Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
12 septembre 2017 2 12 /09 /septembre /2017 09:00
Il y a 50 ans ... 14 et 15 août 1967
Pierre Campagnaro lors du critérium de Pleaux 1967

Pierre Campagnaro lors du critérium de Pleaux 1967

Roger Pingeon vainqueur du Tour et du critérium d'Ambert 1967

Roger Pingeon vainqueur du Tour et du critérium d'Ambert 1967

Lundi 14 août

Pleaux  (15)  « Critérium international »

1 : Pierre CAMPAGNARO

2 : Pierre FAGES

3 : Jean PRAT

4 : Johny SCHLECK  (Lux)

5 : Rolf WOLFSHOHL  (All)

6 : René PINAZZO – 7 : Gerben KARSTENS  (Hol) – 8 : Georges ISSIOT – 9 : Gérard NORCE

10 : Jan JANSSEN  (Hol) – 11 : Evert DOLMAN  (Hol) – 12 : Robert MOTTET  (AVC Aix)

Chadeleuf  (63)

1 : Michel GONTHIER  (P. Issoirienne) – 2 : Jean LAMON  (VC Thiers) – 3 : RUSSIAS  (VC Ambert)

Gelles  (63)  « Grand Prix »

1 : Valentin RIGAUD  (VC Aubusson) – 2 : André GENESTE  (ASdG) – 3 : Michel LAURENT  (ASdG) –

4 : CHAMPROUX  (VCC) – 5 : Yves FAYON  (PTT Clermont)

- Ardes-sur-Couze  (63)

1 : Gérard ONDET  (ACC) – 2 : Jean PLANEIX  (COC) – 3 : Auguste ANZUR (VS Combellois)

4 : Michel DEL PUPPO (VS Combellois) – 5 : Jacques ROBIN  (VC Riom)

 

.

Résultats extérieurs

- Brive  (19)   « Grand Prix de la Libération »

1 : Georges LACHAUD  (VC Ussel) – 2 : MALBOS – 3 : Jean-Pierre LACAUD  (G. Agen) –

4 : LAMBERT  (CRCL) – 5 : Jean-Louis LAFAGE

- Neuvic  (19)  « Grand Prix de la Bruyère »

1 : Michel ROUDIER   (UC Saint-Léonard) – 2 : Hubert FRAISSEIX  (VCLS) – 3 : René ROFFET

4 : Claude AIGUESPARSES  (UC Aurillac) – 5 : Fernand FARGES  (VC Maurs)

- Garchy  (58)

1 : Daniel GOUVERNEUR  (VC 12ème) – 2 : Jean-Pierre DANGUILLAUME  (UC Joué-les-Tours)

3 : Jean-Claude GENTY  (VC du Loir) – 4 : Jean-Pierre BOULARD  (Pédale Châlonnaise)

5 :       BONNEFOND  (VC Caladois)

- Bugeat  (19)  « Grand Prix »

1 : Bernard VIEL  (CC Rennes) – 2 : Daniel BARJOLIN – 3 : Claude MAZEAUD  (CC Lindois) –

4 : Claude PERROTIN – 5 : Alain VILLACHOU  (UVL)

.

Mardi 15 août

- Thionne  (03)

1 : Michel LE HELLEY  (ASEB Lyon) – 2 : Lucien DURAND  (VC Charolles) – 3 : Marcel KREMENSKI

4 : Daniel DOMIN – 5 : BONNARD  (UC Voiron)

- Pontgibaud  (63)

1 : Marcel FERRI – 2 : Michel BELIN  (US Riom) – 3 : Gérard FIACRE  (ACC) –

4 : Noël TRACOULAT  (UC Lyon) – 5 : Jacques ROBIN  (US Riom)

- Ambert -63)  “Critérium”

1 : Roger PINGEON

2 : Daniel SAMY

3 : Lucien AIMAR

4 : Hubert FRAISSEIX

5 : Jean-Claude THEILLIERE

6 : Guy SEYVE – 7 : Jean DUMONT – 8 : Jean-Marie GRANGE – 9 : Michel GRAIN –

10 : Robert MOTTET – 11 : Michel ROUDIER – 12 : Edouard DELBERGHE – 13 : Guy EPAUD

14 : Raymond MASTROTTO – 15 : Jean-Louis QUESNE

- Beaune d’Allier  (03)

1 : Michel GUTOWSKI  (VSM) – 2 : Michel GILET (UdCM) – 3 : Noël GAUCHY  (Issy-les-Moulineaux)

- Le Theil  (03)

1 : Jacques DE PAULA  (UCSP) – 2 : André BOUDIN  (UC Montferrand) – 3 : MONCOUYOUX  (PTT Clermont)

- La Chapelle-Laurent  (15)

1 : Bernard VIEL (CC Rennes) – 2 : POHER  (La Garenne) – 3 : Jacky URLY  (P. Sanfloraine)

4 : SOLIGNAC – 5 : Auguste ANZUR

- Leynhac  (15)

1 : Raymond GOUTAL (UC Aurillac) – 2 : Guy GRIMAL  (AC des Orgues) – 3 : METGE

4 : Charles VALLET – CRCL) – 5 : GRENIER  (Libourne)

.

Résultats extérieurs

- Vayrac  (46)  "21ème critérium international"

Voir : http://veloquercy.over-blog.com/2017/09/criterium-de-vayrac-1967.html

- Dornes (58)

1 : Raymond GAY – 2 : Serge DI GUISTO – 3 : Jean-Claude GENTY  (VC du Loir)

4 : René PANAGIOTIS – 5 : Georges BALLANDRAS

- Seilhac  (19)

1 : Roger DEMARTIN – 2 : Jean-Pierre GUITARD  (UVL) – 3 : Francis DUTEIL

4 : Lucien SAUTIER  (CC Périgueux) – 5 : Yves RAULT  (UVL)

- Affieux  (19) cadets

1 : Christian HORENSTEIN – 2 : Jean-Marie AVICE – 3 : Alain CUEILLE

Minimes

1 : RICHEFORT  (VCLS) – 2 : Alain MARLIAC  (UCM) – 3 : MAISON  (Treignac)

- Cressat (23)

1 : Daniel SAMY – 2 : Michel LIETI  (US Créteil) – 3 : Tony LEBOURG

4 : Michel CHICOIX  (VC Commentry) – 5 : René GAUMET

.

- Boussac-bourg  (23)

1 : SOUPIZET  (VSM) – 2 : MALCUS  (VC Aubusson) – 3 : DARRAUD  (UC Felletin)

.

 

Partager cet article

Repost 0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages