Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
10 décembre 2017 7 10 /12 /décembre /2017 10:40
L'arrivée de David Menut  (Photo Jean-François Morange)

L'arrivée de David Menut (Photo Jean-François Morange)

Dimanche 10 décembre 2017

Châteauneuf-la-Foret  (87)

Championnat du Limousin de cyclo-cross

Organisation : Saint-Denis US

.

Le dernier championnat du Limousin s’est disputé à Châteauneuf la forêt le Dimanche 10 Décembre organisé pas le club de St Denis Union sport en collaboration avec Anthony Dougé et la municipalité locale.

La  météo très désagréable avec pluie et vent n’a pas favorisé la venue du public et a rendu, le très beau circuit tracé aux abords du lac, un peu plus compliqué de tour en tour, ce sont néanmoins plus de 150 participants qui se sont disputés les différents titres.

Au-delà des logiques de victoires qui ont été respecté avec Baptiste Vadic en cadets, Hugo Peyroux en juniors en l’absence de Benjamin Rivet et celle de David Menut en séniors/espoirs, la journée a également été marquée par les retrouvailles et la mise en avant des anciens champions du Limousin à partir des années 1950, André Dufraisse, Albert peter, René Princeau, Christophe Deluche et Fabien Chareix, quand à David Menut, il endossera son troisième maillot de dernier champion du Limousin de l’histoire une heure plus tard.

Une remise de maillot de champion du Limousin à titre symbolique pour tous ces champions qui représentent 36 titres à eux 6 s’est déroulée en présence de nombreuses personnalités dont l’ invité de marque Raymond Poulidor, du président du conseil départemental Jean-Claude Leblois, de François Traireux, CTS du comité et sélectionneur des équipes de France de cyclo-cross, de Pierre-Yves Chatelon, ancien CTS du Limousin et sélectionneur de l’équipe de France route espoirs, des représentants du comité du Limousin Jean-Paul Baronnet et Jean-Serge Grand et de Claude Louis, inégalable narrateur et mémoire vivante du cyclisme.

Cette journée, animée par l’excellent speaker Christian Verdeaux, restera à n’en pas douter dans toutes les mémoires comme un très beau souvenir d’une page qui se tourne et à ce titre, le Limousin aura l’honneur de démontrer une nouvelle fois son savoir faire en cyclo-cross en organisant le premier Trophée Nouvelle Aquitaine le Dimanche 7 Janvier 2018, une semaine avant les championnats de France de la discipline à Quelneuc (Bretagne).

- Jean-François Morange

- Scratch

1 ; David MENUT (Creuse Oxygène)
2 : Nicolas MOUTAUD  (VC La Siuterraine)
3 : Julien SURVILLE (CC Mainsat Evaux)
4 : Frédéric BLONDET (CC Mainsat Evaux)
5 : Vincent SCHMIT   (VTT Haut-Limousin)
6 : Grégory GAZONNAUD   (UVL)
7 : Florent PREVOST (UC Condat)
8 : Baptiste CONSTANTIN (Creuse Oxygène)
9 : Alexis MORANGE   (UVL)
10 : Alexandre DELETANG (Creuse Oxygène)

11 : Maxime DULAU (UVL) Champion espoirs)

- Juniors

1 : Hugo PEYROUX  (Creuse Oxygène)
2 : Brice DUJARDIN   (Creuse Oxygène)
3 : Mathieu TARRADE   (VTT Haut-Limousin)
4 : Lucas BONIFACE   (UC Condat)
5 : Alexis DESAIX   (VCLS)
6 : Quentin BOSTVIRONNOIS   (Sud-Ouest Cyclisme Form.)
7 : Nathan BETHENCOURT   (VCLS)
8 : Maxime GADAUD   (UC Condat)
9 : Sébastien CONCAUD (Creuse Oxygène)
10 : Audrey MENUT   (Creuse Oxygène) - 1ère féminine

Cadets

1

VADIC Baptiste

 

CREUSE OXYGENE

2

DELUCHE Celestin

 

US NANTIAT-ESCAPADE PAYS MTS BLOND

3

LUINAUD Romain

 

CREUSE OXYGENE

4

TEXIER Mathieu

 

UNION VELOCIPEDIQUE LIMOUSINE

5

AZILE LOZACH Julien

 

ELAN CYCLISTE D`AMBAZAC

6

BAILLARGEAT Marin

 

UNION VELOCIPEDIQUE LIMOUSINE

7

LARRY Alexandre

 

BRIANCE ROSELLE AVENTURE

8

DUMY Martin

 

US NANTIAT-ESCAPADE PAYS MTS BLOND

9

MARTIN Nathan

 

SUD-OUEST CYCLISME FORMATION

10

WEINGARTEN Luc

 

U.C.CONDAT

11

GERMANAUD Mael

 

BRIANCE ROSELLE AVENTURE

12

CAMUS Emilien

 

U.C.CONDAT

13

CHARTRAIN Bastien

 

CREUSE OXYGENE

14

RUCHAUD Clément

 

U.C.CONDAT

15

GIROIR Flavien

 

U.C.CONDAT

16

BOURDEIX Perrine

 

CERCLE CYCL. MAINSAT EVAUX

17

CHANUDET Corentin

 

A.C.RILHAC RANCON

18

DELAGE Emma

 

CREUSE OXYGENE

19

DEBRAY Emelyne

 

Avenir.Cycliste BOURGANEUF

20

LARRY Aude

 

BRIANCE ROSELLE AVENTURE

21

RETAILLEAU Maxime

 

U.C.CONDAT

22

LAVAUD Soline

 

U.C.CONDAT

 

- Mis en ligne par Hadrien Lavergne - Merci à Jean-François Morange

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages