Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
24 septembre 2017 7 24 /09 /septembre /2017 21:55
Que devient le Prix des commerçants de Saint-Jacques ?

Encore une épreuve en moins au calendrier régional.

Depuis quelques saisons le Prix de Saint-Jacques faisait office de Prix de la ville de Clermont-Ferrand ! !

Huit jours après l'enterrement du vélodrome clermontois, c'est une épreuve très ancienne qui disparaît du paysage cycliste clermontois. Les premières éditions remontent aux années 1945 / 46.

Les derniers podiums

Prix de Saint-Jacques  (1er en 1979 – UC Sayat)

 

10/06/1979 : Luc GIRONDE (COC) – DUMEIL (ACC) – DENIZARD  (VC Thiers)  (cadets)

08/06/1980 : Didier JOUGOUNOUX – Claude DUCOING – Alain PERROT  (UCM)

14/06/1981 : Jean-Michel BOURGEOT – Patrick LIS – Jean-Marc BERCHOUX                  

12/06/1982 : Gilles RAVEYRE  (VC Riom) – Pascal MIGNARD – Claude SEGUY   

12/06/1983 : Patrick PARSOL  (ACVSY) – Denis ROUX  (UCBMD) – Philippe CASTELL (ACC)

27/05/1984 : Daniel CEULEMANS – Claude AIGUESPARSES – Jean-Claude LASKOWSKI

ASPTT Clermont

19/05/1985 : Guy BARLET  (COC) – Pascal MIOCHE  (FACC) – Max SALVINI (ACC)

31/05/1986 : Pierre ROUDEIX  (ASPTT) - Marc BRUT  (VSG) –        DUBUISSON  (ROY)

UC Aulnat Sayat et VS Gerzat

16/05/1993 : Patrick THEILLIERE – Christophe PAGES – Eric POIX  (Libourne)

22/05/1994 : Jérôme MARCHIONNI  (VCR) – Jérôme DUPRE (AC Cusset) – Christophe DELPECH  Juniors

1995 à 2000 : Epreuve pas organisée

Vélo Sport Gerzatois

13/05/2001 :  Ecoles de vélo

19/05/2002 :                                                                                                   (cadets)

18/05/2003 : Yannick MARTINEZ – Antony THEVENOT – Pierre AURAMBOUT  (cadets)

16/05/2004 : Aurélien TARRIT – Mickaël AVIDE – Loïc BUSSEROLLES  (cadets) 

22/05/2005 : Thibault BLANCHET – Anthony SOARES – Frédéric LAGACHE   (cadets)

13/05/2006 : Pierre AURAMBOUT – Jean-Pierre DURACKA – Denis CHERION

13/05/2007 : Lothair AMOSSE – Anthony PERRIER – Mathieu ANGLARD    (cadets)

27/04/2008 : Steeve HANS - Eric PEYROT - François LECUYER  (AC St-Brévin)

03/05/2009 : Bastien CESAR – Nicolas CHADEFAUX – Denis ROUDIER

26/09/2010 : Pierre-Henri LECUISINIER – Ghislain BOIRON – Armand GENEIX

25/09/2011 : Armand GENEIX – Sébastien GALTIE – Jordan TALOBRE

23/09/2012 : Sébastien MOREAU – Geoffrey PHILIPPE – Jordan TALOBRE

22/09/2013 : Rémi LADRET – Julien SEVIN – Sébastien GALTIE

21/09/2014 : Loïc PERRIER – Alexis DI MANNO – Eddy BERANGER ………23ème

20/09/2015 : Mathieu BEAUCHAUD - Rémi LADRET - Yanisse NADIR

25/09/2016 : Alex VALLAT – Jérémie LACOSTE – Romain LORCERIE

Partager cet article

Repost 0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages