Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
25 septembre 2017 1 25 /09 /septembre /2017 12:43
Il y a 50 ans ... 19 et 20 août 1967
La paire Grosskost / Raynal a remporté l'américaine de Lurcy-Lévis

La paire Grosskost / Raynal a remporté l'américaine de Lurcy-Lévis

Samedi 19 août

- Pérignat-ès-Allier  (63)

1 : Michel LAURENT  (ASdG) – 2 : Noël GENESTE  (UCSP) – 3 : Gérard ONDET  (ACC)

4 : Noël TRACOULAT  (UC Lyon) – 5 : Daniel DOMIN

- Boisset  (15)  -Nocturne

1 : Jean PRAT – 2 : Fernand FARGES – 3 : Charles VALLET  (CRCL) – 4 : Paul VALLET  (AS Miramont)

5 : LAUBIE  (UC Aurillac)

 

Résultat extérieur

- Ahun  (23)  « Prix de la Saint-Roch »

1 : Michel CHICOIX  (VC Commentry) – 3 : Albert PETER (St-Léonard) - 3 : Charles VALLET  (CRCL)

4 : Alain VILLACHOU  (UVL) – 5 : Valentin RIGAUD  (VC Aubusson)

- Féniers  (23)   « 3ème Grand Prix »

1 : Daniel SAMY  (UVL) – 2 : Claude PERROTIN (UV Poitiers) – 3 : Daniel BARJOLIN  (CA Civray) –

4 : Yves RAULT  (UV Limousine) – 5 : Michel ROUDIER  (UC Saint-Léonard)

.

Dimanche 20 août

- Miremont  (63)

1 : Jean-Claude BAUD (UCM) – 2 : André GENESTE  (ASdG) – 3 : BONDY

4 : Michel DEL PUPPO (VS Combellois) – 5 : Noël GENESTE  (UCSP)

- Montsalvy  (15)

1 : Jean PRAT – 2 : Fernand FARGES – 3 : René POUGET  - 4 : Raymond GOUTAL

5 : Jean-Louis LAFAGE (Toulouse)

- Saint-Bonnet-de-Salers  (15)

1 : René SERRE (VCdM) – 2 : Jean-Claude BARBAROUX   (AVC Aix) – 3 : Robert MOTTET   (AVC Aix)

4 : Jack URLY (P. Sanfloraine) – 5 : Marcel FERRI  (Draguignan)

- Lurcy-Lévis (03)  réunion sur piste

Américaine de 60 kilomètres :

1 : Jean RAYNAL / Charly GROSSKOST

2 : Michel GRAIN / Jean-Claude THEILLIERE

3 : Raymond RIOTTE / Paul LEMETEYER

- Herment  (63)  « Prix de la Saint-Roch »

1 : Yvon VERNE  (VC Ambert) – 2 :   BONNARD  (UC Voiron) – 3 : Gérard ONDET

4 : Lucien GONTHIER – 5 : Gérard FIACRE

- Blot-l’Eglise  (63)

1 : Patrice GIRAUD  (UCM) – 2 : MOLERO (VSM) – 3 : Jean-Claude ZUPANCIC  (VC Thiers)

- Louchy-Montfand  (03)

1 : Joël PORTEJOIE  (UCSP) – 2 : Jean-Paul TIXIER  (UCM) – 3 : Jacky PORTEJOIE  (UCSP)

- Sayat  (63)

1 : HETAULT  (Laval) – 2 : MONTCOUYOUX   (PTT Clermont) – 3 : Michel GONTHIER

- Championnat d’Auvergne cadets

1 : Gilles TREILLE DE GRANDSEIGNE  (VC Thiers) – 2 : SABATIER  (UCM) – 3 : Jacques CARLET  (UC Montferrand)

- Championnat d’Auvergne minimes

1 : Pierre GIRAUDET  (UCM) – 2 : Jean-Pierre TARTIERE   (ACC) – 3 : Jack SAGNELONGE  (UCM)

.

Résultats extérieurs

- Saint-Privat  (19)

1 : Claude AIGUESPARSES – 2 : NICOT  (Ste-Foy) – 3 : Michel CARSOULLE  (CC Bordelais)

4 : BERNARD  (Bordeaux) – 5 : CAYRE CASTEL  (UC Briviste)

- Saint-Yrieix-en-Déjalat  (19)

1 : Jean-Pierre GUITARD (UVL) – 2 : Francis DUBREUIL – 3 : Jean-Claude LAVERGNE  (VCLS)

4 : Tony LEBOURG (US Argenton) -

- Montboucher  (23)    Prix de La Forêt

1 : Bernard LENAIN (P. Marchoise) – 2 : Norbert MONTLARON – 3 : JEANDEAU    (CRCL)

- Montigny-en-Morvan  (58)

1 : Henri CIELESKA  (VS Nivernais) – 2 : Mariano MARTINEZ  (CCVV) – 3 : Bernard BEAUFRERE –

4 : Yves HEZARD – 5 : CHABRAN

- La Serre  (19)

1 : Daniel BARJOLIN (CA Civray) – 2 : Bernard VIEL   (CC Rennes) – 3 : Jean-Paul POIRIER   (CSM Puteaux) - 4 : Georges LACHAUD  (VC Ussel) – 5 : Claude PERROTIN (UV Poitiers)

- Sérandon  (19)

1 : Jean-Marie LAMOURE  (VC Ussel) – 2 : Jean-Pierre VIALLEMONTEIL  (VC Ussel) – 3 : Jean-Claude JACQUET (VC Ussel)

- Soursac  (19)

1 : Yves RAULT (UVL) – 2 : Michel ROUDIER  (UC Saint-Léonard) – 3 : Guy PRADEL  (VC Ussel)

- La Chapelle Taillefert  (23)

1 : Christian BASILE – 2 : Daniel JINGEAUD  (EC Lyon) – 3 : URSILLO  (VC Commentry)

- Cublac  (19)

1 :      METGE – 2 : BRACHET – 3 : Jean-Claude LAVIGNAC  (CSM Clamart)

- Bonnac-la-Côte  (87)

1 : Jean-Claude LAVERGNE    (VCLS) – 2 : Lucien SAUTIER  (Périgueux) – 3 : SAVIGNAT  (UVL)

- Lubersac  (19)   « Prix des jeunes »

1 : Jean-Louis BORDERIE – 2 : MIOSSEC  (Lyon) – 3 : BRACHET

- Magnat-l’Etrange  (23)

1 : Gilles GENET  (JPC Lussac) -

- Saint-Hilaire-la-Treille  (87)

1 : Michel BAUDRY (P. Marchoise) – 2 : André POULIDOR – 3 : Patrick COLOMBO   (US Créteil)

 

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche