Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
20 septembre 2017 3 20 /09 /septembre /2017 13:18
Samedi, 58ème Paris-Chalette-Vierzon

Samedi 23 septembre 2017

58ème Paris-Chalette-Vierzon

Epreuve Elite Nationale organisée par le CC Vierzon

.

174,2 km entre Chalette-sur-Loing (45) et Vierzon  (18)

.

L'historique et le palmarès

 

- C'est en 1949 qu'est née cette belle classique reliant Paris à Vierzon. Une douzaine d'éditions sont parties de la capitale (dernière en date: 1970), d'autres éditions ont pris leur envol de Versailles, d'Arpajon puis de Saint-Vrain.

* En 1970 l’épreuve s’est poursuivie jusqu’à Thiers et a été baptisée « Grand Prix de l’Avenir » en remplacement du Tour de l’Avenir annulé cette année là.

A partir de 2001, le CC Vierzon a reçu le soutien des Amis de Paris-Chalette et depuis 2003 la classique Paris-Vierzon est devenue Paris-Chalette-Vierzon

Voici l'ensemble des podiums

 

PARIS-VIERZON

24/07/1949 : Lionel RENTIEN – Alain MOINEAU – Georges MEUNIER

18/06/1950 : Robert VARNAJO – Georges DECAUX - Georges BARRE

08/07/1951 : Marcel BON – Jacques BUNEL – Bernard BOURGEOT

25/06/1952 : Maurice GRUBER – Marino CONTARIN - André LAMBERT

28/06/1953 : Joseph AMIGO – Jean BRIALY - Georges BARRE

Tronçons remportées par : Michel Sibinski et Fortuné Prévitali

14/07/1954 : Armand FINET – Philippe MARTINEAU – Michel SALLE

Tronçons remportées par : Armand Finet et Michel Sallé

09-10/07/1955 : Jean GRACZYK – Jean RAYNAL – J LE MOUEL

Etapes remportées par : Jean Graczyk et Michel Doucet

09/09/1956 : Maurice MOUCHERAUD – Pierre LE DON - CHESNE

08/09/1957 : Henri DUEZ - Georges DUBOIS – Jack ANDRE

1958 à 1966 : Epreuve pas organisée

09/09/1967 : Jean-Jacques LEBAUBE - Guy MOLLION – Gérard BESNARD

08/09/1968 : Gérard BESNARD – Joël HAUVIEUX – Francis PEREZ

06-09/07/1969 : Serge LAPEBIE – Gérard BRIEND – Bernard THEVENET

Etapes remportées par : Serge Lapébie; Bd Thévenet (chrono) et Gérard Besnard

12-13/09/1970 : Jean-Luc MOLINERIS – Yves HEZARD – Tino TABAK (HOL) *

Etapes remportées par : T. Tabak ; J.L. Molinéris (chrono) et Jean-Claude Blocher

11-12/09/1971 : Marcel DUCHEMIN – Claude AIGUESPARSES – Carlos MELERO (ESP)

Etapes remportées par : Paul-Louis Combes ; M. Duchemin (chrono) et Joël Hauvieux

09-10/09/1972 : Jean-Claude MEUNIER – Ueli SUTTER (SUI) – Claude AIGUESPARSES

Etapes remportées par : Phil Edwards (GBR) ; J.C. Meunier (chrono) et Patrick Béon

08-09/09/1973 : Patrick BEON – André CORBEAU – Jean-Paul RICHARD

Etapes remportées par : P. Béon ; Patrick Chardon (chrono) et Gérard Simonnot

07-08/09/1974 : Alain MEUNIER – Hubert ARBES – Patrick PERRET

Etapes remportées par : Bernard Quilfen ; Alain Meunier (chrono) et Walter Pino

13-14/09/1975 : Gérard LE DAIN – Joël BERNARD – Bernard QUILFEN

Etapes remportées par : Serge Beucherie ; Joël Bernard (chrono) et François Pavy

11-12/09/1976 : Christian MUSELET – Serge BEUCHERIE – Michel ZUCCARELLI

Etapes remportées par : Jean-François Guiborel ; Jacques Boyer (USA) chrono et Guy Dubois

10-11/09/1977 : Jean-Claude MEUNIER – Alain VIDALIE – Jean-Michel GUERINEL

Etapes remportées par : A. Vidalie ; J.C. Meunier (chrono) et Aldo Gemmiti

09-10/09/1978 : Gérard LE DAIN – Rémy RICHARD – Michel ZUCCARELLI

Etapes remportées par : Alain Duez ; Gérard Le Dain (chrono) et Jean Pinault

08-09/09/1979 : Hervé DESRIAC – Jean-Jacques REBIERE – Yves LAURAIRE

Etapes remportées par : Christian Leduc ; Hervé Desriac (chrono) et Michel Zuccarelli

13-14/09/1980 : Alain RENAUD – Laurent FIGNON – Pascal POISSON

Etapes remportées par : Pascal Poisson ; Alain Renaud (chrono) et Serge Beucherie

12-13/09/1981 : Thierry DESEVRES – Sean YATES (GBR) – Alain RENAUD

Etapes remportées par : T. Desèvres; Dany Delongchamp (CAN-chrono) et Thierry Peloso

11-12/09/1982 : Joël MILON – Jean-Marie LEMOINE – Philippe SAUDE

Etapes remportées par : François Bernard ; Thierry Peloso (chrono) et Joël Milon

10-11/09/1983 : Bruno HUGER – Christophe LAVAINNE – Claude AIGUESPARSES

Etapes remportées par : Gilles Carle ; François Bernard (chrono) et Jean-Jacques Philipp

08-09/09/1984 : Philippe GLOWACZ – Félix URBAIN – Pascal DUBOIS

Etapes remportées par : Félix Urbain ; François Bernard (chrono) et Rémy Richard

14-15/09/1985 : Daniel MAHIER – Nicolas DUBOIS – Fabrice VASSEUR

Etapes remportées par : Daniel Mahier ; Philippe Glowacz (chrono) et Pascal Dubois

13-14/09/1986 : Philippe GALVEZ – Laurent BEZAULT - Patrick FERRAND

Etapes remportées par : Philippe Galvez ; Raphaël Segura (chrono) et Patrice Bois

12-13/09/1987 : Olaf LURVIK (NOR) – Hervé DESRIAC – Alex PEDERSEN (DAN) 30ème

Etapes remportées par : Alex Pedersen; Armand De Las Cuevas (chrono) et Patrick Vallet

10-11/09/1988 : William PERARD – Jean-Marie CORTEGGIANI – Jean-Luc FELIX

Etapes remportées par : JM Corteggiani ; Franck Plambeck (chrono) et Philippe Lauraire

09-10/09/1989 : Pierre-Henri MENTHEOUR – Tony DAVIS (AUS) – David SPEARS (CAN)

Etapes remportées par : P.H Menthéour; Tony Davis (-chrono) et Jean-Louis Monin

09/09/1990 : Jaan KIRSIPUU (EST) – Jacques COUALAN – Gilles BOUVARD

14/09/1991 : Christian ANDERSEN (DAN) – Slavomir KRAWCZYK (POL) – Fabian PANTAGLOU

06/09/1992 : Viatcheslaw DJAVANIAN (RUS) – Kim MARCUSSEN (DAN) – Vincent COMBY

11/09/1993 : Jean-François BRESSET – Frédéric BERLAND – Valère FILLON

10/09/1994 : Yannick DJOUADI – Christophe PROVOST - Khelil HADDAD (ALG)

09/09/1995 : Denis MARIE – Laurent EUDELINE – Christophe THERY

14/09/1996 : François LECLERE – Christophe GAUTHIER – Franck CHAMPEYMONT

13/09/1997 : Laurent PLANCHAUD – Jean-Philippe THIBAULT – Cédric DEDONCKER

12/09/1998 : Marek LESNIEWSKI (POL) – Sébastien GROUSSELLE – Jean-Philippe THIBAULT

11-12/09/1999 : Willy VIARD – Marek LESNIEWSKI (POL) – Tony MANN (AUS)

09-10/09/2000 : Epreuve annulée pour cause de grève générale

08-09/09/2001 : Marek LESNIEWSKI (POL) – Jérôme RIGLET – Cédric FONTBONNAT

07/09/2002 : Lilian JEGOU – Nicolas DUBOIS – Cédric FONTBONNAT

PARIS - CHALETTE – VIERZON

06/09/2003 : Yann VIGOUROUX – Serge OGER – Jean-Luc DELPECH

11/09/2004 : Sébastien PORTAL – Vincent GRACZYK – Jean-Marc MARINO

10/09/2005 : Mickaël LARPE – Alexandre ROGER – Anthony BOYER

02/09/2006 : Romain FEUILLU – Nikolas COTRET –Alexandre GRUX

01/09/2007 : Tony GALLOPIN – Jérémie DERANGERE – Médéric CLAIN

06/09/2008 : Johan MOMBAERTS – Sébastien BOIRE – Julien GONNET

06/09/2009 : Dimitri SAMOKHVALOV (RUS) – Romain HARDY – Mathieu HALLEGUEN

03/09/2010 : Epreuve annulée

04/09/2011 : Maxime LE MONTAGNER – Benjamin PASCUAL – Maxime PINEL

02/09/2012 : Maxime RENAULT – Antony TEVENOT – Martin TRAUTMANIS (LET)

21/09/2013 : Benoît DAENINCK – Romain CARDIS – Maxime RENAULT

27/09/2014 : Alexis DULIN – Fabien GRELLIER – Alliaume LEBLOND

26/09/2015 : Yanis YSSAAD – Romain CARDIS – Jérémy LECROQ

24/09/2016 : Romain FEUILLU – Adrien CARPENTIER – Risto RAID  (Est)   …57

 

Partager cet article

Repost 0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages