Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
9 octobre 2017 1 09 /10 /octobre /2017 10:07
L'Azuréen Yann Meulemans vainqueur du Tour des Alpes de Haute-Provence

L'Azuréen Yann Meulemans vainqueur du Tour des Alpes de Haute-Provence

Samedi 30 août

- Meaulne (03)

1 : Jérôme DUPRE  (AC Cusset) - 2 : Christophe CHICAUD (CC Châteaumeillant) - 3 : SERISIER  (A 63)

- Champagnac  (15)  "Comité des fêtes"

1 : Cédric CASSARD  (UCRM) - 2 : Guillaume RUHIER  (VCSA) - 3 : Julien MARCHIONNI  (UVSE) - 4 : Cyril BREUIL  (ACV Aurillac) - 5 : DELOUCHE  (UCVS)

Résultat extérieur

- Dournazac (19)

1 : Fabrice CHABENAT - 2 : Jean-Marie BALLEREAI - 3 : Christian MAGIMEL (UCF 23 La Creuse)

-

Dimanche 31 août

- Les Martres-de-Veyre  (63)

1 : Aurélien POYET  (ECSEL) - 2 : Jérôme MARCHIONNI  (UVSE) - 3 : Sébastien PEYRARD  (FACC) - 4 : David PRZYBILSKI  (ECSEL) - 5 : Mickaël JAMMES  (COC)

Résultats extérieurs

- Rosiers-de-Juillac (19)

1 : Bruno ROY  (ACUL) - 2 : Denis BEYSSEN  (EVBB) - 3 : Thierry ROUFFIGNAC  (CRCL)

- Bled Bonnac-la-Côte  (87)

1 : Michel COMMERGNAT - 2 : Sébastien FRAISSEIX - 3 : Vincent BODEAU

- Champsac  (87)

1 : Stéphane TOUPENET  (UVL) - 2 : Eric LECOANET  (UC Châteauneuf) - 3 : C   CHAMBON (UC Châteauneuf)

- Tour des Alpes de Haute-Provence  (29 au 31 août)

1ère étape

1 : Sébastien MOREAU (ECCF) - 2 : Eric DUROT (Chambéry) - 3 : Robert TAYLER (CD 84)

2ème étape

1 : Stéphane LABOURDETTE (ECCF)  - 2 : Cyril SABONNADIERE - 3 : Frédéric BONHOMME

(AVC Aix)

3ème étape

1 : Jérôme FERNANDES (ECCF) - 2 : Charly WEGELIUS ((Gbr-Vendée U)) - 3 : Yoann PETIOT (Eybens)

4ème étape -clm

1 : Yann MEULEMANS (SC Nice) - 2 : Stéphane LABOURDETTE - 3 : Charly WEGELIUS (Gbr-Vendée U)

Classement final

1 : Yann MEULEMANS  (SC Nice)

2 : Stéphane LABOURDETTE  (EC Clermont-Ferrand)

3 : Charly WEGELIUS (Gbr-Vendée U)

4 : Eric DUROT  (Chambéry)

5 : Robert TAYLER   (CD 84)

.

Lundi 1er septembre

- Saint-Pourçain  (03)   "Ville et vignerons"

1 : Franck BRUCCI  (PS Le Creusot) - 2 : David DUFOSSE (ASPTT Dijon) - 3 : Joaquim DE MACEDO  (Aulnat 63) - 4 : Eric GARNIER  (VC Beaune) - 5 : Arnaud MANZANINI  (PS Le Creusot)

- Brioude  (43)  "Saint-Julien"

1 : Arnaud PLAISANT - 2 : Christophe LE CALVEZ - 3 : Christian MAGIMEL (UCF 23 La Creuse)

- Tence  (43)  "Grand Prix"

1 : Stéphane RABANY - 2 : Jean-Philippe DURACKA  (Aulnat 63) - 3 : Julien JURDIE

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages