Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
7 septembre 2017 4 07 /09 /septembre /2017 09:03
La Jean-Patrick Dubuisson
La Jean-Patrick Dubuisson

Samedi 9 et dimanche 10 septembre 2017

Désertines  (03)

Classic Jean-Patrick Dubuisson

Epreuve 2.12.7A organisée par : Classic Jean-Patrick Dubuisson organisations

Toutes les infos ...parcours, horaires, liste des engagés ... et directs écrits sont et seront en ligne sur le site de Marc Guillaumin :http://www.marcguillaumin.fr/

 

L'historique de l'épreuve avec les différentes appellations

Huriel – Jalesches  (Jalesches – Huriel en 2006)

- 28/05/2005 : Florian VACHON – Chun Chi PENG (TWA) – John RUTHERFORD (GBR)

- 27/05/2006 : Christian SERISIER – José Paulo DA CUNHA – Jérôme MAINARD

- 17/07/2007 : Tomasz SMOLEN (POL) – Andrew JACKSON  (GBR) – Sander MAASING (EST)

Triptyque Huriel – Désertines – Domérat (Tour des 3 cantons)

- 03-04/05/2008

1ère étape 133 km : Benoît Luminet– Nicolas Prin – Cyril Fernandez-Perez

2ème étape  8 km chrono : Jérôme Mainard – Sébastien Thomas – Benoît Luminet

3ème étape 92 km : Nicolas Inaudi -         Pasquier – Christophe Laborie

Classement final

Benoît LUMINET – Nicolas PRIN – Cyril FERNANDEZ-PEREZ

Prix de la Municipalité à Huriel

- 24/05/2009 : Frédéric FINOT – Sébastien BOIRE – Pierre BOURGEOT

Classic Désertines - Huriel

- 02/05/2010 

1ère étape 7,6 km chrono : Jérémy Ortiz - Kilian Patour - Paul Poux

2ème étape 116 km : Jérôme Mainard - Mathieu Teychenne-Coutet - Yann Guyot

Classement final

Yann GUYOT – Jérôme MAINARD – Blaise SONNERY

Classic Jean-Patrick Dubuisson

- 11-12/06/2011 

1ère étape 133 km : Anthony Biceglia – Martins Trautmanis (LET) – Franck Brucci

2ème étàpe : 9,4 km chrono : Anthony Soarès – Yannick Martinez – Greg Hügentobler

3ème étape 102 km : Yannick Martinez – Guillaume Bonnet – Romain Fondard

Classement final

Anthony SOARES – Martins TRAUTMANIS (LET) – Franck BRUCCI

 

- 29/04/2012 : Jean MESPOULEDE – Mickaël LARPE – Yohan SOUBES   (Manche de DN3)

- 28/04/2013 : Marc SARREAU – Florian DUMOURIER – David THELY

 

- 20 et 21/09/2014

1ère journée 26,5 chrono : Sébastien Fournet-Fayard – Romain Bacon – Alexis Dulin

2ème journée  103 km : Jimmy Raibaud – Maxime Le Lavandier – Mickaël Larpe

Classement final

Alexis DULIN – Sébastien FOURNET-FAYARD – Jérôme MAINARD

 

- 19-20/09/2015

1ère journée : 125,5 km : Axel Gagliardi - Florent Pereira - Flavien Maurelet

2ème journée : 140 km : Florent Pereira - Stéphane Poulhiès - Florian Dumourier

Classement final : Florent PEREIRA

 

10-11/09/2016

1ère journée : 133 km - Geoffrey Bouchard – Maxime Roger – Romain Guillot

2ème journée 13,8 chrono – Maxime Roger – Pierre Bonnet – Louis Pijourlet

2ème journée 99,4 km – Julien Trarieux– Clément Russo – Adrien Guillonnet

Classement final

Geoffrey BOUCHARD – Julien TRARIEUX – Maxime ROGER

 

 

Partager cet article

Repost 0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages