Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
28 novembre 2017 2 28 /11 /novembre /2017 12:47
Louis Orichetta, vainqueur de la Saint-Césaire en1957  (Collection L.Orichetta*)

Louis Orichetta, vainqueur de la Saint-Césaire en1957 (Collection L.Orichetta*)

Laurent Bressolis, dernier vainqueur du Grand Prix de la Saint-Césaire (Ph. Audrey Isserte)

Laurent Bressolis, dernier vainqueur du Grand Prix de la Saint-Césaire (Ph. Audrey Isserte)

Disputée dans le cadre des festivités de la fête patronale de Maurs-la-Jolie, cette ancienne "Toutes Catés" fort bien dotée se disputait sur le traditionnel tour de ville. C'était une organisation du Vélo Club Maursois. 

.

- L'essentiel du palmarès (1ère édition vers 1927)

01/09/1930 :         MUIZZO - René DESSON - Sylvain MARCAILLOU
31/08/1931 : François CHIAPPINO – Cl         MAGNAN - Georges LACHAT
29/08/1932 : Germain BLANC – Paul CHABAUD -  P        SAURY

1933 :
03/09/1934 : François ONDET - René DESSON - Marc FABREGUES
02/09/1935 : René DESSON -            ESTEYRIE  -  Germain BLANC

1936 :
30-08-1937 internationale à Maurs
29/08/1938 : Romano  MUIZZO -  Germain BLANC - Marc FABREGUES

 

01/09/1946 : Jean COUDERT –

01/09/1947 :       BOUVARD – Georges GAY -      CHAMIES

30/08/1948 : Henri PELLABOUT – Robert HAMEDI – Marcel BRUNIE

29/08/1949 : Jean VALENTIN -     PEYRE – Albert VAN SCHENDEL  (Hol)

03/09/1950 : Georges GAY – Adolphe ALONZO – Jean COUDERT

03/09/1951 : Georges GAY – Barthélemy GARCIA – Jean COUDERT

31/08/1952 : André ANGELVY – Maurice LAMPRE -       BONNET

31/08/1953 : Georges GAY – Félix BERMUDEZ – Gilbert ISSALY

30/08/1954 : Félix BERMUDEZ – Armand DARNAUGUILHEM – Jacques PINEAU

29/08/1955 : Antoine BELLOC – Raymond GOUTAL – Settimo PERRIN

03/09/1956 : Lucien MAZET – Yves PAGES – Louis ORICHETTA

02/09/1957 : Louis ORICHETTA – Lucien MAZET - Yves PAGES

01/09/1958 : Jules PINEAU – Jean ZOLNOWSKI – Louis ORICHETTA

31/08/1959 : Roger MAZAS et Jean PRAT – Pierre FAGES 

1960

04/09/1961 : Jean PRAT – Pierre THEDON – Roger MAZAS

27/08/1962 : Jean MOSELLO – Antoine BELLOC – Robert  ZANNIER

02/09/1963 : Jean PRAT – Roger MAZAS – Roger BARTHELEMY

31/08/1964 : Jean PRAT – Roger BARTHELEMY – Roger MAZAS

30/08/1965 : Roger BARTHELEMY – Paul BESSE – Jean PRAT  …35ème

29/08/1966 : René SERRE – Pierre CAMPAGNARO – Fernand FARGES

04/09/1967 : Jean PRAT – Fernand FARGES – René SERRE

02/09/1968 : Guy MAZET – Claude ORUS – Fernand FARGES

24/08/1969 : Jean-Pierre ARNAUD – Fernand FARGES – Claude ORUS

1970 :

1971 :

04/09/1972 : Yves ROUQUETTE – René POUGET – Gabriel ANDRIEU

03/09/1973 : Fernand FARGES – André VIELRECOBRE – René MAURY

02/09/1974 : Fernand FARGES – André VIELRECOBRE – Bernard BOUSQUIE

1975 : épreuve pas organisée

30/08/1976 : René MAURY – Alain LAVEISSIERE – Peter HALL  (Gbr)

29/08/1977 : Fernand FARGES – Michel GUIRAUDIE – Jean-Paul SAUVIGNAT

28/08/1978 : Fernand FARGES – Hervé FLORIO – Michel JEANNOT (Granville)

26/08/1979 : Claude BULTEAU – René POUGET – Charles MALBOS

25/08/1980 : Claude BULTEAU – Charles MALBOS – Fernand FARGES

06/09/1981 : Charles MALBOS – J.     CASSAGNES  (Rodez) – Dominique AZAM   (Millau)

23/08/1982 : Guy BRICNET – Alain LAVEISSIERE – Georges ISSIOT

22/08/1983 : Henri BONNAND – Gilles GOUTAL – Serge CRABOL

27/08/1984 : Marc GOUTAL – Serge BESSONIES – Jean-Paul FONTANEL

26/08/1985 : Patrick MARECHAL – Christian CHABRIER – Thierry ANDRIEU

25/08/1986 : Gervais GOFFIN – Patrick JEREMIE – Gilles GOUTAL

24/08/1987 : Guy MOMBOISSE – Jean-Paul FONTANEL – Marc MARTY

22/08/1988 : Pascale DUCHENE  (épreuve pour féminines)

00/00/1989 :

20/08/1990 : Jean-Claude GINTRAND (Rodez) - Bernard BOUSQUIE – O    IMBERT (VC Figeac)

19/08/1991 : épreuve annulée

00/00/1992 : épreuve pas organisée

23/08/1993 : épreuve annulée

22/08/1994 :

21/08/1995 : Stéphane  BENOÎT – Franck SZEWE – Cyril BREUIL

19/08/1996 : Luc TEYSSEDOU – Sébastien NODARI (Villeneuve) –  David CALMON    (U.C.I.A.)

25/08/1997 : Vincent CHAYROUSSE – Claude RICHE – David ROUALDES   (U.C.I.A.)

24/08/1998 : Fabrice SANCHEZ – Géraud CONDAMINE – Julien CHAYROUSSE  

23/08/1999 : Géraud CONDAMINE – Hervé BOY – Jean-Claude VAYSSIERE

28/08/2000 : Hervé BOY – Vincent COUFFIGNAL – Sébastien GALTIE

27/08/2001 : David LAMPLE – Didier CAVAROC – Géraud CONDAMINE

26/08/2002 : David LAMPLE – Julien PLUMER – Guy CABROL

25/08/2003 : Patrice EVENOT – Luc TEYSSEDOU – Cyril BREUIL

30/08/2004 : Sébastien BARDET – Christophe LABORIE – Arnaud ROCHE

29/08/2005 : Géraud CONDAMINE – Cyrille ROUBERTIES – Arnaud FUMEL

21/08/2006 : épreuve annulée

27/08/2007 : Raymond GUITARD – William PERRIER – Sylvain PEYRONNET

25/08/2008 : Ludovic BURDACK – Cyril DUVERBECQ – Raymond GUITARD

24/08/2009 :

23/08/2010 : Laurent BRESSOLIS – Christophe BREANT – Sébastien DESTRUEL

22/08/2011 : épreuve annulée 11 engagés

20/08/2012 : épreuve annulée

2013 : NO

2014 – 2015 – 2016 – 2017 épreuve plus organisée

.

* De nombreuses photos de Louis Orichetta et de différents coureurs de l'US Carmaux sont en ligne sur : https://vloweb.wordpress.com/archives-u-s-c-carmaux/

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages