Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
4 septembre 2017 1 04 /09 /septembre /2017 17:09
Il y a 20 ans ...  4 au 8 août 1997

Lundi 4 août

- Laroquebrou  (15)  « Comité des fêtes »

1 : Olivier CEROU  (Cahors VS) – 2 : François DOUHET  (23 La Creuse UCF) – 3 : Fabien TALLANDIER  (GSC Blagnac) – 4 : Eric BOMARD  (Aulnat 63) – 5 : Christophe LAURENT  (ASPTT Montpellier)

- Paulhaguet  (43)  « Grand Prix »

1 : Jean-Marc BONNARD  (CR4C) – 2 : Thierry MARTINIERE  (EC Villeurbanne) – 3 : Laurent PERRIER  (VS Brivadois) – 4 : Fabien RIGAUD  (ECSEL) – 5 : Dominique DI MANNO  (CR4C)

- Montmarault  (03)  « Comité des fêtes »

1 : Lionel FOUCHARD  (VC Riom) – 2 : Jérôme DUPRE  (AC Cusset) – 3 : Eric MOREAU  (Commentry Cycl.)

- Thiel-sur-Acolin  (03)   “Comité des fêtes »

1 : Bernard BUFFET  (USC Paray) – 2 : Arnaud MICHAUD  (UC Digoin) – 3 : Philippe PASCAL  (USC Paray)

 

Résultats extérieurs

- Juillac  (19)  « Grand Prix »

1 : Tony MACE  (UV Caen) – 2 : Michel COMMERGNAT – 3 : Gaëtan SECHER  (VC Saint-Lô)

4 : Julien FIACRE  (PSF Niort) – 5 : Aurélien MONTHEZIN  (CRCL)

Bujaleuf  ()  « Grand Prix »

1 : Gilles CANOUET – 2 : Andrezj POZAK (Pol) – 3 : Hervé HENRIET  (VC Rouen)

- Maisonnais-sur-Tardoire  (87)

1 : Stéphane TOUPENET  (UV Limousine) – 2 : Olivier EXCOUSSEAU  (UVL) – 3 : Alain KOSZYCZARZ (AVC Nimes)

- Saint-Chély d’Apcher  (48)  « Grand Prix de la fête »

1 : Christian GRELICHE  (UC Saint-Chély) – 2 : Dominique AZAL  (VC Saint-Affrique) – 3 : Bruno SAVAJOLS  (VC Mende)

 

Mardi 5 août

- Saignes  (15)  « Nocturne de l’UCIA » Semaine cantalienne

1 : Mickaël LEMARDELE  (UV Caen) – 2 : Tony MACE  (UV Caen) – 3 : Christophe BREANT  (CO Chamalières) – 4 : Denis CONAN  (ECCF) – 5 : Gervais GOFFIN  (UVC Aube)

- Saint-Pourçain-sur-Sioule  (03)  “Critérium féminin”

1 : Béatrice ROGUE  (UCSP) – 2 : Sandrine JOLLY  (Côte de Lumières) – 3 : Corine SEMPE  (CS Casteljaloux)

Il y a 20 ans ...  4 au 8 août 1997

Mercredi 6 août

- Aurillac  (15)  « Nocturne »    Semaine cantalienne

1 : Hervé PRITCHARD  (Gbr-CO Chamalières) – 2 : Jean-Marc BONNARD (CR4C) – 3 : Tony MACE  (UV Caen) – 4 : Denis ROUDIER  (A 63) – 5 : Christophe LE CALVEZ  (COC)

- Arlanc  (63)  « Nocturne »

1 : Didier GUILLAUME (COC) – 2 : Florent VERNE  (VC Ambert) – 3 : Jérôme DUPRE  (AC Cusset)

- Saint-Nectaire le haut  (63)

1 : Raphaël VALLAS  (Aulnat 63)  – 2 : Stéphane RABANY  (CR4C) – 3 : Gérard GUAZZINI  (A 63)

4 : Guillaume LEJEUNE  (CR4C) – 5 : Frédéric GIARDINA  (Aulnat 63)

Résultat extérieur

Pompadour  (19)   « Grand Prix »

1 : Pascal PEYRAMAURE  (CRCL) – 2 : Franck MORELLE  (CC Nogent-sur-Oise) – 3 : Patrice PEYENCET

(CRCL) – 4 : Hervé HENRIET  (VC Rouen) – 5 : Marcus LJUNGQVIST  (Suède-Team Wirsbock)

 

Jeudi 7 août

- Mauriac (15)  « Nocturne »  Semaine cantalienne »

1 : Tony MACE  (UV Caen) – 2 : Denis CONAN  (ECCF) – 3 : Stéphane DIEMUNSCH  (CC Marmande)

4 : Jean-Marc BONNARD  (CR4C) – 5 : Christophe LE CALVEZ  (COC)

 

Résultats extérieurs

- Chaumeil (19)  « Bol d’Or des Monédières »

1 : Cédric VASSEUR  (Gan)

2 : Didier ROUS  (festina)

3 : Abraham OLANO  (Esp-Banesto)

4 : Pascal PEYRAMAURE  (Limousin)

5 : Laurent ROUX  (TVM)

6 : Jacky DURAND  (Casino)

7 : Frédéric GUESDON  (FDJ)

8 : Guillaume JUDAS  (Orléanais) – 9 : Sébastien FRAISSEIX  (Limousin) – 10 : Pascal LINO  (BigMat Auber)

- Monpazier  (24)  « Grand prix »

1 : Jacek BODYK  (Pol-Aulnat 63) – 2 : Marcus LJUNGQVIST  (Suède) – 3 : Henrik SOBINSKI  (Pol- UV Auch Lectoure) – 4 : Régis DUROS  (Guidon Saint-Martinois) – 5 : Jérôme GOURGOUSSE

- Saint-Amand-Montrond  (18)

1 : Jean-Pierre DURACKA – 2 : Frédéric DRILLAUD  (ASPTT AV Tours) – 3 : Denis JUSSEAU  (CC Châtillon)

 

Vendredi 8 août

- Maurs  (15)  “Nocturne Emile Galtayries”  Semaine cantalienne

1 : Tony MACE  (UV Caen) – 2 : David SCHRALL  (GSC Blagnac) – 3 : Raphaël DESCHAMPS  (La Guerche) - 4 : Hervé PRITCHARD  (Gbr-COC) – 5 : Denis CONAN  (ECCF)

- Murol  (63)  « Critérium de la ville »

1 : Yves BEAU  (ASCE) – 2 : Raphaël VALLAS   (Aulnat 63) – 3 : David FOUCHET  (CRCL)

4 : Joaquim DE MACEDO  (Aulnat 63) – 5 : Stéphane RABANY  (CR4C)

 

Partager cet article

Repost 0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages