Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
8 octobre 2017 7 08 /10 /octobre /2017 21:56
Benjamin Rivet au micro de Roger Raffy  (Photo d'archives)

Benjamin Rivet au micro de Roger Raffy (Photo d'archives)

Haute-Vienne « Terre de cyclo-cross »

La Jonchère

Eclatante victoire de

Benjamin Rivet

 

                Le temps maussade n’a pas découragé coureurs et public Dimanche  pour la 14ème édition du cyclo cross couru sur le circuit André Dufraisse.

                Baptiste Vadic survola l’épreuve cadet terminant avec plus de 2’ d’avance sur son dauphin Simon Bruet.

                En Junior, Alexis Deseix  de l’U.C.Argenton, profitait du surclassement de  cinq jeunes pour remporter un beau succès, Anaïs Morichon l’emportait en féminine.

                François Trarrieux le CTR décidait de surclasser 5 juniors afin de les préparer au mieux pour la manche du challenge national de Dimanche prochain à Besançon.

                Benjamin Rivet (UC Condat) et Valentin Retailleau (UC Confolens) se lançaient dans un duel effréné qui faisait vibrer le public.

Menant la course de bout en bout nos deux Juniors surclassés ne se séparaient que sur incident de Retailleau qui perdait le contact, dépassé par Herbretau qui prenait une belle troisième place.

                Lors du protocole, le Maire Jean-Marie Hory,  et ses adjoints félicitaient les participants ainsi que le président Cyril Delhoume et son équipe de l’Elan Cycliste d’Ambazac pour sa parfaite organisation.

 

- Raymond Delhoume

Dimanche 8 octobre 2017

La Jonchère-Saint-Maurice  (87)

Cyclo-cross de La Jonchère

Organisation : EC Ambazac

- Les classements

Seniors / espoirs

1 RIVET Benjamin Junior surclassé U.C.CONDAT 50'18

2 HERBRETEAU LoÏc CC MARMANDAIS 50'38

3 RETAILLEAU Valentin Junior surclassé U.C.CONFOLENS 50'45

4 PEYROUX HUGO Junior surclassé CREUSE OXYGENE 51'10

5 MOUTAUD Nicolas LA SOUTERRAINE 51'10

6 PAILLOT Yohann CO COURONNAIS 51'18

7 SURVILLE Julien 2ème Catégorie () CERCLE CYCL. MAINSAT EVAUX 51'39

8 SCHMIT VINCENT 2ème Catégorie () VTT HAUT LIMOUSIN 51'49

9 DUJARDIN Brice Junior surclassé  UC Felletin en Creuse

10 CHAMBET Priscillien LA SOUTERRAINE 52'32

11 PREVOST FLORENT 2ème Catégorie () U.C.CONDAT 52'48

12 BONIFACE LUCAS Junior surclassé U.C.CONDAT

 

  • 62 classés

 Juniors et Dames

1 DESAIX Alexy Junior 1 US ARGENTONNAISE 39'40

2 GADAUD Maxime Junior 1 U.C.CONDAT 41'00

3 SCHNEIDER Thibault Junior 2 U.C.CONDAT 41'12

4 MOUDOULAUD Quentin Junior 2 41'23

5 THOMAS Théo Junior 2 BRIANCE ROSELLE 42'04

6 GOURDEAU Brieux Junior 2 VIVONNE 42'38

7.BETHENCOURT Nathan Junior 2 7  VCLA SOUTERRAINE 42'41

8 MORICHON Anaïs Espoir 1 FS ST HILAIRE VILLEFRANCHE 42'47

9 PARLON Lilian Junior 2 LA SOUTERRAINE 43'02

10 CLAMONT ANTHONY Junior 2 CREUSE OXYGENE 43'10

11 BRUNET David  VC  LA SOUTERRAINE 43'32

12 COUCAUD Sébastien Junior 1 CREUSE OXYGENE

 

Cadets

1 VADIC Baptiste Cadet 2 CREUSE OXYGENE 32'00

2 BRUET Simon Cadet 2 ENTENTE CYCLISTE 3 M 34'16

3 DELUCHE Celestin Cadet 2  US Nantiat

4 TEXIER Mathieu Cadet 2 U.V.LIMOUSINE 34'31

5 VIGIER Marc Antoine Cadet 2 VC LA SOUTERRAINE 34'41

6 LUINAUD Romain Cadet 2 CREUSE OXYGENE 35'23

7 MASOCH Marius Cadet 1 U.A.LA ROCHEFOUCAULD 35'23

8 BAILLARGEAT Marin Cadet 2 U.V.LIMOUSINE 35'31

9 ONESTI Romaric Cadet 2  US Nantiat

10 LARRY Alexandre Cadet 2 BRIANCE ROSELLE AVENTURE

 

Minimes

1 BREANT Romain Minime 2 ELAN CYCLISTE D`AMBAZAC 18'18

2 TROCHUT Mael Minime 2 ELAN CYCLISTE D`AMBAZAC 18'27

3 DUCOUX Emilien Minime 2 US ARGENTONNAISE 18'35

4 RINGAUD Léo Minime 2 U.C.CONDAT 18'35

5 ONESTI Thomas Minime 1 US NANTIAT-ESCAPADE PAYS

6 GIROIR Dorian Minime 1 U.C.CONDAT 19'45

7 PINTON Enzo Minime 2 ELAN CYCLISTE D`AMBAZAC 19'50

8 DESAIX Théo Minime 1 US ARGENTONNAISE 20'15

9 GOURDEAU Titouan Minime 2 VIVONNE 20'54

10 DUMAS Paul Minime 2 ELAN CYCLISTE D`AMBAZAC

 

 

 

Les classements complets sont en ligne sur : http://ecambazac87.e-monsite.com/medias/files/resultats-minimes2017.pdf

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche