Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
20 septembre 2017 3 20 /09 /septembre /2017 12:33
Le Belge Dieter Bouvry s'est montré le plus véloce en 2016 (Photo Team Roubaix Lille Métropole)

Le Belge Dieter Bouvry s'est montré le plus véloce en 2016 (Photo Team Roubaix Lille Métropole)

Dimanche 24 septembre 2017

67ème Paris-Chauny

Epreuve ME 1.2 organisée par Chauny Sports Cyclisme

Toutes les infos sont en ligne sur : http://www.csc-chauny.fr/

.

Les podiums depuis la reprise en 1980  (1ère édition en 1922)

1980 : Guy BRICNET – André FOSSE – Patrice COLLINET

1981 : Patrice COLLINET – Jean-Marc FOLLET – Bernard STOESSEL

1982 : Claude SAELEN – Bernard STOESSEL – Philippe MIOTTI

07/05/1983 : Piers HEWITT  (Gbr) – Yan MANSON  (Can) – Bernard PINEAU

26/05/1984 : Claude CARLIN – Philippe TESNIERE – Jean-Luc BRAILLON

11/05/1985 : Thierry CASAS – Rusty LOPEZ – Daniel MAQUET

10/05/1986 : Laurent MASSON – Philippe BRENNER – Patrice MALARD

23/05/1987 : Marc MEILLEUR – Marc PONCEL – Didier CHAMPION

07/05/1988 : Greg ORAVETZ  (USA) – Jean-Marie CORTEGGIANI – Lawrence ROCHE  (Irl)

06/05/1989 : Philippe LAURAIRE – Claude CARLIN – jean-Cyrille ROBIN

19/05/1990 : Olaf LURVIK  (Nor) – Laurent EUDELINE – Jacques DUTAILLY

04/05/1991 : John HUGHES  (Gbr) – Matt NEWBERRY  (USA) – Paul SLANE  (Irl)

23/05/1992 : Adam SZAFRON  (Pol) – Czeslaw RAJCH  (Pol) – Bruno THIBOUT

22/05/1993 : Frédéric PONTIER – Christophe MALET – Ludovic AUGER

21/05/1994 : Gordon FRASER  (Can) – Edouard TERRIER – Frédéric GABRIEL

20/05/1995 : Franck MORELLE – Jean-Claude THILLOY – Jérôme LEROYER

18/05/1996 : Jean-François LAFFILLE – Hervé HENRIET – Vincent TEMPLIER

24/05/1997 : Florent BRARD – Vincent KLAES – Arnaud AUGUSTE

23/05/1998 : Jean-Michel THILLOY – Mickaël FOULLIARD – Vincent TEMPLIER

22/05/1999 : Franck MORELLE – Stéphane AUGE – Jean-Claude THILLOY

20/05/2000 : Mika HIETANEN  (Fin) – Michaël OLEJNIK  (Pol) – Sylvain LAJOIE

19/05/2001 : Christophe GUILLÔME – Tony CAVET – Cédric LOUE  

11/05/2002 : Alexeï LEVDANSKI  (Blr) – Mickaël BUFFAZ – Shinichi FUKUSHIMA  (Jap)

31/05/2003 : Pascal CARLOT – David PAGNIER – Stéphane PETILLEAU

2004 : épreuve pas organisée

2005 : épreuve pas organisée

27/08/2006 : Guillaume LEJEUNE – Franck CHARRIER – Thomas NOSARI

02/09/2007 : Tomasz SMOLEN  (Pol) – Mateusz TACIAK  (Pol) – Kévin LALOUETTE

24/08/2008 : Tony CAVET – Martial LOCATELLI – Mateusz TACIAK  (Pol)

23/08/2009 : Benoît DAENINCK – Sander MAASING  (Est) – Guillaume MALLE

2010 : Epreuve pas organisée

03/07/2011 : Grégory BARTEAU – Mickaël OLEJNIK  (Pol) – Emilien CLERE 

01/07/2012 : Gert JOEAAR  (Est) – Jimmy TURGIS – Benoît SINNER

30/06/2013 : Benoît DAENINCK – Yann GUYOT – Simon PELLAUD  (Sui)

06/07/2014 : Marc SARREAU – Marc FOURNIER – Flavien DASSONVILLE  

05/07/2015 : Maxime VANTOMME  (Bel) – Ronan RACAULT – Alberto CECCHIN   (Ita) 

03/07/2016 : Dieter BOUVRY  (Bel) – Anthony GIACOPPO  (Aus) – Kévin LE CUNFF

 

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche