Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
28 septembre 2017 4 28 /09 /septembre /2017 07:23
Les Pro Immo invités au Trophée des Champions

Samedi 30 septembre 2017

19ème Trophée des Champions

3ème Super-finale des Coupes de France des clubs DN1 - DN2 - DN3

Départ du Blanc (36), arrivée à Civaux (86) soit 186,2 km dont 4 boucles de 15 km

Organisation : US Argenton cyclisme

En marge de cette grande fête du cyclisme le circuit de Civaux servira de cadre à la Coupe de France cadets des départements. 26 équipes de 6 coureurs sont engagées. Aucun club ou Comité départemental des quatre départements auvergnats n'y participera.

.

- Le principe de sélection

12 premiers clubs de DN1

10 premiers clubs de DN2

3 premiers clubs de DN3

5 équipes invitées par l'organisateur : VCCA Team Pro Immo, EC Saint-Etienne Loire, Creuse Oxygène, GSC Blagnac VS 31 et Cercle Gambetta Orléans Loiret.

Composition du Team Pro Immo

Pierre Bonnet, Florent Pereira, Sébastien Fournet-Fayard, Nicolas Thomasson, Alexis Carlier

.

- La liste des engagés

Les Pro Immo invités au Trophée des Champions

- Le palmarès du Trophée des Champions

Cycle Poitevin de 1998 à 2013

03/10/1998 : Jean-Philippe THIBAULT – Mickaël BOULET – Jacek BODYK  (POL)

02/10/1999 : Henrik SOBINSKI (POL) – Laurent PLANCHAUD – Sylvain ANQUETIL

06/08/2000 : Pascal PROFILET – Ho Sung CHO  (RPC) – Benoît LUMINET

29/07/2001 : Claudio LUCCHINI  (ITA) – Ruslan GRYSCHENKO  (UKR) – Jean-Philippe YON

27/07/2002 : Yann PIVOIS – José MEDINA  (CHI) – Franck CHAMPEYMONT

26/07/2003 : Franck CHAMPEYMONT – Yann PIVOIS – Tony CAVET

25/07/2004 : Frédéric MAIGUENAUD – Nicolas MONCOMBLE – Fumiyuku BEPPU  (JAP)

           2005 : pas organisé

23/07/2006 : Johannès FROHLINGER  (ALL) – Freddy RAVALEU – Stéphane RAVALEU

22/07/2007 : Kévin LALOUETTE – Steven TRONET – Jérémie GALLAND

20/07/2008 : Steve HOUANARD – David TANNER  (AUS) – Arthur VICHOT

19/07/2009 : Tony HUREL – Nicolas JALABERT – Martin PEDERSEN   (DAN)

17/07/2010 : Tanel KANGERT  (EST) – Cédric PINEAU – Julien FOISNET

17/07/2011 : Adrian KUREK  (POL) – Romain BACON – Anthony COLIN

22/07/2012 : Freddy BICHOT – Pavel GATSKIY  (KAZ) – Clément KORETZKY

21/07/2013 : Michaël OLEJNIK  (POL) – Franck VERMEULEN – Stéphane ROSSETTO

US Argenton

19/07/2014 : Nico DENZ  (All) – Guillaume GERBAUD – Jimmy RAIBAUD

03/10/2015 : Romain CARDIS – Paul SAUVAGE – Adrien GUILLONNET (Super finale DN)

05/10/2016 : Karl-Patrick LAUK  (Est) – Pierre BARBIER – Simon GUGLIELMI    (Super finale DN)

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche