Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
7 septembre 2017 4 07 /09 /septembre /2017 08:22
Tour de Moselle

8 au 10 septembre 2017

32ème Tour de Moselle

Epreuve Elite Nationale organisée par le CS Thionvillois

.

Toutes les infos sont en ligne sur le site de l'organisation: http://tourdemoselle.com/

.

L'essentiel du palmarès - 1ère édition en 1986                     

 

13-15/06/1986 : Pascal LANCE –

1987 : Zbigniew KRASNIAK (Pol)

08-10/07/1988 : Gilles DELION – Pascal ANDORRA – Jean-Michel LANCE

1989 : Marcel KAIKINGER –

06-08/07/1990 : Gaëtan LERAY – Mieczyslaw POREBA  (Pol) – Richard SZOSTAK  (Pol)

04-07/07/1991 : Thomas DAVY  (Gbr) - Christoph UPAHL  (All) – Mieczyslaw POREBA  (Pol)

02-05/07/1992 : Wolfgang LOHR  (All) – Bertrand CARABIN – Jean-Luc WOOG

01-04/07/1993 : Martial LOCATELLI – Philippe MAUDUIT – Mika HIETANEN  (Fin)

07-10/07/1994 : David DUMONT – Jean-Michel LANCE – Jean-Yves DUZELLIER

06-09/07/1995 : Andreas WALZER  (All) – Jérôme SIMON – Grégoire BALLAND

04-07/07/1996 : Grégoire BALLAND – Stéphane HOUILLON – Jean-Michel LANCE

10-13/07/1997 : Martial LOCATELLI – Denis LEPROUX – Philippe FERNANDES

09-12/07/1998 : Thierry LODER – Dany INT’VEN  (Bel) – Stéphane KRAFFT

16-19/09/1999 : Jorgen-Bo PETTERSEN  (Dan) – Danny PATE  (USA) - Jan-Erik OSTERGAARD  (Dan)

21-24/09/2000 : Cédric LOUE – Carlo MENEGHETTI – Frédéric LECROSNIER

20-23/09/2001 : Alexandre KOZLOV  (Blr) – Stéphane RAVALEU – Frédéric DELALANDE

19-22/09/2002 : Marc THEVENIN – Stéphane PETILLEAU – Alexandre KOZLOV  (Blr)

18-21/09/2003 : Jérôme BOUCHET – Heath BLACKGROVE  (NZL) – Shawn MILME  (USA)

16-19/09/2004 : Kieran PAGE   (Gbr) – Florian MORIZOT – Matthew CRANE   (USA)

15-18/09/2005 : Martin MORTENSEN  (Dan) – Nicolas ROUSSEAU – Jonathan MOUCHEL

15-17/09/2006 : Paul BROUSSE – Frédérik NOLF  (Bel) – Médéric CLAIN

21-23/09/2007 : Julien ANTOMARCHI – Mateusz TACIAK  (Pol) – Anthony ROUX

19-21/09/2008 : Morgan KNEISKY – Logan HUTCHINGS  (NZL) – Laurent DIDIER  (Lux)

18-20/09/2009 : Yannick MARIE – Tom SLAGTER  (Hol) – Sander ARMEE  (Bel)

17-19/09/2010 : Bart DE CLERCQ  (Bel) – Toms SKUJINS  (Let) – Arnaud DEMARE

16-18/09/2011 : Emilien VIENNET – Eliot LIETAER  (Bel) – Alo JAKIN   (Est)

14-16/09/2012 : Jarno GMELICH MEIJLING  (Hol) – Thomas ROSTOLLAN – Stijn STEELS  (Bel)

13-15/09/2013 : Tiesj BENOOT  () – Julian ALAPHILIPPE – Victor CAMPENAERTS  (Bel)

12-14/09/2014 : Dimitri CLAEYS  (Bel) – Nico DENZ  (All) – Benjamin DECLERCQ  (Bel)

11-13/09/2015 : Aimé DE GENDT (Bel) – Laurens DE PLUS  (Bel) – Dries VAN GESTEL  (Bel)

09-11/09/2016 : Romain SEIGLE – Ivan CENTRONE  (Lux) – Jérémy CABOT

 

Partager cet article

Repost 0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages