGUES

1931 : Camille FOUCAUX – Henri DECONNINCK – André VANDERDONCK

1932 : Camille FOUCAUX – Aubert WINSINGUES – Marcel DUC

1933 : André VANDERDONCK – Théo LADRON – Auguste SEGAUD

1934 : Charles VAAST – Léon MAILLARD – Arthur SERES

1935 : Robert LAFORGUE – Georges PEUZIAT – Jean COLOTTE

1936 : Paul CHOCQUE – Francis GUIHAIRE – Robert OUBRON

1937 : Georges PEUZIAT – Robert OUBRON – Charles VAAST

1938 : Paul CHOCQUE – Maurice CACHEUX – Ludovic BULTEAU

1939 : Robert LAFORGUE – Charles VAAST – Marcel DUC

1940 : non organisé

1941

Z.O. (Mont-Valérien): Robert OUBRON – Albert CARAPEZZI – Kléber PIOT

Z.N.O. (Bron) : Gino PROIETTI – Jules ROUGEMONT – Marius NANNI

1942

Z.O. : Robert OUBRON – Albert CARAPEZZI – Georges PEUZIAT

Z.N.O. (Marseille) : Gino PROIETTI – Jules STELLON – Roger PIERREDON

1943 à Toulouse  (31)

Robert OUBRON – Robert DORGEBRAY – Marcel DUC

1944 à Fontainebleau (77)

Robert OUBRON – Kléber PIOT – Victor COSSON / 5ème Georges DAMIENS

1945 à Fontainebleau  (77)

Jean ROBIC – Kléber PIOT – Roger RONDEAUX

1946 à Fontainebleau  (77)                                                                                                              Robert OUBRON - Klébert PIOT - Georges RAMOULUX

1947 à Fontainebleau  (77)                                                                                                              Roger RONDEAUX – Pierre JODET – Vincent CECI

1948 à Charbonnièresl-les-Bains (69                                                                                                            

 RogeRONDEAUX – Pierre JODET – Robert OUBRON

1949 à Nancy (54)                                                                                                                                               

Roger  RONDEAUX – Georges RAMOULUX – Robert OUBRON

1950 à Fontainebleau (77)                                                                                                                                                   Pierre  JODET – Georges MEUNIER – Kléber PIOT

Pierre Jodet

Pierre Jodet

1951 à Marsannay-la-côte (21)

Roger RONDEAUX – André DUFRAISSE – Georges MEUNIER

1952 à Limoges (87)

Roger RONDEAUX – Antonin CANAVESE – André DUFRAISSE

1953 à Besançon (25)

Roger RONDEAUX – Gilbert BAUVIN – Antonin CANAVESE

1954 à La Baule  (44)

Roger RONDEAUX – Pierre JODET – André DUFRAISSE

1955 à Calais  (62)

André DUFRAISSE – Gérard DURAND – Roger RONDEAUX

1956 à Dreux  (28)

André DUFRAISSE – Georges MEUNIER – Roger RONDEAUX

1957 à Bourges  (18)

Georges MEUNIER – Pierre JODET – André DUFRAISSE

1958 à Calais  (62)

André DUFRAISSE – André BRULE – Georges MEUNIER

1959 à Saint-Fons (69)

André DUFRAISSE – André BRULE – Georges MEUNIER

1960 à Poitiers (86)

Georges MEUNIER – Robert AUBRY – Jean GERARDIN

1961 à Vihiers (49)

André DUFRAISSE – Jean GERARDIN – Maurice GANDOLFO

1962 à Lurbe-Saint-Christau (64)

André DUFRAISSE – Maurice GANDOLFO – Bernard VATTIER

1963 à Cesson (35)

André DUFRAISSE – Maurice GANDOLFO – Pierre BERNET

1964 au Bec Hellouin (27)

Michel PELCHAT – Pierre BERNET – Jean GERARDIN

1965 à Aiglemont (08)

Pierre BERNET – Maurice GANDOLFO – Jules LECLERCQ

1966 à Labatut (40)

Michel PELCHAT – Pierre BERNET – Joseph MAHE

1967 à Epernay (51)

Jean-Pierre DUCASSE – Pierre BERNET – André BAYSSIERE

1968 à Josselin (56)

Jean-Pierre DUCASSE – Luc EVRARD – Michel PELCHAT

1969 à Sarrebourg (57)

James HERBAIN – Pierre BERNET – Jean-Paul WEIBEL

1970 au Havre (76)

Pierre BERNET – Walter RICCI – James HERBAIN

1971 à Saint-Junien (87)

Jean-Michel RICHEUX – Alex GERARDIN – Pierre BERNET

1972 à Saint-Leu d’Esserent (60)

Jean-Michel RICHEUX – Pierre BERNET – André WILHELM

1973 à Lanarvilly (29)

André WILHELM – Pierre BERNET – Jean-Yves PLAISANCE

1974 à Kaysersberg (68)

André WILHELM – Alex GERARDIN – Pierre BERNET

1975 à Saint-Simeux (16)

Alex GERARDIN – Walter RICCI – Gilbert LAHALLE

1976 à Chazay d’Azergues (69)

Cyrille GUIMARD – Jean-Yves PLAISANCE – Alex GERARDIN

1977 à Lapugnoy (62)

Alex GERARDIN – Robert ALBAN – Jean-Yves PLAISANCE

1978 à Pontchateau  (44)

Jean-Yves PLAISANCE – Jean CHASSANG – Pierre-Raymond VILLEMIANE

Juniors à Ittlenheim (67)

Thierry CASAS – Francis QUESSETTE – Philippe CASAS

 

1979 à Versailles (78)

Amateurs

Daniel PERRET – Hilaire DESCLOS – Pierre-Yves DUZELLIER

Professionnels

André WILHELM – Pierre-Raymond VILLEMIANE – Jean CHASSANG

Juniors

Thierry CASAS – Roland BUCH – Jean-Jacques PHILIPP

1980 à Langres (52)

Amateurs

Jean-Yves PLAISANCE – Patrice BLANCHARDON – Jacques ORENGA

Professionnels

Alex GERARDIN – Robert ALBAN – Jacques OSMONT

Juniors

Philippe MERTENS – Laurent CAILLEAU – Bruno LE BRAS

1981 à Cours-les-Barres (18)

Amateurs

Jean-Yves PLAISANCE – René BLEUZE – Serge DHONT

Professionnels

Jean CHASSANG – Alex GERARDIN – André  WILHELM

Juniors

Eric GUILLOT – Gilles SANDERS – Jean-Michel ORTIZ

1982 à Miramas (13)

Amateurs

Bruno LE BRAS – Jean-Yves PLAISANCE – Patrice BLANCHARDON

Professionnels

Marc MADIOT – Alex GERARDIN – Pascal POISSON

Juniors

Gilles SANDERS – Philippe CASADO – Jean-Michel BOURDEUL

1983 à Salies-de-Béarn (64)

Amateurs

Daniel PERRET – Hilaire DESCLOS – Didier MARTINEZ

Professionnels

Martial GAYANT – Patrice THEVENARD – Marc MADIOT

Juniors

Thierry VALETTE – Jean-Pierre DUTILLEUL – Didier THUEUX

1984 à Reyrieux (01)

Amateurs

Pierre-Yves DUZELLIER – Gilles DUBUIS – Serge DHONT

Professionnels

Yvon MADIOT – Martial GAYANT – Marc MADIOT

Juniors

Didier THUEUX – Gwénaël GUEGAN – Dominique ARNOULD

1985 à Gesté-la-Chaussaire (49)

Amateurs

Didier MARTINEZ – Hilaire DESCLOS – Gilles DUBUIS

Professionnels

Yvon MADIOT – Marc MADIOT – Martial GAYANT

Juniors

Didier ARBAULT – Dominique ARNOULD – Alain HUPEL

1986 à Fourmies (59)

Amateurs

René BLEUZE – Bruno LE BRAS – Daniel MAQUET

Professionnels

Martial GAYANT – Yvon MADIOT – Ronan PENSEC

Juniors

Claude BONSERGENT – David BATHIE – Jean-Luc PODER

1987 à Camors (56)

Amateurs

Laurent CAILLEAU – Alain DANIEL – Gilles DUBUIS

Professionnels

Yvon MADIOT – Christophe LAVAINNE – Martial GAYANT

Espoirs

Dominique ARNOULD – Gwénaël GUEGAN – Bruno BLANGEOIS

Juniors

Cyriaque DUVAL – Lionel ORY – Franck PASLIER

1988 à Munster (68)

Amateurs

Bruno LE BRAS – Laurent CAILLEAU – Didier MARTINEZ

Professionnels

Christophe LAVAINNE – Martial GAYANT – Yvon MADIOT

Espoirs

Christophe MENGIN – Stéphane PIRIAC – Marc MEYER

Juniors

Emmanuel MAGNIEN – José JAUREGUI – David PAGNIER

1989 à Tessé-la-Madeleine (61)

Amateurs

Bruno LE BRAS – Alain DANIEL – Didier ARBAULT

Professionnels

Dominique ARNOULD – Martial GAYANT – Christophe LAVAINNE

Espoirs

David PAGNIER – Eddy SEIGNEUR -  Emmanuel DUEZ

Juniors

Emmanuel MAGNIEN – José JAUREGUI – Jérôme CHIOTTI

1990 au Cap d’Agde (34)

Amateurs

Alain DANIEL – Thierry CASAS – Stéphane PIRIAC

Professionnels

Christophe LAVAINNE – Dominique ARNOULD – Bruno LE BRAS

Espoirs

Cyriaque DUVAL – David PAGNIER – José JAUREGUI

Juniors

Jérôme CHIOTTI – Anthony BENBETKA – Sébastien MEDAN

1991 à Lunéville (54)

Seniors

Bruno LE BRAS – David PAGNIER – Alain MAQUET

Espoirs

Emmanuel MAGNIEN – Franck LAURANCE – Jérôme CHIOTTI

Juniors

Anthony BENBETKA – Jérôme DELBOVE – Olivier ASMAKER

1992 à Saint-Herblain (44)

Seniors

David PAGNIER – Dominique ARNOULD – Emmanuel MAGNIEN

Espoirs

Jérôme CHIOTTI – Régis DUROS – Olivier MACEDO

Juniors

Jérôme DELBOVE – Pascal PERRIN – Michel WILHELM

1993 à Montreuil (93)

Seniors

Dominique ARNOULD – Emmanuel MAGNIEN – David PAGNIER

Espoirs

David LEFEVRE – Sébastien LOIGEROT – Julien ALMANSA

Juniors

Miguel MARTINEZ – Laurent LEFEVRE – Christophe MOREL

1994 à Sablé-sur-Sarthe (72)

Seniors

Dominique ARNOULD – Cyrille BONNAND – David PAGNIER

Espoirs

Patrice HALGAND – Sébastien LOIGEROT – Christophe MOREL

Juniors

Miguel MARTINEZ – Laurent LEFEVRE – Stéphane COUGE

1995 à Cublize (69)

Seniors

Jérôme CHIOTTI – David PAGNIER – Emmanuel MAGNIEN

Espoirs

Patrice HALGAND – Christophe MOREL – Pascal PERRIN

Juniors

Grégory LAPALUD – Guillaume BENOIST – Peter POULY

Cadets – critérium national

Nicolas DIEUDONNE – Eric DUTEIL – Guillaume CARREAU

1996 à Lanarvilly (29)

Elite

Emmanuel MAGNIEN – Jérôme CHIOTTI – Patrice HALGAND

Espoirs

Miguel MARTINEZ – Laurent LEFEVRE – Vincent RENAULT

Juniors

Gaël MOREAU – David DEREPAS – Grégory LAPALUD

Cadets

Romain DENHEZ – Julien BERTAUT – Jérôme BOEFFARD

1997 à Harnes (62)

Elite

Christophe MENGIN – David PAGNIER – Dominique ARNOULD

Espoirs

Christophe MOREL – David DEREPAS – Gaël MOREAU

Juniors

Nicolas DIEUDONNE – Lionel CALVEZ – John GADRET

Cadets

Ludovic LANCELEUR – Thomas DEGAS – David GUIDOUX

1998 à Nommay (25)

Elite

Christophe MENGIN – Dominique ARNOULD – Emmanuel MAGNIEN

Espoirs

Miguel MARTINEZ – David DEREPAS – Guillaume BENOIST

Juniors

Romain DENHEZ – Julien BERTAUT – MARTIN

Cadets

Grégory BERNARD – GELON – Sébastien MINARD

1999 à Pontchâteau (44)

Elite

Christophe MOREL – Emmanuel MAGNIEN – Sébastien LOIGEROT

Espoirs

Guillaume BENOIST – John GADRET – Thomas LECUYER

Juniors

Jean-Baptiste BERAUD – Emmanuel LAHONTA – Sébastien DA SILVA

Cadets

Pierre-Bernard VAILLANT – Grégory CHAVAL – Mickaël SCHMITT

 

Christophe Morel

Christophe Morel

2000 à Manosque (04)

Elite

Christophe MOREL – Dominique ARNOULD – Miguel MARTINEZ

Espoirs

David DEREPAS – John GADRET – Julien BERTAUT

Juniors

Steve CHAINEL – Pierre-Bernard VAILLANT – Fabrice BOST

Cadets

Romain FONDARD – Jean-Eudes DEMARET – Fabien ROULLEAU

Dames

Laurence LEBOUCHER – Sandra TEMPORELLI – Nadia TRIQUET

-

2001 à Blaye (33)

Elite

David PAGNIER – Cyrille BONNAND – Miguel MARTINEZ

Espoirs

Francis MOUREY – Thomas LECUYER – Julien ABSALON

Juniors

Julien BELGY – Pierre-Bernard VAILLANT – COLLIN

Cadets

Romain VILLA – Pierre CHARRE – Pierre BOUILLET

Dames

Laurence LEBOUCHER – Maryline SALVETAT – Virginie SOUCHON

-

2002 à  Sarrebourg (57)

Elite

Dominique ARNOULD – David DEREPAS – John GADRET

Espoirs

Francis MOUREY – David BOUCHER – Jean-Baptiste BERAUD

Juniors

Romain VILLA – Fabien PEDEMANAUD – Adrien DELAUTRE

Cadets

Olivier SARRAZIN – Clément LHÔTELLERIE – Arnaud MOREAU

Dames

Maryline SALVETAT – Laurence LEBOUCHER – Corinne SEMPE

-

2003 à Nommay (25)

Elite

Dominique ARNOULD – John GADRET – Arnaud LABBE

Espoirs

Fabien BOURLY – Julien BELGY – Sébastien MINARD

Juniors

Clément LHÔTELLERIE – Nicolas BELOT – Jonathan HIVERT

Cadets

Yannick MARTINEZ – Olivier SARRAZIN – Anthony CAILLEAU

Dames

Laurence LEBOUCHER – Maryline SALVETAT – Nadia TRIQUET

-

2004 à Limoges (87)

Elite

John GADRET – Arnaud LABBE – Christophe MOREL

Espoirs

Stéphane BELOT – Julien BELGY – Romain FONDARD

Juniors

Clément LHÔTELLERIE – Jonathan LOPEZ – Tony HUET

Cadets

Geoffrey LORRAIN – Yannick MARTINEZ – Pierre KIEFFER

Dames

Maryline SALVETAT – Laurence LEBOUCHER – Corinne SEMPE

-

2005 à Liévin (62)

Elite

Francis MOUREY – John GADRET – Arnaud LABBE

Espoirs

Romain VILLA – Steve CHAINEL – Julien BELGY

Juniors

Jules CHABANON – Guillaume PERROT – Romain LEJEUNE

Cadets

Romain PINOT – Glenn LE QUEAU – Freddie GUILLOUX

Dames

Maryline SALVETAT – Laurence LEBOUCHER – Corinne SEMPE

-

2006 à Sedan (08)

Elite

John GADRET – Francis MOUREY – Arnaud LABBE

Espoirs

Clément LHÔTELLERIE – Florian LE CORRE – Jonathan LOPEZ

Juniors

Aurélien DUVAL – Jules CHABANON – Nicolas MOREL

Cadets

Arnaud JOUFFROY – Pierre GARSON – Pascal LE ROUX

Dames

Laurence LEBOUCHER – Maryline SALVETAT – Nadia TRIQUET-CLAUDE

 

-

07/01/2007 à Lanarvilly  (29)

Elite

Francis MOUREY – John GADRET – Jérôme CHEVALLIER

Espoirs

Romain VILLA – Aurélien DUVAL – Arnold JEANNESSON

Juniors

Arnaud JOUFFROY – Thomas GIRARD – Matthieu BOULO

Cadets

Pierre GARSON – Valentin HADOUX – Emilien VIENNET

Dames

Maryline SALVETAT – Laurence LEBOUCHER – Christel FERRIER-BRUNEAU

-

06/01/2008 à Pontchâteau  (44)

Elite

Francis MOUREY – John GADRET – Arnaud LABBE

Espoirs

Aurélien DUVAL – Jonathan LOPEZ – Clément BOURGOIN

Juniors

Arnaud JOUFFROY – Clément KORETZKY – Pierre GARSON

Cadets

Emilien VIENNET – Pierre-Henri LECUISINIER – Maxime HUYGENS

Dames

Laurence LEBOUCHER – Maryline SALVETAT – Christel FERRIER-BRUNEAU

-

11/01/2009 à Pontchâteau  (44)

Elite

Francis MOUREY – Steve CHAINEL – Julien BELGY

Espoirs

Arnaud JOUFFROY – Matthieu BOULO – Guillaume PERROT

Juniors

Alexandre BILLON – Anthony MALDONADO – Valentin HADOUX

Cadets

P.H. LECUISINIER – Anthony CHAMERAT-DUMONT – Kévin BOUVARD

Dames

Maryline SALVETAT – Christel FERRIER-BRUNEAU – Caroline MANI

-

10/01/2010 à Liévin

Elite

Francis MOUREY – Steve CHAINEL – Nicolas BAZIN

Espoirs

Matthieu BOULO – Arnaud JOUFFROY – Jérémy GRIMAL

Juniors

David MENUT – Emilien VIENNET – Julian ALAPHILIPPE

Cadets

Anthony CHAMERAT-DUMONT – Anthony TURGIS – Anthony MOREL

Dames

Caroline MANI – Christel FERRIER-BRUNEAU – Pauline FERRAND-PREVOT

Cadettes

Manon BOURDIAUX – Iris SACHET – Marion MOULIN

-

09/01/2011 à Lanarvilly (29)

Elite

Francis MOUREY – John GADRET – Arnold JEANNESSON

Espoirs

Matthieu BOULO – Camille THOMINET – Freddie GUILLOUX

Juniors

Fabien DOUBEY – Quentin JAUREGUI – Kévin BOUVARD

Cadets

Léo VINCENT – Raphaël GAY – Yan GRAS

Dames

Caroline MANI - Pauline FERRAND-PREVOT - Christel FERRIER-BRUNEAU

Cadettes

Audrey MENUT - Julie BOUCHER - Maëva CALVEZ

-

08/01/2012  à Quelneuc  (56)

Elite 

Aurélien DUVAL – Steve CHAINEL – Francis MOUREY

Espoirs

Julian ALAPHILIPPE – Kévin BOUVARD – Clément VENTURINI

Juniors

Quentin JAUREGUI – Romain SEIGLE – Victor KORETZKY

Cadets

Anthony KUENTZ – Lucas DUBAU – Hugo BRIATTA

Dames

Lucie CHAINEL – Pauline FERRAND-PREVOT – Caroline MANI

Juniors Dames

Julie BOUCHER - Anaïs GRIMAULT – Audrey MENUT

Cadettes

Laura PERRY – Maëva CALVEZ – Océane GRUMEL

 

-

13/01/2013 à Nommay (25)

 

Elite

Francis MOUREY - Arnold JEANNESSON - John GADRET    

Espoirs

Julian ALAPHILIPPE - Clément VENTURINI - Jimmy TURGIS  

Juniors

Clément RUSSO - Léo VINCENT - Yan GRAS   

Cadets

Emile CANAL - Joffrey DEGUEURCE - Sandy DUJARDIN  

Dames

Lucie CHAINEL - Pauline FERRAND-PREVOT - Christel FERRIER-BRUNEAU     

Dames juniors

Laura PERRY - Emeline GAULTIER - Audrey MENUT     

Cadettes

Océane GRUMEL - Chloé FORTIN - Juliette LABOUS   

13/01/2014 à Lignières  (18)

Elites

Francis MOUREY – Fabien CANAL – Nicolas BAZIN

Espoirs

Clément VENTURINI – David MENUT – Fabien DOUBEY

Juniors

Sébastien HAVOT – Hugo PIGEON – Florian VIDAL

Cadets

Mickaël CRISPIN – Thomas BONNET – Simon LE¨POITTEVIN-DUBOST

Dames

Pauline FERRAND-PREVOT – Lucie CHAINEL – Caroline MANI

Juniors Dames

Emeline GAULTIER – Laura PERRY – Chloé FORTIN…           …….5 : Clémence ONDET

Cadettes

Maëlle GROSSETÊTE – Juliette LABOUS – Floriane BARBERIO

.

Pont-Château  10-11/01/2015

 

 ELITES

1 : Clément LHOTELLERIE  (CS Damarie-les-Lys Team Peltrax)

2 : Clément VENTURINI   (Cofidis)

3 : Francis MOUREY   (FDJ)

 

ESPOIRS

1 : Fabien DOUBEY  (CC Etupes)

2 : Clément RUSSO   (Charvieu-Chavagneux IC)

3 : Victor KORETZKY   (VS Narbonne)

Juniors

1 : Eddy FINE   (Charvieu Chavagneux IC)
2 : Emile CANAL   (EC Baume-les-Dames)
3 : Alexis BOURMAUD   (UC Nantes Atlantique)
Cadets

1 : Nicolas GUILLEMIN   (VC Pays de Loudéac

2 : Maxime BONSERGENT   (VC Château-Gontier)

3 : Jérémy MONTAUBAN     (Chambéry Cyclisme Comp.)

 

Dames

1 : Pauline FERRAND PREVOT   (Champagne-Ardenne)

2 : Caroline MANI   (Franche-Comté)
3 : Lucie CHAINEL   (EC Stéphanois)

 

Dames juniors

1 : Juliette LABOUS  (VC Morteau Montbenoît)
2 : Hélène CLAUZEL (VC Sainte-Croix-en-Plaine)
3 : Maëlle GROSSETETE  (VC Saint-Julien-en-Genevois)
Dames cadettes

1 : Evita MUZIC  (AC Besançon)

2 : Marie LE NET   (VC Pontivy)

3 : Marceline DEVAUX    (VC Morteau Montbenoît)

.

Besançon 9 et 10 janvier 2016

 

Elite

1 : Francis MOUREY  (Fortunéo - Vital Concept) en 56'57''
2 : Clément VENTURINI  (Cofidis)  à 05''    
3 : John GADRET   (Cross Team By G4)  G4 à 01'02''    

Espoirs

1 : Clément RUSSO (Team Probikeshop) en 48’
2 : Victor KORETZKY  (VS Narbonne)  à 13''   
3 : Lucas DUBAU   (AC Bazancourt Reims) à 57''   

.Juniors

1 : Maxime GAGNAIRE   (SCO Dijon) en 39'19''
2 : Simon LEPOITTEVIN DUBOST   (VC Saint-Lô Pont-Hébert) à 12''  
3 : Matthieu LEGRAND  (US Métro) à 53''  

Cadets

1 : Thibault VALOGNES  (UC Bricquebec)
2 : Benjamin RIVET   (UC Condat)  à 45’’
3 : Clément MELAYE   (Redon OC) à 53’’ 
Dames

1 : Caroline MANI   (CC Etupes) en 35'14''
2 : Laure BOUTELOUP   (Bleus de France) à 02'05''
3 : Marlène MOREL PETITGIRARD   (VC Morteau Montbenoît) à 02'36''
Juniors dames

1 : Hélène CLAUZEL   (VC Sainte-Croix-en-Plaine) en 41'40''
2 : Juliette LABOUS  (VC Morteau Montbenoît) à 39''
3 : Maëlle  GROSSETETE  (VC Saint-Julien-en-Genevois)  à 49''

Cadettes

1 : Pasquine VANDERMOUTEN  (Planète 2 roues Green Team)  en 32'32''
2 : Ilona PELTIER   (US Giromagny)  à 03''
3 : Marie LE NET    (VC Pontivy) à 54''

 

07-08/01/2017 à  Lanarvilly


Elite
1 : Clément VENTURINI (Cofidis)

2 : Arnold JEANNESSON (Fortuneo Vital Concept)

3 : John GADRET (USO Bruay-la-Buissière)

4 : Aloïs FALENTA (Rhône-Alpes)

5 : Victor KORETZKY (BH-Suntour-KMC)

Espoirs

1 : Tony PERIOU (Bretagne)
2 : Clément RUSSO (Rhône-Alpes)
3 : Joshua DUBAU (Ile-de-France)

Juniors

1 : Maxime BONSERGENT   (Pays de la Loire)

2 : Antoine BENOIST (Bretagne)

3 : Nicolas GUILLEMIN (Bretagne)

Cadets

1 : Antoine HUBY (Bretagne)
2 : Alexandre LE ROUX (Aquitaine)
3 : Axel LAURANCE (Bretagne)

Dames

1 : Caroline MANI (Franche-Comté)
2 : Juliette LABOUS (Franche-Comté)
3 : Hélène CLAUZEL (Alsace)

Juniors Dames

1 : Jade WIEL (Franche-Comté)
2 : Maïna GALAND (Bretagne)
3 : Evita MUZIC (Franche-Comté)

Cadettes

1 : Pasquine VANDERMOUTEN (Languedoc-Rouss.)
2 : Marine ALLIONE (Côte d’Azur)
3 : Louise MOULLEC (Bretagne)

 

 

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche