Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
10 décembre 2017 7 10 /12 /décembre /2017 10:41
Le podium du championnat d'Occitanie  (Photo VC Ruthénois)

Le podium du championnat d'Occitanie (Photo VC Ruthénois)

Dimanche 19 décembre 2017

Championnats régionaux de cyclo-cross

Cette page sera réactualisée en fonction de l'arrivée des résultats

 

AQUITAINE à Lansac  (33)

Scratch : Audric PASQUET - Loïc HERBRETEAU - Jayson VALADE

Seniors : Audric PASQUET - Loïc HERBRETEAU - Jayson VALADE

Espoirs : Simon GARRAUD - Cyril BARTHE - Pierre VERSPIEREN

Juniors : Anthony COURRIERE - Alexandre LE ROUX - Florian ROY

 

AUVERGNE-RHÔNE-ALPES à Moidieu-Détourbe  (38)

Seniors : Sandy DUJARDIN - Aloïs FALENTA - Eddy FINE

Espoirs : Antoine RAUGEL - Clément CHAMPOUSSIN - Eddy FINE

Juniors : Aloïs CHARRIN - Raphaël DA COSTA - Théo DEGACHE

Cadets : Rémi LELANDAIS - Charles MARCHANDISE - Clément PEUGET

Féminines : Marlène PETIT - Maëlle GROSSETETE - Marion SICOT

 

BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE à Saint-Apollinaire  (21)

Scratch : Anthonin DIDIER - Valentin REMONDET - Quentin NAVARRO

Seniors : Anthonin DIDIER - Jérôme CHEVALLIER - Benjamin PASCUAL

Espoirs : Valentin REMONDET - Quentin NAVARRO - Valentin HUMBERT

Juniors : Antoine SIMONIN - Quentin BOURG - Baptiste SERPAGGI

 

BRETAGNE à Vern-sur-Seiche  (35)

Seniors : Mathieu BOULO - Tony PERIOU - Kylian ETIENNE

Espoirs : Antoine BENOIST - Mickaël CRISPIN - Julien LECLERCQ

Juniors : Antoine HUBY - Axel LAURANCE - Maxan TANGUY

 

CENTRE-VAL DE LOIRE à Aubigny-sur-Nère  (18)

Scratch : Ludovic RENARD - Valentin COSNIER - Vincent LIMOGES

Seniors : Ludovic RENARD - Valentin COSNIER - Vincent LIMOGES

Espoirs : Nicolas TOULOUSE - Fabien TOCAVEN - Antonin CLAY

Juniors : Hugo NEDJARI - Richard DEMAY - Aurélien UZON

 

GRAND-EST  à Colombey-les-Deux-Eglises  (52)

Seniors : Damien MOUGEL - Guillaume SCHAEFFLER - Vincent SIBILLE

Espoirs : Clément AUVIN - Victor THOMAS - Emile CANAL

Juniors : Joris DELBOVE - Hugo JOT - Théo THOMAS

 

HAUTS DE FRANCE à Denain  (59)

Seniors : Florian TRIGO - Nicolas PRUVOT - Eddy LEFEVRE

Espoirs : Kévin AVOINE - Maxime ELOY - Franck LERAT

Juniors : Antoine BREL - Timothée LALEU - Tom ROSSION

 

ILE-DE-FRANCE à Jablines (77)

Seniors : Joshua DUBAU - Lucas DUBAU - Tanguy TURGIS

Espoirs : Erwan KERRAUD - Maxime BONSERGENT - Florian STUMPF

Juniors : Maxime ROYER - Ronan AUFFRET - Louis JUMEAUX

 

LIMOUSIN à Châteauneuf-la-Forêt  (87)

Scratch : David MENUT - Nicolas MOUTAUD - Julien SURVILLE

Seniors : David MENUT - Nicolas MOUTAUD Julien SURVILLE

Espoirs : Maxime DULAU - Lilian LOUIS - Florian MILLORS

Juniors : Hugo PEYROUX - Brice DUJARDIN - Mathieu TARRADE

 

NORMANDIE – épreuve reportée au 7 janvier

.

 

OCCITANIE à Rodez  (12)

Scratch : Lilian CALMEJANE - Thibaut VASSAL - Laudelino PLAS

Seniors : Lilian CALMEJANE - Thibaut VASSAL - Hugo DRECHOU

Espoirs : Laudelino PLAS - Thibaud SAINT-GUILHEM - Anthony ZARAGOZA

Juniors : Baptiste REVELLO - Gabriel ROGER - Théo DELMAS

 

PAYS DE LA  LOIRE à Pierric  (44)

Seniors : Arnold JEANNESSON - Freddy GUILLOUX - Adrien LEBOUCHER

Espoirs : Thomas BONNET - Julien DEGROUAS - Romain FAUQUE

Juniors : Damien BODARD - Yaël JOALLAND - Lucas GROLIER

 

POITOU-CHARENTES à Poitiers  (86)

Scratch : Mathieu MORICHON - Yohan CRON - Benjamin GELABERT

Seniors : Mathieu MORICHON - Yohan CRON - Benjamin GELABERT

Espoirs : Valentin PETITEAU - Baptiste TRICHOT - Paul GUILBEAU

Juniors : Tom MAINGUENAUD - Anthony BREGIERE - Antonin CORVAISIER

 

PROVENCE ALPES-CÔTE D’AZUR  au Beausset  (83)

Scratch : Stéphane TEMPIER - Tristan DELACROIX - Gwénaël MORRA

Seniors : Stéphane TEMPIER - Tristan DELACROIX - Gwénaël MORRA

Espoirs : Ludovic DELPECH - Sofiane MERIGNAT - Alban ROBERT

Juniors : Romaric PLAUCHE - Mathis AZZARO - Maxime PIRIS

.

Remerciements aux différents correspondants de Véloquercy

Paul Bricaud : Auvergne Rhône-Alpes

Elodie : PACA

Pierrick Fuzeau : Pays de la Loire

France Le Dain : Ile-de-France

Claude et Emile Lagarde : Région Centre

Erwann Le Mellec : Bourgogne

Hadrien Lavergne à Châteauneuf-la-Forêt

Les arbitres du Poitou-Charentes, des Hauts de France et de Bretagne

Le journal L'Union de Reims

Frédéric Labouygues à Rodez

 

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

M
il me semble que la catégorie pass'cyclisme concourait aussi et aucun résultat n’apparaît, encore une fois cette catégorie est délaissée et pourtant les coureurs payent aussi leurs engagements et font aussi la course....
Répondre
Bonjour et merci de consulter VELOQUERCY. Hier, vous avez été plus de 2200 à consulter cette page. Vous avez raison les Pass' sont oubliés ...les dames et les cadets aussi ! Le souci est que je suis seul à travailler sur ce site et à certaines occasions je couvre toute la France alors je dois faire une sélection.<br /> Continuez à consulter Veloquercy, aujourd'hui le nombre de visiteurs est en très forte hausse.<br /> Merci pour votre remarque.<br /> Cordialement

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages