Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
15 septembre 2017 5 15 /09 /septembre /2017 17:09
Le podium 2016

Le podium 2016

Samedi 23 septembre 2017

Les Eyzies-de-Tayac-Sireuil   (24)

2ème Grand Prix de la Préhistoire

Epreuve 1.12.7 organisée par le VC Monpaziérois

.

Voici de nombreuses années qu’il n’y avait plus de course cycliste dans la capitale de la préhistoire. Grace à l’initiative des anciens coureurs Bernard Conan et Serge Daubisse, en collaboration avec l’association Cro-Magnon et le Vélo-Club Monpaziérois, un grand prix a été organisé le 24 septembre l’an passé. Certes, seulement une trentaine de coureurs était au départ, mais les organisateurs attendent un peloton beaucoup plus fourni cette année.

Le grand prix aura lieu le samedi 23 septembre, ouverte aux 1ere 2éme 3éme catégories, aux juniors et PC open, elle se déroulera sur un parcours de 7 km (avec chaussée refaite) à parcourir 14 fois.

Les commerçants et Artisans, la Municipalité vont permettre d’octroyer une belle dotation en prix et primes. Grilles : 459 /20, prix spéciaux 2éme : 107/6, prix spéciaux 3éme, juniors et PC : 76/5. Nombreuses primes.

Meilleur grimpeur : 100€, meilleur sprinteur : 100 €

Dossards : 14 h La Forge Départ : 15 h.

Pour tout renseignement :

Bernard Conan 05.53.02.64.45 ou 06.78.20.61.02

bernard.conan24@orange.fr

Le palmarès connu :

 1946 André Commerie (Pédale Faidherbe),

1952 Georges Gay (VC Saint-Céré),

1954 Gilbert Empinet (Brive),

1956 Marius Archambaud (VC Villefrancois),

 1957 Pierre Barrière (UCD Villeneuve),

1958 Gilbert Empinet (VC Le Lardin),

1959 Desplats et Alaphilippe (Limoges) ex-aequo,

1960 Claude Simon (CRCL), puis Siméoni (Limoges),

1961 Jacques Gervais (CC Périgueux),

1962 Jugie (CC Périgueux),

1963 Jules Pineau (Agen),

1964 Daniel Barjolin (CA Civray),

1965 Yves Scheid (CC Lindois),

 1967 Bénédetti,

1974 Daniel Barjolin (Civray),

1975 Michel Fedrigo (Tonneins),

 1976 Daniel Barjolin (Tonneins),

 1977 Jean-Marie Valade (EC Foyenne),

 1978 Roger Saladié (UA Vic Fezensac),

1979 Eric Valade (EC Foyenne),

 1980 Jean-Marie Valade (EC Foyenne),

1981 Michel Fedrigo (CC Marmande),

1982 Eric Valade (EC Foyenne),

1983 Gilles Goutal (VC Sansac),

1984 Maxime Cazeaux (CC Gourdon),

 1985 Jacques Suertegaray (Guidon Sarladais),

1986 Didier Saumon (UC Bazas),

1987 Pierre-Marc Lamontagne (VC Aturin),

 1988 Loïc de Vincenzi (CC Marmande),

 1989 Dominique Péré (Guidon Agenais),

1990 Jean-Francis Vincent (CC Marmande),

1991 Jean-Luc Besse (CC Marmande), -

(arrêt de 1992 à 2002 inclus)

2003 Tour Terre de Cro Magnon : Anthony Martineau (CC Périgourdin),

2004 et 2005 : épreuve pas organisée

2006 Kévin Soubes (VC Beaulac Bernos) en minimes, Jérémy Leconte (UC Montpon) en cadets,

2007 épreuve pas organisée

 2008 Thomas Boudat (VC Langon) en minimes et Stéphane Lemoine (VC Langon) en cadets,

 2009 Pierre Brandon (SA Mérignac) en minimes et Yohan Vérardo (CC Marmande) en cadets,

2010 Jérémy Bertrand (Cam Bordeaux) minimes, Damien Le Boétez (Montauban) cadets,

2011 Emilien Camiade (Guidon Bias) minimes, Alexis Diligeart (Ménesplet) cadets,

2012 Clément Bétouigt Suire (Mérignac VC) minimes.

- Epreuve pas organisée de 2013 à 2015, reprise en 2016

2016 : Grzegorz KWIATKOWSKI  (Pol) – Antoine ALLIN – Thomas ACOSTA

 .

Jean-Louis Gauthier

Partager cet article

Repost 0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages